Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Centro Universitário UNA Pouso Alegre / MG Página 1 de 2 Curso: Engenharia Civil Disciplina: Projeto Geométrico de estradas Prova D2 – 20 pontos Professor: Daniel Lage Casalechi Data: 25/10/2021. AlunA: Viviane Barbosa Bassi RA: 111710396 Orientações gerais: - Leia atentamente as instruções de cada questão. - A prova é sem consulta a qualquer material escrito impresso bem como materiais eletrônicos (tablets, celulares ou similares). Poderá ser utilizada calculadora para os cálculos. - Em caso de consulta, o professor recolherá a avaliação, aplicando nota zero aos alunos envolvidos. Em caso de preenchimento errado do RA, a questão será anulada. Prova com RA errado, a questão será anulada QUESTÃO 01 (3,0 pontos) Explique com suas palavras a importância da inserção dos trechos de transição nas curvas horizontais Resposta: A importância destes trechos de transições nas curvas é suavizar a direção do veículo ao entrar em uma curva horizontal, pois este tipo de curva causa uma força centrífuga que tende a causar o capotamento ou a derrapagem dos veículos ao realiza-lá, porém com este trecho de transição a curva tende ser mais suave, assim diminuindo a probabilidade de acidentes. QUESTÃO 02 (10,0 pontos) Durante a elaboração de um traçado para um trecho de rodovia, existe a necessidade de concorda duas tangentes, cujo o ponto de interseção são os três últimos números do seu [RA + 20 estacas] (Esse é o valor da ESTACA). O ângulo de deflexão das tangentes corresponde aos dois últimos números do seu RA. Essa é uma rodovia Classe II e está localizado em uma área plana. Essa curva, por questões técnicas terá um raio de 450m e será adotada a velocidade diretriz mínima de projeto. Considerando o estaqueamento a cada 20 metros, determine as estacas TS, SC, CS e ST. Será adotado um trecho de transição com comprimento de 95 metros. Resposta: Cálculo do PI: RA – 111710396 PI = [396 + 20] = [416] ESTACAS ou 8320 m Cálculo do ângulo de deflexão: RA – 11710396 Ângulo = 96° = 95 /( 2*450) = 0,11 radiano Centro Universitário UNA Pouso Alegre / MG Página 2 de 2 π – 416 0,11 – x (416 x0,11) / π = 14°33’57” = ((95*0,11) / 3) * [1-(0,11²/14)+(0,114/440) = 3,48m xc = 95 * ((1-(0,11²/10)+(0,114/216)) = 94,89m Yc P=Xc-R[1-cos(o)] = 3,48-450[1-cos(14°33’57”) = -10,98m p Q= Yc-R.sen(o) = 94,89-450*sen(14°33’57”) = -18,28m = -18,28+[450+(-10,98)*tg(79°/2)] = 422,67 m Do=R*O = 450*((79* π)/180)-2*0,11)=521,47 m TS=PI-TT = 8320-422,67 = 7897,33 m ou 394+17,33 m SC = TS+le = 7897,33+95 = 7992,33 m ou 399+12,33 m CS = SC+De = 7992,33+521,47 = 8513,80 m ou 425+13,80 m ST = CS+le = 8513,80+95 = 8608,80 m ou 430+8,80 m QUESTÃO 03 (7,0 pontos) Uma rodovia está sendo projetada para Vp=60Km/h Considerando que o raio da curva no trecho circular é igual aos três últimos dígitos do seu (RA + 150 metros), em metros; que a deflexão entre as tangentes é igual a 60° (AC); a superelevação é igual a 8% e que a largura da faixa de trafego é igual a 3,3 m (le), calcular o comprimento de transição mínimo, desejável e máximo para esta curva. Dos valores encontrados, qual deve ser o valor adotado e justifique sua resposta Cálculo do raio: RA – 111710396 Raio = 396+150 metros = 546 metros • Critério dinâmico: Lsmín = (0,036*VP³)/Rc = (0,036*60³)/546 = 14,24 m • Critério tempo: Lsmín = 0,555*vp = 0,555*60 = 33,3 m Centro Universitário UNA Pouso Alegre / MG Página 3 de 2 • Critério estético: Vp < 80 km/h Lsmín= (e*lf)/(0,9*0,005*vp) = (8*3,3)/(0,9-(0,005*60)) = 44 m Lsmáx = (π *AC*RC)/180 = (π *60*546)/180 = 571,77 m Lsdesejável = 0,072*(vp³/RC) = 0,072*(60³/546) = 28,48 m 14,24 m LSmín = 33,3 m 44,0 m LSmáx = {571,77 m} LSdesejável = { 28,48 m } Dos valores encontrados o mais adequado é o LSmín 44,0 m, pois se deve considerar o maior LSmín encontrado para segurança. A resolução deverá ser postada em arquivo digital formato “PDF” e em arquivo único. Salvar o arquivo com o nome dx alunx. Boa Prova!
Compartilhar