A maior rede de estudos do Brasil

Para abertura do novo negócio, você, como sócio da microempresa, realizou um levantamento e concluiu que será necessário realizar um empréstimo no ?

R$ 85 000,00. Para

isso, foi realizada uma pesquisa em duas instituições financeiras para saber a taxa de juros cobrada,

conforme a tabela:Assim, de acordo com as taxas da tabela acima, você deve analisar cada uma das

opções apresentadas, Banco A e B, com o intuito de apresentar ao Carlos a que considera mais

vantajosa para a microempresa.

Você deve determinara) O valor da prestação de cada uma das opções e o montante de cada uma das

opções

Dados: taxa de juros: BA 0,9% A.M total de parcelas 180 BB1.1%A.M total de parcelas 120


8 resposta(s)

User badge image

Giovanna Oliveira

Há 1 dia

Utilize Juros Simples para resolver:

Juros simples:

FÓRMULA

J = C * i * t

Em que:

J = Juros.

C = Capital emprestado.

i = Taxa de juros do período.

t = Tempo

Agora, vamos separar os dados disponibilizados pela questão.

A questão nos informa dois bancos: Banco A e Banco B. Com isso, vamos utilizar as letras "a" e "b" para identificar cada informação referente ao seu banco.

Dados:

C = 85.000

ia = 0,9%

ib = 1,1%

ta = 180 meses

tb = 120 meses

Como temos todas as variáveis conhecidas, vamos calcular quanto seria o juros de cada Banco para determinar qual é o Banco mais vantajoso.

Banco A:

Ja = C * ia * ta

Ja = 85.000 * 0,9% * 180

Ja = 15.300.000 * 0,9%

Ja = 13.770,00

Banco B:

Jb = C * ib * tb

Jb = 85000 * 1,1% * 120

Jb = 10.200.000 * 1,1%

Jb = 11.220,00


Banco B é mais vantajoso pelo Juros ser mais em conta.



Utilize Juros Simples para resolver:

Juros simples:

FÓRMULA

J = C * i * t

Em que:

J = Juros.

C = Capital emprestado.

i = Taxa de juros do período.

t = Tempo

Agora, vamos separar os dados disponibilizados pela questão.

A questão nos informa dois bancos: Banco A e Banco B. Com isso, vamos utilizar as letras "a" e "b" para identificar cada informação referente ao seu banco.

Dados:

C = 85.000

ia = 0,9%

ib = 1,1%

ta = 180 meses

tb = 120 meses

Como temos todas as variáveis conhecidas, vamos calcular quanto seria o juros de cada Banco para determinar qual é o Banco mais vantajoso.

Banco A:

Ja = C * ia * ta

Ja = 85.000 * 0,9% * 180

Ja = 15.300.000 * 0,9%

Ja = 13.770,00

Banco B:

Jb = C * ib * tb

Jb = 85000 * 1,1% * 120

Jb = 10.200.000 * 1,1%

Jb = 11.220,00


Banco B é mais vantajoso pelo Juros ser mais em conta.



User badge image

idiane rodrigues gomes

Há 3 dias

QUESTÃO A)

O valor da prestação Banco A

Dados:

VF - Valor Financiado: (R$85.000,00)

VP - Valor da Parcela: (?)

i=Taxa de Juros ( 0,9% ao mês à0,9/100=0,009)

n= Tempo (180 meses)

Cálculo:

CF=i/{1-[1/(1+i)ᵑ]}

CF=0,009/{1-[1/(1+0,009)180]}

CF=0,009/{1-[1/(1,009)180]}

CF=0,009/ {1-[1/( 5.016605184473136)]}

CF=0,009/ {1-[0.19933799117]}

CF= 0,009/ 0.80066200883

CF=0.01124069819

VP= CF. VF

VP= 0.01124069819 . 85.000

VP=R$ 955,45934615 valor preciso à R$ 955,46

montante do Banco A

M= VP.I

M=R$955,46. 180

M= R$ 171.982,80


O valor da prestação do Banco B

Dados:

VF - Valor Financiado: (R$85.000,00)

VP - Valor da Parcela: (?)

i=Taxa de Juros ( 1,1% ao mês à1,1/100=0,011)

n= Tempo (120 meses)

Cálculo:

CF=i/{1-[1/(1+i)ᵑ]}

CF=0,011/{1-[1/(1+0,011)120]}

CF=0,011/{1-[1/(1,011)120]}

CF=0,011/ {1-[1/( 3.716538798295426)]}

CF=0,011/ {1-[0.26906755297]}

CF= 0,011/ 0.73093244703

CF=0.01504927034

VP= CF. VF

VP= 0.01504927034. 85.000

VP=R$ 1.279,1879789 valor exato à R$1.279,19

Montante do Banco B

M= VP.I

M=R$1.279,19 . 120

M= R$ 153.502,80



QUESTÃO B

PROPOSTA MAIS VANTAJOSA

Banco A:

Ja = C * ia * ta

Ja = 85.000 * 0,9% * 180

Ja = 15.300.000 * 0,9%

Ja = 13.770,00


Banco B:

Jb = C * ib * tb

Jb = 85000 * 1,1% * 120

Jb = 10.200.000 * 1,1%

Jb = 11.220,00

Logo observa se que o Banco B tem a proposta mais vantajoso pelo Juros ser mais baixo.







User badge image

Joana Assis

Há 11 dias

É juros composto?

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes