A maior rede de estudos do Brasil

contabilidade gerencial

No mês de março/19 foi produzido 2.300 unidades de um determinado produto. Ao final do mês 2.000 unidades foram vendidas. Os custos apresentados no mês foram: R$ 29,80 por unidade, MOD R$ 26,30 por unidade e custos indiretos totais de R$ 216.145,00. Considerando que a empresa utiliza o custeio por absorção para o cálculo do custo de produção e que não haviam estoques anteriores, o custo dos produtos vendidos no mês de março/2019 foi de:

A -

R$ 216.085,00.

B -

R$ 300.100,00.

C -

R$ 310.000,00.

D -

R$ 345.115,00.

E -

R$ 450.150,00.



Ainda não temos resposta. Você sabe responder?