Ed
ontem
Vamos analisar as declarações uma a uma: 1. Banqueiro: “Sou inocente.” (Se ele estiver mentindo, ele é o culpado.) 2. Açougueiro: “O Jardineiro é o culpado.” (Se ele estiver mentindo, o Jardineiro é inocente.) 3. Jardineiro: “O Cabeleireiro é o culpado.” (Se ele estiver mentindo, o Cabeleireiro é inocente.) 4. Zelador: “O Banqueiro disse a verdade.” (Se ele estiver mentindo, o Banqueiro é culpado.) 5. Cabeleireiro: “O Açougueiro mentiu.” (Se ele estiver mentindo, o Açougueiro disse a verdade.) Agora, vamos considerar as possibilidades: - Se o Banqueiro mentiu, ele é o culpado, mas isso tornaria a afirmação do Zelador falsa, o que não pode acontecer, pois apenas um mentiu. - Se o Açougueiro mentiu, então o Jardineiro é inocente, e isso não contradiz as outras afirmações. - Se o Jardineiro mentiu, então o Cabeleireiro é inocente, o que não contradiz as outras afirmações. - Se o Zelador mentiu, então o Banqueiro é culpado, o que já foi descartado. - Se o Cabeleireiro mentiu, então o Açougueiro disse a verdade, o que não pode ser, pois isso implicaria que o Jardineiro é culpado. A única possibilidade que não gera contradições é que o Açougueiro é o mentiroso. Portanto, o culpado é o Jardineiro.
Mais perguntas desse material