Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ANÁLISE DE CUSTOS 1) A Companhia Fellucci produz e vende cerca de 31.250 pacotes de algodão para uso farmacêutico, por mês, cujo preço médio de venda, líquido de tributos, é $3,50 por pacote, e esse é seu único produto. Os custos e despesas variáveis atingem $1,50 por pacote, e os custos e despesas fixos $50.000 por mês; a capacidade de produção é de 40.000 unidades/mês. 2) Margem de segurança: 3) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 4) Margem de segurança: 5) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 6) Margem de segurança: 7) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 8) Margem de segurança: 9) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 10) Margem de segurança: 11) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 12) Margem de segurança: 13) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% RESOLUÇÃO: QV: 31.250 unidades PV: R$ 3,50/unidade CDV: R$ 1,50/unidade CDF: R$ 50.000,00/mês Capacidade produção: 40.000/mês MC = PV – CDV = 3,50 – 1,50 MC = R$ 2,00/unidade PE = CDF/MC = 50.000/2,00 PE = 25.000 pacotes A) Percentual de margem de segurança: MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% B) Porcentagem de aumento PE caso CDF aumentem 20%: Novo PE= (50.000 x 20%)/2,00 = 30.000 pacotes ou 20% A cada 1% de alteração nos CDF ocorrem os mesmos 1% de mudança no ponto de equilíbrio; mas se a mudança for sobre os CDV, o efeito dependerá do grau de alteração da MCunitária. C) Porcentagem de aumento PE caso CDV aumentem 20%: Nova MC = 3,50 – 1,50*1,2 = R$ 1,70/unidade Novo PE= 50.000 /1,70 = 29.412 pacotes ou 17,65% D) Porcentagem de aumento Lucro caso a empresa aumente em 50% sua MS: MS = 6.250 unidades Lucro = 6.250*2,00 = R$ 12.500 MS = 6.250*1,50 = 9.375 unidades Lucro = 9.375*2,00 = R$ 18.750 Aumento de 50% no lucro E) O percentual de redução do lucro, caso a empresa reduza em 50% sua MS: MS= 6.250 Unid Lucro = 6.250*2,00 = 12.500 MS= 6.250*0,50 = 3.125 Unid Lucro = 3.125*2 = 6.250 Diminuiu 10% no volume e 50% no lucro, aumento de 10% no volume. F) O Grau de Alavancagem Operacional, calculado com base na situação inicial: GAO= Variação Lucro / Variação no Volume GAO= 50/10 = 5 MCT/Lucro = (2*31.250) / (6.250*2) MCT/Lucro= 62.500 / 12.500 = 5 GAO= 1/MSO= 1/0,2= 5. G) O percentual de aumento do volume atual de produção e vendas para que o lucro aumente 40%: GAO= Variação Lucro / Variação Volume GAO= 40 / 5 = 8 8% de aumento no volume 31.250+8%= 33.750 unidades. ANÁLISE DE CUSTOS 1) A Companhia Fellucci produz e vende cerca de 31.250 pacotes de algodão para uso farmacêutico, por mês, cujo preço médio de venda, líquido de tributos, é $3,50 por pacote, e esse é seu único produto. Os custos e despesas variáveis atingem $1,50 por pacote, e os custos e despesas fixos $50.000 por mês; a capacidade de produção é de 40.000 unidades/mês. 2) Margem de segurança: 3) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 4) Margem de segurança: 5) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 6) Margem de segurança: 7) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 8) Margem de segurança: 9) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 10) Margem de segurança: 11) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 12) Margem de segurança: 13) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% RESOLUÇÃO: QV: 31.250 unidades PV: R$ 3,50/unidade CDV: R$ 1,50/unidade CDF: R$ 50.000,00/mês Capacidade produção: 40.000/mês MC = PV – CDV = 3,50 – 1,50 MC = R$ 2,00/unidade PE = CDF/MC = 50.000/2,00 PE = 25.000 pacotes A) Percentual de margem de segurança: MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% B) Porcentagem de aumento PE caso CDF aumentem 20%: Novo PE= (50.000 x 20%)/2,00 = 30.000 pacotes ou 20% A cada 1% de alteração nos CDF ocorrem os mesmos 1% de mudança no ponto de equilíbrio; mas se a mudança for sobre os CDV, o efeito dependerá do grau de alteração da MCunitária. C) Porcentagem de aumento PE caso CDV aumentem 20%: Nova MC = 3,50 – 1,50*1,2 = R$ 1,70/unidade Novo PE= 50.000 /1,70 = 29.412 pacotes ou 17,65% ANÁLISE DE CUSTOS 1) A Companhia Fellucci produz e vende cerca de 31.250 pacotes de algodão para uso farmacêutico, por mês, cujo preço médio de venda, líquido de tributos, é $3,50 por pacote, e esse é seu único produto. Os custos e despesas variáveis atingem $1,50 por pacote, e os custos e despesas fixos $50.000 por mês; a capacidade de produção é de 40.000 unidades/mês. 2) Margem de segurança: 3) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 4) Margem de segurança: 5) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 6) Margem de segurança: 7) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 8) Margem de segurança: 9) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 10) Margem de segurança: 11) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% 12) Margem de segurança: 13) MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% RESOLUÇÃO: QV: 31.250 unidades PV: R$ 3,50/unidade CDV: R$ 1,50/unidade CDF: R$ 50.000,00/mês Capacidade produção: 40.000/mês MC = PV – CDV = 3,50 – 1,50 MC = R$ 2,00/unidade PE = CDF/MC = 50.000/2,00 PE = 25.000 pacotes A) Percentual de margem de segurança: MSO = 31.250 – 25.000 = 6.250 pacotes ou 20% B) Porcentagem de aumento PE caso CDF aumentem 20%: Novo PE= (50.000 x 20%)/2,00 = 30.000 pacotes ou 20% A cada 1% de alteração nos CDF ocorrem os mesmos 1% de mudança no ponto de equilíbrio; mas se a mudança for sobre os CDV, o efeito dependerá do grau de alteração da MCunitária. C) Porcentagem de aumento PE caso CDV aumentem 20%: Nova MC = 3,50 – 1,50*1,2 = R$ 1,70/unidade Novo PE= 50.000 /1,70 = 29.412 pacotes ou 17,65%
Compartilhar