A maior rede de estudos do Brasil

Havendo fornecimento de droga para criança, aplica-se o disposto no artigo 243 do ECA ou deve prevalecer a Lei nº 11.343/06?


3 resposta(s)

User badge image

Mohamed Ortiz

Há mais de um mês

Vale o disposto no ECA. As leis especiais sempre vão se sobrepor nestes casos.

Vale o disposto no ECA. As leis especiais sempre vão se sobrepor nestes casos.

User badge image

Ricardo Amaro

Há mais de um mês

Quando a conduta do agente envolver a entrega, venda, fornecimento de substância que determine dependência, ainda que por uso indevido, à criança ou adolescente, que não esteja na portaria 344 da ANVISA (não é substancia entorpecente) haverá o crime do art. 243 do ECA por exemplo vender cigarro para menor de 18 anos. Por sua vez se estiver no rol da portaria 344 (será considerada droga) entao será tipificada pela lei 11343/06 com agravante.


User badge image

Kemelin Ribeiro

Há mais de um mês

também preciso desta resposta.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes