A maior rede de estudos do Brasil

o que é um contrato de trespasse?

:)


4 resposta(s)

User badge image

Diego Santos

Há mais de um mês

O contrato de Trespasse é um contrato de compra e venda de estabelescimento empresarial, é atraves dele que ocorre a transferência de sua titularidade. A partir deste contrato, o trespassante (comeciante) se obriga a transferir o domínio ao trespassário (adquirente), este ultimo fica obrigado a pagar pela aquisição do estabelescimento.

O Trespasse ocorre quando o estabelecimento deixa de incorporar o patrimônio de um empresário e passa a ser objeto de direito de propriedade de outro.

Para produzir efeitos jurídicos em relação a terceiros, o contrato que tenha por objeto a alienação, o usufruto ou arrendamento do estabelecimento deverá ser averbado no Registro Público de Empresas Mercantis e publicado na imprensa oficial, de acordo com o artigo 1.144 CC/02.

O contrato de Trespasse é um contrato de compra e venda de estabelescimento empresarial, é atraves dele que ocorre a transferência de sua titularidade. A partir deste contrato, o trespassante (comeciante) se obriga a transferir o domínio ao trespassário (adquirente), este ultimo fica obrigado a pagar pela aquisição do estabelescimento.

O Trespasse ocorre quando o estabelecimento deixa de incorporar o patrimônio de um empresário e passa a ser objeto de direito de propriedade de outro.

Para produzir efeitos jurídicos em relação a terceiros, o contrato que tenha por objeto a alienação, o usufruto ou arrendamento do estabelecimento deverá ser averbado no Registro Público de Empresas Mercantis e publicado na imprensa oficial, de acordo com o artigo 1.144 CC/02.

User badge image

Edenilson da Silva

Há mais de um mês

Trespasse é o contrato de compra e venda do estabelecimento empresarial através do qual ocorre a transferência de sua titularidade. Através deste contrato, o comerciante/trespassante se obriga a transferir o domínio do complexo unitário de bens instrumentais que servem a atividade empresarial e o adquirente/trespassário se obriga a pagar pela aquisição.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes