A maior rede de estudos do Brasil

DIREITO DE PREFERENCIA

BIA, JU e FE são proprietárias de uma chacará de 6ha. Quando elas compraram o ex proprietário estipulou com ambas cláusula de preferencia em caso de venda. Atualmente a Chacara está arrendada ao casal MA e BE. Ocorre que BIA quer vender sua parte. Com quem fica o direito de preferencia, por ordem, neste caso? 

 


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Para essa pergunta, devemos considerar que o direito de preferência de ex-proprietário está averbado junto ao registro do imóvel, sendo portanto de caráter público e oponível erga omnes, pelo prazo de 2 anos (art. 513,§único, CC/02).

Assim sendo, embora os arrendatários MA e BE tambem tenham direito de preferência, esse direito não é aplicável ao ex-proprietário, apenas aos terceiros que porventura se interessem na aquisição do imóvel, porque, como dito, consideramos que esse direito esteja registrado no RGI. Dessa forma, os arrendatários sabiam, ou tinham como saber, que havia alguem com direito de preferência garantido anteriormente, de modo que, nesse caso, a ordem de preferência será: ex-proprietário, arrendatários e, por fim, demais interessados.

Para essa pergunta, devemos considerar que o direito de preferência de ex-proprietário está averbado junto ao registro do imóvel, sendo portanto de caráter público e oponível erga omnes, pelo prazo de 2 anos (art. 513,§único, CC/02).

Assim sendo, embora os arrendatários MA e BE tambem tenham direito de preferência, esse direito não é aplicável ao ex-proprietário, apenas aos terceiros que porventura se interessem na aquisição do imóvel, porque, como dito, consideramos que esse direito esteja registrado no RGI. Dessa forma, os arrendatários sabiam, ou tinham como saber, que havia alguem com direito de preferência garantido anteriormente, de modo que, nesse caso, a ordem de preferência será: ex-proprietário, arrendatários e, por fim, demais interessados.

User badge image

edson

Há mais de um mês

entendo que neste caso tem que ser ver ate quando sera valida essa clausula

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas