A maior rede de estudos do Brasil

Cessão de crédito

Na cessão de crédito, há necessidade de notificação do cedido?


1 resposta(s)

User badge image

Jessé Padilha de Goes

Há mais de um mês

Segundo o artigo 290 do Código Civil, há necessidade de notificar a cessão ao devedor para que ela tenha eficácia, pois do contrário não estará obrigado a pagar ao cessionário.

Segundo o artigo 290 do Código Civil, há necessidade de notificar a cessão ao devedor para que ela tenha eficácia, pois do contrário não estará obrigado a pagar ao cessionário.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes