A maior rede de estudos do Brasil

A aplicabilidade da Lei Maria da Penha(Lei 11.340/06) no contexto homoafetivo

A motivação de gênero na LMP encontra-se como requisito basilar a sua tangibilidade, consubstanciado por dois outros requisitos, porém frente a relação marital homoafetiva de mulheres, como poderia ser encarado a luz do nosso direito o pressuposto de hipossuficiência física mediante a igualdade de sexos(Isonomia formal)?

 

Comente e discorra sobre a principiologia, a doutrina e a jurisprudência de modo amplo.

Direito Penal IVUNINASSAU RECIFE

2 resposta(s)

User badge image

Romildo

Há mais de um mês

Não há aplicabilidade da Lei Maria da Penha no contexto homoafetivo, tendo em vista que a lei é taxativa quando diz Art. 1o  Esta Lei cria mecanismos para coibir e prevenir a violência doméstica e familiar contra a mulher, punir e erradicar a violência doméstica e familiar contra a mulher, não por razão do sexo, mas em virtude do gênero. Nesse sentido, o que de fato a Lei busca é mais do que proteger o sexo biológico “mulher”, é resguardar todos aqueles que se comportam como mulheres, incluindo os travestis e transexuais.  no seu artigo 2º: “Toda mulher, independentemente de classe, raça, etnia, orientação sexual caso ocorra violencia domestica entre união homoafetiva esta se norteara 

Não há aplicabilidade da Lei Maria da Penha no contexto homoafetivo, tendo em vista que a lei é taxativa quando diz Art. 1o  Esta Lei cria mecanismos para coibir e prevenir a violência doméstica e familiar contra a mulher, punir e erradicar a violência doméstica e familiar contra a mulher, não por razão do sexo, mas em virtude do gênero. Nesse sentido, o que de fato a Lei busca é mais do que proteger o sexo biológico “mulher”, é resguardar todos aqueles que se comportam como mulheres, incluindo os travestis e transexuais.  no seu artigo 2º: “Toda mulher, independentemente de classe, raça, etnia, orientação sexual caso ocorra violencia domestica entre união homoafetiva esta se norteara 

User badge image

Jean

Há mais de um mês

e também vale para proteger os homens, não somente as Mulheres,  os homossexuais estão incluidos como Homens, então também existe para eles.

 

http://direito-publico.jusbrasil.com.br/noticias/157860/lei-maria-da-penha-e-aplicada-para-proteger-homem

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes