A maior rede de estudos do Brasil

(PERGUNTA DE PROVA) Jair, contando com 16 anos completos, deseja fazer testamento. Poderá fazê-lo? Precisará ser assistido ou representado?

Direito Civil IESTÁCIO

7 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

É possível, conforme art. 1.860, §único, do CC:

"Art. 1.860. Além dos incapazes, não podem testar os que, no ato de fazê-lo, não tiverem pleno discernimento.

Parágrafo único. Podem testar os maiores de dezesseis anos."

Ademais, independe de assistência, seja por não ter exigido a lei, seja por não importar qualquer prejuízo ao menor, haja vista ser a eficácia do testamento condicionada ao falecimento do autor da herança.

Lembramos que a teoria das incapacidades, que tira a capacidade plena do maior de 16 e menor de 18, tornando-o relativamente incapaz de exercer certos atos da vida civil é norma protetiva que se dirige à proteção do menor e não de seus familiares.

Assim, desde que respeitada a cota dos herdeiros necessários, não há que se falar que o testamento não pode ser feito por menor relativamente incapaz por prejudicar a herança de quem dele herdaria

É possível, conforme art. 1.860, §único, do CC:

"Art. 1.860. Além dos incapazes, não podem testar os que, no ato de fazê-lo, não tiverem pleno discernimento.

Parágrafo único. Podem testar os maiores de dezesseis anos."

Ademais, independe de assistência, seja por não ter exigido a lei, seja por não importar qualquer prejuízo ao menor, haja vista ser a eficácia do testamento condicionada ao falecimento do autor da herança.

Lembramos que a teoria das incapacidades, que tira a capacidade plena do maior de 16 e menor de 18, tornando-o relativamente incapaz de exercer certos atos da vida civil é norma protetiva que se dirige à proteção do menor e não de seus familiares.

Assim, desde que respeitada a cota dos herdeiros necessários, não há que se falar que o testamento não pode ser feito por menor relativamente incapaz por prejudicar a herança de quem dele herdaria

User badge image

Jorge

Há mais de um mês

Poderá fazer o testamento sem ser assistido ou representado. (art. 1680 P. único)

User badge image

Guilherme

Há mais de um mês

Em princípio, assistido. Mas como há diversas formas de emancipação, a idade não é o único ponto que se deve considerar, no caso.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas