A maior rede de estudos do Brasil

A petição inicial pode ser indeferida, de plano, como regra. Certo ou Errado? Justifique.


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Errado. O indeferimento da petição inicial está previsto no art. 330, do CPC e depende de prévia intimação da parte autora, em tutela ao princípio do contraditório e da primazia da resolução do mérito.

É o que determina o art. 9º, do CPC, que impede que o juiz profira decisões prejudiciais às partes sem conceder-lhe prévia oportunidade de manifestação:

"Art. 9º Não se proferirá decisão contra uma das partes sem que ela seja previamente ouvida."

Errado. O indeferimento da petição inicial está previsto no art. 330, do CPC e depende de prévia intimação da parte autora, em tutela ao princípio do contraditório e da primazia da resolução do mérito.

É o que determina o art. 9º, do CPC, que impede que o juiz profira decisões prejudiciais às partes sem conceder-lhe prévia oportunidade de manifestação:

"Art. 9º Não se proferirá decisão contra uma das partes sem que ela seja previamente ouvida."

User badge image

aleksander silva

Há mais de um mês

Além das hipóteses de inépcia, cabe indeferir a petição inicial quando o autor ou o réu for parte manifestamente ilegítima, ou carecer de interesse processual (incisos II e III do artigo 330), porque não preenche, nas duas hipóteses, as antigamente chamadas condições da ação.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas