A maior rede de estudos do Brasil

GESTÃO FINANCEIRA

  • No ENADE de 2015 a seguinte questão foi aplicada:

 Uma empresa fez sua projeção de vendas para janeiro, fevereiro e março do próximo ano, conforme tabela a seguir:

 

ORÇAMENTO DE VENDAS

 

 

 

JANEIRO

FEVEREIRO

MARÇO

DEMANDA ESPERADA (QUANTIDADE)

10.000

12.000

15.000

PREÇO DE VENDA

2,00

2,00

2,00

VENDAS BRUTAS

20.000,00

24.000,00

30.000,00

Suponha que todas as vendas dessa empresa sejam parceladas da seguinte forma:

. 1ª parcela (à vista), correspondente a 30% da venda;

. 2ª parcela (prazo de 30 dias), correspondente a 30% da venda;

. 3ª parcela (prazo de 60 dias), correspondente a 40% da venda.

 Considerando a política de recebimento e os dados apresentados, verifica-se que a empresa espera receber, no mês de março, o montante de: 

  1. a) R$ 8.000,00
  2. b) R$ 22.200,00
  3. c) R$ 24.200,00
  4. d) R$ 29.600,00
  5. e) R$ 30.000,00

 Na questão acima, o resultado foi a letra c) R$ 24.200,00. Caso as vendas brutas de março fossem R$ 45.000,00, qual seria o resultado do exercício?

 

R$ 28.700,00

 

R$ 28.950,00

 

R$ 27.950,00

 

R$ 27.960,00

 

R$ 27.900,00


5 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Segundo as informações extraídas do quadro, sabemos que a quantia esperada para receber no mês de março equivale à terceira parcela das vendas de janeiro (prazo de 60 dias), à segunda parcela das vendas de fevereiro (prazo de 30 dias), e às vendas que foram realizadas à vista no mês de março.

OBS.: Primeira parcela = 30% da venda (0,3) / Segunda parcela = 30% da venda (0,3) / Terceira parcela = 40% da venda (0,4).

Dessa forma temos:

Janeiro 3º parcela = 20000 . 0,4 = 8000

Fevereiro 2º parcela = 24000 . 0,3 = 7200

Março 1º parcela (à vista) = 45000 . 0,3 = 13500

Então, para saber a quantia recebida no mês de março, basta somar a 3º parcela referente ao mês de janeiro, a 2º parcela referente ao mês de fevereiro e a 1º parcela do próprio mês de março: 8000 + 7200 + 13500 = R$28700,00.

Segundo as informações extraídas do quadro, sabemos que a quantia esperada para receber no mês de março equivale à terceira parcela das vendas de janeiro (prazo de 60 dias), à segunda parcela das vendas de fevereiro (prazo de 30 dias), e às vendas que foram realizadas à vista no mês de março.

OBS.: Primeira parcela = 30% da venda (0,3) / Segunda parcela = 30% da venda (0,3) / Terceira parcela = 40% da venda (0,4).

Dessa forma temos:

Janeiro 3º parcela = 20000 . 0,4 = 8000

Fevereiro 2º parcela = 24000 . 0,3 = 7200

Março 1º parcela (à vista) = 45000 . 0,3 = 13500

Então, para saber a quantia recebida no mês de março, basta somar a 3º parcela referente ao mês de janeiro, a 2º parcela referente ao mês de fevereiro e a 1º parcela do próprio mês de março: 8000 + 7200 + 13500 = R$28700,00.

User badge image

Lidia

Há mais de um mês

  • Janeiro

1º parcela = 20000 * 30% = 6000 ( à vista)

2º parcela = 20000 * 30% = 6000 ( receberá em fevereiro )

3º parcela = 20000 * 40% = 8000 ( receberá em março )

  • Fevereiro

1º parcela = 24000 * 30% = 7200 ( à vista)

2º parcela = 24000 * 30% = 7200 ( receberá em março )

3º parcela = 24000 * 40% = 9600 ( receberá em abril )

  • Março

1º parcela = 30000 * 30% = 9000 ( à vista)

2º parcela = 30000 * 30% = 9000 ( receberá em abril )

3º parcela = 30000 * 40% = 12000 ( receberá em maio )

Ele receberá em março = 8000 + 7200 + 9000 = 24200      Alternativa C

 

 

  • Março

1º parcela = 45000 * 30% = 13500

Ele receberá em março = 8000+7200+13500 = 28700         Alternativa A

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Segundo as informações extraídas do quadro, sabemos que a quantia esperada para receber no mês de março equivale à terceira parcela das vendas de janeiro (prazo de 60 dias), à segunda parcela das vendas de fevereiro (prazo de 30 dias), e às vendas que foram realizadas à vista no mês de março.

OBS.: Primeira parcela = 30% da venda (0,3) / Segunda parcela = 30% da venda (0,3) / Terceira parcela = 40% da venda (0,4).

Dessa forma temos:

Janeiro 3º parcela = 20000 . 0,4 = 8000

Fevereiro 2º parcela = 24000 . 0,3 = 7200

Março 1º parcela (à vista) = 45000 . 0,3 = 13500

Então, para saber a quantia recebida no mês de março, basta somar a 3º parcela referente ao mês de janeiro, a 2º parcela referente ao mês de fevereiro e a 1º parcela do próprio mês de março: 8000 + 7200 + 13500 = R$28700,00.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas