A maior rede de estudos do Brasil

É possível uma emenda à Constituição abolir o modelo federativo de Estado e adotar a forma unitária?


6 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

Não. A forma federativa do Estado integra o rol previsto no parágrafo 4º do artigo 60 da CRFB, que trata das chamadas cláusulas pétreas:

"Art. 60, § 4º. Não será objeto de deliberação a proposta de emenda tendente a abolir:

I - a forma federativa de Estado;"

As chamadas Cláusulas Pétreas são os dispositivos constitucionais que não podem ser alterados nem mesmo por Proposta de Emenda à Constituição (PEC).

Não. A forma federativa do Estado integra o rol previsto no parágrafo 4º do artigo 60 da CRFB, que trata das chamadas cláusulas pétreas:

"Art. 60, § 4º. Não será objeto de deliberação a proposta de emenda tendente a abolir:

I - a forma federativa de Estado;"

As chamadas Cláusulas Pétreas são os dispositivos constitucionais que não podem ser alterados nem mesmo por Proposta de Emenda à Constituição (PEC).

User badge image

Robson

Há mais de um mês

Não, o modelo federativo é cláusula pétrea, portanto não pode ser abolido por EC.
User badge image

odilon

Há mais de um mês

Impossível, Nossa contituição e considerada super rigida. Há única forma seria através de uma nova constituinte, hipótese que não dá nem pra se imaginar pois os contituintes seriam os nossos famigerados politicos corruptos. (Já pesou uma nova constituição feita por eles?).

User badge image

Felipe

Há mais de um mês

Resposta é negativa como ja falado pelos colegas, a forma de estado é tratada como cláusula pétrea pela constituição em seu Art. 60,§ 4º, CFRB/88 

Art. 60. A Constituição poderá ser emendada mediante proposta:

§ 4º Não será objeto de deliberação a proposta de emenda tendente a abolir:

- a forma federativa de Estado;

II - o voto direto, secreto, universal e periódico;

III - a separação dos Poderes;

IV - os direitos e garantias individuais.

Apenas podera ser abolido a forma federativa de governo se invocando o Poder Constituinte Originário (PCO).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas