A maior rede de estudos do Brasil

É possível conter uma cláusula expressa de arrependimento em um contrato preliminar especial de promessa de compra e venda?

Direito Civil I

UNICEUB


7 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Sim. É possível, pois se trata de contrato preliminar que cria a obrigação de celebrar um contrato de compra e venda.

Assim, a promessa de compra e venda pode ter cláusula de arrependimento pactuada, por meio da qual cabe a qualquer das partes, salvo abuso de direito, desistir de realizar a compra (no caso do comprador) ou a venda (no caso do vendedor).

Sim. É possível, pois se trata de contrato preliminar que cria a obrigação de celebrar um contrato de compra e venda.

Assim, a promessa de compra e venda pode ter cláusula de arrependimento pactuada, por meio da qual cabe a qualquer das partes, salvo abuso de direito, desistir de realizar a compra (no caso do comprador) ou a venda (no caso do vendedor).

User badge image

Estudante PD

Há mais de um mês

Art. 463 CC. Concluído o contrato preliminar, com observância do disposto no artigo antecedente, e desde que dele não conste cláusula de arrependimento, qualquer das partes terá o direito de exigir a celebração do definitivo, assinando prazo à outra para que o efetive. Parágrafo único. O contrato preliminar deverá ser levado ao registro competente. Segundo esse artigo é possível sim sendo uma exceção da regra desse contrato preliminar.
User badge image

Hallana Castro

Há mais de um mês

Igor Demetrio muito obrigada!!

User badge image

Hallana Castro

Há mais de um mês

Igor Demetrio então a diferença seria que, tendo essa cláusula no contrato, não seria possível exigir a celebração do contrato definitivo de compra e venda?

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas