A maior rede de estudos do Brasil

Como fazer calculo baseado na tabela sinparo?


1 resposta(s)

User badge image

Pamela

Há mais de um mês

http://www.ifd.com.br/carreira/quanto_cobrar/

 

Definindo o seu valor

Navegando pelo orkut um usuário postou uma forma bem legal e simplificada de como calcular seu preço:

Então quando a tabela da ADG parece pouco apropriada para o cliente de pequeno porte (isto varia pra cada região pra cada mercado em questão):

• METODO 1

– quanto PRECISO e mereço ganhar por mês?

-vamos supor que a minha remuneração ideal seja R$ 4.000,00 por mês.

-divido 4.000,00 pelo número de dias úteis do mês. em média 20 dias úteis. 4.000/20= R$200,00 por dia de trabalho.

-Quantas horas desejo trabalhar por dia? vamos supor 8 horas/dia, então: R$200/8h = R$25/hora.

E finalmente quantas horas necessito para concluir o trabalho e quanto gasto em material infraestrutura etc. supondo que se trabalharia 40 horas pra se concluir o trabalho: 40h x R$25 = R$ 1.000,00 + gastos diversos (luz, telefone, transporte, manutenção etc).

É claro que estes valores são subjetivos e não se aplicam em todos os mercados, cabe a você definir o quanto é justo e viável (pela qualidade do teu trabalho) de o quanto ganhar por mês.

• METODO 2 (txt de Ricardo Antunes)

Antes de achar que uma tabela vai solucionar seus problemas, considere vc não sabe quem são as pessoas que foram consultadas e suas realidades e que estas com certeza são bem diferentes das suas. Como disse antes e várias vezes em listas e palestras, nosso mercado é flutuante e de nada serve uma tabela fixa. Eu usei estes cálculos para saber quanto custa o meu dia e isso me ajudou muito, deu uma segurança pra mim nos valores finais dos meus orçamentos e me deu mais confiança nas negociações. Viver de achismos e chutismos vai sempre te deixar com a pulga atrás da orelha. Este cálculo do Ricardo é ótimo e cada um adapta como precisar. Eu por exemplo calculei 2 tipos diferentes de hora de trabalho, um para trabalhos normais (8~12 horas/dia) e um para trampos cabeludos (16~mais horas de trabalho/dia). Também inclui um valor extra para inscrição em prêmios, tirei o custo do carro da conta, e por aí vai. Cada um é cada um e nada melhor do que ter a certeza de quanto vale o seu trabalho. Com vcs, Ricardo Antunes:

– Como se calcula a hora de trabalho de um ilustrador?

Você deve pegar todas as suas despesas mensais para viver e somar tudo: conta de água, luz, telefone, gás, aluguel, despesa com automóvel ou transportes, celular, seguros, alimentação, etc. Vamos supor que deu 1000,00 reais.

Então pega-se em 1000 e divide-se por 22, que é o número de dias úteis por mês: 45,45 reais. Este seria o seu custo por dia.

Daí pega-se em 45,45 e divide-se por 8, que é o número de horas comerciais por dia: 5,68 reais. Este seria o seu custo por hora.

Mas este seria o seu custo para cobrir as despesas e ficar zerado. Portanto é preciso haver lucro para que haja investimento na profissão (compra de equipamentos, atualização de computador, cursos, etc), além do dinheiro como forma de seu próprio pagamento para vida pessoal. Em cima dos 5,68 deverá se acrescentar, no mínimo, 60%, o que dá 9,01 reais (60% é a média que qualquer comerciante coloca em cima dos custos). Este seria o seu custo MÍNIMO por hora.

No sentido inverso, se o seu custo por hora é 9,01, multiplica-se por 8 (horas/dia): 72,08. Multiplica-se por 22 (dias/mês): 1.585,75. Esse é o valor mínimo que você precisa ganhar por mês para não ter prejuízo.

O custo mínimo varia de pessoa para pessoa, em função dos gastos pessoais. Mas é preciso acrescentar ainda nestas contas um mês de férias (tempo que irá ficar parado), portanto deverá ser repassado ao longo dos meses.

1.585,75 (mês) dividido por 11 (meses em atividade): 144,16 reais. Esse é o valor que deverá ser acrescentado em cada mês, prevendo as férias, ou seja, 1.585,75+144,16= 1.729,91 reais. Este é o valor final que você precisaria ganhar no mínimo por mês para pagar as contas, investir em equipamento e ter férias, como qualquer pessoa normal. Desse valor é preciso retroceder de novo até encontrar o valor por hora. Se quiser levar bem a sério estas contas, poderia acrescentar ainda o subsídio de Natal, que qualquer empregado ganha.

Mas é sempre bom lembrar, esse é o MÍNIMO a se cobrar por hora, deste ponto em diante deve ser levado em consideração o prazo, a dificuldade, o volume de trabalho, a sua experiência profissional (e isso vale muito dinheiro), etc, e daí o valor da sua hora de trabalho pode ser mais cara, nunca mais barata.

IMPORTANTE: aquelas pessoas que ainda moram com os pais podem pensar que estarão em vantagem, pois não teriam despezas com água, luz, aluguel, etc, e se sentiriam mais competitivos com preços mais baixos. Isto é o mesmo que dar um tiro no pé.

É que irá se criar um preço baixo artificial, pois as despesas do ilustrador existirão (ele gasta luz, ele consome água, ele dorme em um lugar), mas estarão sendo cobertas por outra pessoa. No dia em que ele querer ter independência e viver por conta própria, estes preços se tornarão tão inviáveis que acontecerá uma de 3 hipóteses: ou acabará por aumentar radicalmente os preços e perderá clientes, ou irá voltar vergonhosamente para a casa dos pais por não conseguir se manter sozinho, ou (o mais grave) simplesmente irá quebrar. :o)

 

http://www.ifd.com.br/carreira/quanto_cobrar/

 

Definindo o seu valor

Navegando pelo orkut um usuário postou uma forma bem legal e simplificada de como calcular seu preço:

Então quando a tabela da ADG parece pouco apropriada para o cliente de pequeno porte (isto varia pra cada região pra cada mercado em questão):

• METODO 1

– quanto PRECISO e mereço ganhar por mês?

-vamos supor que a minha remuneração ideal seja R$ 4.000,00 por mês.

-divido 4.000,00 pelo número de dias úteis do mês. em média 20 dias úteis. 4.000/20= R$200,00 por dia de trabalho.

-Quantas horas desejo trabalhar por dia? vamos supor 8 horas/dia, então: R$200/8h = R$25/hora.

E finalmente quantas horas necessito para concluir o trabalho e quanto gasto em material infraestrutura etc. supondo que se trabalharia 40 horas pra se concluir o trabalho: 40h x R$25 = R$ 1.000,00 + gastos diversos (luz, telefone, transporte, manutenção etc).

É claro que estes valores são subjetivos e não se aplicam em todos os mercados, cabe a você definir o quanto é justo e viável (pela qualidade do teu trabalho) de o quanto ganhar por mês.

• METODO 2 (txt de Ricardo Antunes)

Antes de achar que uma tabela vai solucionar seus problemas, considere vc não sabe quem são as pessoas que foram consultadas e suas realidades e que estas com certeza são bem diferentes das suas. Como disse antes e várias vezes em listas e palestras, nosso mercado é flutuante e de nada serve uma tabela fixa. Eu usei estes cálculos para saber quanto custa o meu dia e isso me ajudou muito, deu uma segurança pra mim nos valores finais dos meus orçamentos e me deu mais confiança nas negociações. Viver de achismos e chutismos vai sempre te deixar com a pulga atrás da orelha. Este cálculo do Ricardo é ótimo e cada um adapta como precisar. Eu por exemplo calculei 2 tipos diferentes de hora de trabalho, um para trabalhos normais (8~12 horas/dia) e um para trampos cabeludos (16~mais horas de trabalho/dia). Também inclui um valor extra para inscrição em prêmios, tirei o custo do carro da conta, e por aí vai. Cada um é cada um e nada melhor do que ter a certeza de quanto vale o seu trabalho. Com vcs, Ricardo Antunes:

– Como se calcula a hora de trabalho de um ilustrador?

Você deve pegar todas as suas despesas mensais para viver e somar tudo: conta de água, luz, telefone, gás, aluguel, despesa com automóvel ou transportes, celular, seguros, alimentação, etc. Vamos supor que deu 1000,00 reais.

Então pega-se em 1000 e divide-se por 22, que é o número de dias úteis por mês: 45,45 reais. Este seria o seu custo por dia.

Daí pega-se em 45,45 e divide-se por 8, que é o número de horas comerciais por dia: 5,68 reais. Este seria o seu custo por hora.

Mas este seria o seu custo para cobrir as despesas e ficar zerado. Portanto é preciso haver lucro para que haja investimento na profissão (compra de equipamentos, atualização de computador, cursos, etc), além do dinheiro como forma de seu próprio pagamento para vida pessoal. Em cima dos 5,68 deverá se acrescentar, no mínimo, 60%, o que dá 9,01 reais (60% é a média que qualquer comerciante coloca em cima dos custos). Este seria o seu custo MÍNIMO por hora.

No sentido inverso, se o seu custo por hora é 9,01, multiplica-se por 8 (horas/dia): 72,08. Multiplica-se por 22 (dias/mês): 1.585,75. Esse é o valor mínimo que você precisa ganhar por mês para não ter prejuízo.

O custo mínimo varia de pessoa para pessoa, em função dos gastos pessoais. Mas é preciso acrescentar ainda nestas contas um mês de férias (tempo que irá ficar parado), portanto deverá ser repassado ao longo dos meses.

1.585,75 (mês) dividido por 11 (meses em atividade): 144,16 reais. Esse é o valor que deverá ser acrescentado em cada mês, prevendo as férias, ou seja, 1.585,75+144,16= 1.729,91 reais. Este é o valor final que você precisaria ganhar no mínimo por mês para pagar as contas, investir em equipamento e ter férias, como qualquer pessoa normal. Desse valor é preciso retroceder de novo até encontrar o valor por hora. Se quiser levar bem a sério estas contas, poderia acrescentar ainda o subsídio de Natal, que qualquer empregado ganha.

Mas é sempre bom lembrar, esse é o MÍNIMO a se cobrar por hora, deste ponto em diante deve ser levado em consideração o prazo, a dificuldade, o volume de trabalho, a sua experiência profissional (e isso vale muito dinheiro), etc, e daí o valor da sua hora de trabalho pode ser mais cara, nunca mais barata.

IMPORTANTE: aquelas pessoas que ainda moram com os pais podem pensar que estarão em vantagem, pois não teriam despezas com água, luz, aluguel, etc, e se sentiriam mais competitivos com preços mais baixos. Isto é o mesmo que dar um tiro no pé.

É que irá se criar um preço baixo artificial, pois as despesas do ilustrador existirão (ele gasta luz, ele consome água, ele dorme em um lugar), mas estarão sendo cobertas por outra pessoa. No dia em que ele querer ter independência e viver por conta própria, estes preços se tornarão tão inviáveis que acontecerá uma de 3 hipóteses: ou acabará por aumentar radicalmente os preços e perderá clientes, ou irá voltar vergonhosamente para a casa dos pais por não conseguir se manter sozinho, ou (o mais grave) simplesmente irá quebrar. :o)

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes