Logo Passei Direto
Buscar
Para resolver questões de raciocínio lógico no cotidiano, é comum aparecerem argumentos com premissas verdadeiras ou falsas, também podemos utilizá-las para concluir se as sentenças são verdadeiras ou falsas. Para poder concluir a respeito dessas premissas, deve-se começar a análise pelas afirmativas que contêm mais informações. A partir disso, leia o texto a seguir: Em uma brincadeira de criança em que se procura pelo autor de um crime há 5 suspeitos: banqueiro, açougueiro, jardineiro, zelador e cabeleireiro.
Sabendo que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros estão falando a verdade, encontre o culpado.
O banqueiro: “Sou inocente.”
O açougueiro: “O Jardineiro é o culpado.”
O jardineiro: “O Cabeleireiro é o culpado.”
O zelador: “O Banqueiro disse a verdade.”
O cabeleireiro: “O Açougueiro mentiu.”
O cabeleireiro.
O jardineiro.
O açougueiro.
O zelador.
User badge image
EmpreendedorismoInovador

ontem

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ontem

Vamos analisar as declarações uma a uma: 1. Banqueiro: “Sou inocente.” (Se ele estiver mentindo, ele é o culpado.) 2. Açougueiro: “O Jardineiro é o culpado.” (Se ele estiver mentindo, o Jardineiro é inocente.) 3. Jardineiro: “O Cabeleireiro é o culpado.” (Se ele estiver mentindo, o Cabeleireiro é inocente.) 4. Zelador: “O Banqueiro disse a verdade.” (Se ele estiver mentindo, o Banqueiro é culpado.) 5. Cabeleireiro: “O Açougueiro mentiu.” (Se ele estiver mentindo, o Açougueiro disse a verdade.) Agora, vamos considerar as possibilidades: - Se o Banqueiro mentiu, ele é o culpado, mas isso tornaria a afirmação do Zelador falsa, o que não pode acontecer, pois apenas um mentiu. - Se o Açougueiro mentiu, então o Jardineiro é inocente, e isso não contradiz as outras afirmações. - Se o Jardineiro mentiu, então o Cabeleireiro é inocente, o que não contradiz as outras afirmações. - Se o Zelador mentiu, então o Banqueiro é culpado, o que já foi descartado. - Se o Cabeleireiro mentiu, então o Açougueiro disse a verdade, o que não pode ser, pois isso implicaria que o Jardineiro é culpado. A única possibilidade que não gera contradições é que o Açougueiro é o mentiroso. Portanto, o culpado é o Jardineiro.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina