A maior rede de estudos do Brasil

Compete ao Legislativo fixar ou modificar o número de efetivos das Forças Armadas?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

O efetivo máximo que cada Força pode atingir é estabelecido por lei de iniciativa privativa do Presidente da República, e de competência do Congresso Nacional

"Art. 48. Cabe ao Congresso Nacional, com a sanção do Presidente da República, não exigida esta para o especificado nos arts. 49, 51 e 52, dispor sobre todas as matérias de competência da União, especialmente sobre:

III -  fixação e modificação do efetivo das Forças Armadas;"

"Art. 61. A iniciativa das leis complementares e ordinárias cabe a qualquer membro ou Comissão da Câmara dos Deputados, do Senado Federal ou do Congresso Nacional, ao Presidente da República, ao Supremo Tribunal Federal, aos Tribunais Superiores, ao Procurador-Geral da República e aos cidadãos, na forma e nos casos previstos nesta Constituição.

§ 1º São de iniciativa privativa do Presidente da República as leis que:

I - fixem ou modifiquem os efetivos das Forças Armadas;"

Anualmente, o efetivo autorizado é fixado por decreto.

O efetivo máximo que cada Força pode atingir é estabelecido por lei de iniciativa privativa do Presidente da República, e de competência do Congresso Nacional

"Art. 48. Cabe ao Congresso Nacional, com a sanção do Presidente da República, não exigida esta para o especificado nos arts. 49, 51 e 52, dispor sobre todas as matérias de competência da União, especialmente sobre:

III -  fixação e modificação do efetivo das Forças Armadas;"

"Art. 61. A iniciativa das leis complementares e ordinárias cabe a qualquer membro ou Comissão da Câmara dos Deputados, do Senado Federal ou do Congresso Nacional, ao Presidente da República, ao Supremo Tribunal Federal, aos Tribunais Superiores, ao Procurador-Geral da República e aos cidadãos, na forma e nos casos previstos nesta Constituição.

§ 1º São de iniciativa privativa do Presidente da República as leis que:

I - fixem ou modifiquem os efetivos das Forças Armadas;"

Anualmente, o efetivo autorizado é fixado por decreto.

User badge image

Estudante

Há mais de um mês

Compete ao Presidente da República essa iniciativa de lei.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas