A maior rede de estudos do Brasil

Quando alguém morre e não deixa herdeiros,sus sobrinhos são herdeiros ligitimos o seus irmão?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Os herdeiros serão os irmãos, mas, no caso de irmão pré-morto, ou seja, aquele que morreu antes do falecimento do autor da herança, herdarão os sobrinhos (filhos do irmão pré-morto), em razão do direito de representação:

"Art. 1.840, do CC. Na classe dos colaterais, os mais próximos excluem os mais remotos, salvo o direito de representação concedido aos filhos de irmãos."

Os herdeiros serão os irmãos, mas, no caso de irmão pré-morto, ou seja, aquele que morreu antes do falecimento do autor da herança, herdarão os sobrinhos (filhos do irmão pré-morto), em razão do direito de representação:

"Art. 1.840, do CC. Na classe dos colaterais, os mais próximos excluem os mais remotos, salvo o direito de representação concedido aos filhos de irmãos."

User badge image

Bruna Lorreine

Há mais de um mês

Quando alguém morre (de cujus) é verificado a linha sucessória de herdeiros legitimos no artigo 1829 do Código Civil.
Se o falecido não tiver descendente (filhos), ascendente (pai/mãe) em concorrência com cônjuge, e por fim ao menos o cônjuge(esposa/o), quem sucederá serão os colaterais.

Herdeiros colaterais até o 4º grau( irmãos, sobrinhos, tios, etc)

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas