A maior rede de estudos do Brasil

Pode haver penhora do bem de família para pagamento de pensão alimentícia em razão de indenização por morte?

Pode haver penhora do bem de família para pagamento de pensão alimentícia em razão de indenização por morte?


1 resposta(s)

User badge image

Carol

Há mais de um mês

Em teoria, não. 

No artigo 3° da lei 8009/90 ficam especificados os casos excepcionais nos quais o bem de família poderá ser penhorado.

O artigo 3º da Lei 8.009/90 diz ainda que o imóvel não será penhorado para pagamento de indenização de pensão alimentícia. Ou seja, a pensão alimentícia decorrente de uma ação indenizatória não será paga através da penhora do imóvel. No entanto, em recentíssima decisão o Superior Tribunal de Justiça, este decidiu que o imóvel residencial da família poderá ser penhorado para pagar indenização decorrente de acidente de trânsito, contrariando o dispositivo legal. Abriu-se precedente.

Em teoria, não. 

No artigo 3° da lei 8009/90 ficam especificados os casos excepcionais nos quais o bem de família poderá ser penhorado.

O artigo 3º da Lei 8.009/90 diz ainda que o imóvel não será penhorado para pagamento de indenização de pensão alimentícia. Ou seja, a pensão alimentícia decorrente de uma ação indenizatória não será paga através da penhora do imóvel. No entanto, em recentíssima decisão o Superior Tribunal de Justiça, este decidiu que o imóvel residencial da família poderá ser penhorado para pagar indenização decorrente de acidente de trânsito, contrariando o dispositivo legal. Abriu-se precedente.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes