A maior rede de estudos do Brasil

pergunta de custo

O únic o produto da e mpre sa Fac ímp ia é vendid o, e m mé d ia a R$ 250,00 por unidade; sobreesse preço incidem tributos
no total de 20% (vinte por c ento) e c omis sõe s de 5% (cinco por c e nto).
 
O imposto de renda(IR) é de30%(trinta por cento), sobre o lucro.
 
O c usto de mate ria l d ire to maté ria -pr ima , e mba la ge m e tc. é de R$ 130,00 por unida de e os c us tos e de spe sas fix os
sã o de R$ 840.000,0 0 e R$ 172.500,00 p or pe río do , re spec tiva mente .
 
Em determina do per íod o e m que não houve e s toques in ic ia is ,a empresainiciouaprodução de30.000unidades;
26.000foramconcluídas,sendo23.000 vendidas,e4.000foramapenas parcialmenteprocessadas,numgraude 50%
(cinquenta por cento).
 
Todos os elementos de custos são incorridos uniformemente aolongo do processo produtivo.
 
P e de-s e pa ra e la bora r a Demonstra ç ã o de Re sultados do pe ríodo , pe lo Custeio p or Absorçã o e pe lo Va riá ve l e c alc ula
CustoFANAP

1 resposta(s)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes