Ed
ano passado
Para calcular a aceleração do bloco, precisamos usar a segunda lei de Newton, que diz que a força resultante (F_resultante) é igual à massa (m) multiplicada pela aceleração (a): \[ F_{\text{resultante}} = m \cdot a \] Primeiro, vamos calcular a força resultante. A força que puxa o bloco é de 10 N, e a força de atrito que se opõe ao movimento é de 4 N. Portanto, a força resultante é: \[ F_{\text{resultante}} = F_{\text{aplicada}} - F_{\text{atrito}} \] \[ F_{\text{resultante}} = 10 \, \text{N} - 4 \, \text{N} = 6 \, \text{N} \] Agora, usando a massa do bloco (2 kg), podemos encontrar a aceleração: \[ 6 \, \text{N} = 2 \, \text{kg} \cdot a \] Isolando a aceleração (a): \[ a = \frac{6 \, \text{N}}{2 \, \text{kg}} = 3 \, \text{m/s}^2 \] Portanto, a aceleração do bloco é: c) 3 m/s².
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material