Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TIREI 9,00 CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS Curso: Engenharia de Produção Semestre: 7º Disciplina: Engenharia Econômica ATIVIDADE AVALIATIVA ESPECIAL (AAE) 2 - referente as aulas 5 a 8 Professora: Daniela Delgado ORIENTAÇÕES Cada questão respondida de forma correta terá até 1 ponto. Apresentar o desenvolvimento das contas. 1º) O projeto, SIGA EM FRENTE, será implantando em n=0 e demanda o investimento inicial (I0) de R$ 2.500.000,00. O Fluxo de Caixa do projeto, para os próximos cinco anos, possui os seguintes retornos: R$ 350.000,00 em n=1, R$ 500.000,00 em n=2, R$ 750.000,00 em n=3, R$ 890.000,00 em n= 4 e R$ 1.400.000,00 em n= 5. A taxa de retorno adequada para esse projeto é de 10% a.a. Determine o VPL desse projeto e analise a sua viabilidade. (SUGERE-SE RESOLVER ESSA QUESTÃO FAZENDO USO DA CALCULADORA HP12C). Período Fluxo de caixa n=0 FC0 = - 2.500.000 n=1 FC1 = 350.000 n=2 FC2 = 500.000 n=3 FC3 = 750.000 n=4 FC4 = 890.000 n=5 FC5 = 1.400.000 2.500,000 ---- CHS --- g ---CFo 350.000--- g ---CFJ 500.000 --- g ---CFJ 750.000--- g ---CFJ 890.000--- g ---CFJ 1.400.000--- g ---CFJ 10 ----i f---NPV = 272.062,89 VPL = 272.062,89 Sendo o VPL positivo podemos dizer que o projeto SIGA EM FRENTE é viável de acordo com o critério de avaliação. 2º) Mariana deseja abrir uma loja de móveis, para isso ela precisará de um investimento inicial de R$ 150.000,00, o qual ela já possui, ou seja, não precisará de financiamentos. Os retornos previstos para sua fábrica pelos próximos 5 anos são de: Período Fluxo de caixa n=1 FC1 = 20.000 n=2 FC2 = 40.000 n=3 FC3 = 50.000 n=4 FC4 = 55.000 n=5 FC5 = 58.000 Sabendo que o dinheiro que Mariana dispõe para montar sua fábrica poderia ser investido em um título no banco que remunere uma taxa de 10% a.a. (TMA), determine a TIR desse projeto e Mariana verifique se ela deveria ou não abrir a fábrica. 150.000 ---- CHS --- g ---CFo 20.000--- g ---CFj 50.000 --- g ---CFj 55.000--- g ---CFj 58.000--- g ---CFj 1.400.000--- g ---CFj 10 ----i f---IRR = 12,74% Projeto aprovado por ser viável 3º) O projeto VIDA BOA apresenta um custo de R$ 1.900.000,00 em n = 0 e tem previsão de fornecer os seguintes fluxos de caixa positivos anuais: R$ 700.000,00 em n = 1, R$ 850.000,00 em n = 2, R$ 880.000,00 em n = 3 e R$ 900.000,00 em n = 4 anos. Considere que a taxa de desconto adequada para esse projeto é de 12% ao ano. Determine o período payback descontado do projeto VIDA BOA. Período Fluxo de Caixa Valor Presente do Fluxo de Caixa Fluxo de Caixa Acumulado 0 1900.000 -1.900,000 -1.900,000 1 700.000 700.000 / 1.12 = 625.000 -1.900,000 + 625.000 = -1.275,000 2 850.000 850.000 / (1.12)2 = 677.614,79 -1.900,000 + 625.000 + 677.614,79 = - 597.385,21 3 880.000 880.000 / (1.12)3 = 626.366,61 -1.900,000 + 625.000 + 677.614,79 + 626.366,61 = - 626.366,61 4 900.000 900.000 / (1.12)4 = 571.966,27 -1.900,000 + 625.000 + 677.614,79 + 626.366,61 + 571.966,27 = - 600.947,67 Fração Playback dencontado = 597.385,21 / (626.366,61 + 571.966,27) = 597.385,21 / 1.198.332,88 = 0,4985 O projeto VIDA BOA levou 2 anos completos + 0,4985 do terceiro ano. Podemos dizer que o tempo completo foi de 2anos e 6 meses, tornando-se viável, considerando que o pagamento está dentro do prazo de vida útil do projeto. 4º) A empresa Copacabana investiu em uma nova máquina para sua linha de produção e em móveis para o departamento comercial. O equipamento foi adquirido por R$ 200.000,00 e será utilizado até o final da sua vida útil, 10 anos, não possuindo valor residual. Já os móveis foram comprados por R$ 23.000,00, será utilizado por 10 anos podendo ser vendido por 5.000,00 ao final do período. Determine o valor anual de depreciação de cada item pelo método linear. EQUIPAMENTO: D = (Vi -Vf) / Nu D = (200.000 – 0) / 10 D = 20.000,00 ao ano (este é o valor de depreciação dos móveis ao ano) MÓVEIS: D = (Vi -Vf) / Nu D = (23.000 – 5.000) / 10 D = 1.800,00 ao ano (este é o valor de depreciação dos móveis ao ano) 5º) Uma indústria realiza o investimento em uma máquina no valor de R$ 800.000,00 e pretende permanecer com ela pelos próximos 10 anos. Ao final do décimo ano, a empresa venderá a máquina por R$ 300.000,00. Sabendo que se trata de um bem com um desgaste acelerado, o gerente financeiro da empresa opta por depreciar essa máquina através do método de depreciação Exponencial ou Saldo decrescente, para fins de análises de resultados gerenciais. Calcule, quais serão as depreciações anuais informadas por esse gerente nos resultados dessa indústria. Valor de aquisição Período de depreciação Apuração da taxa de depreciação Depreciação no ano Valor contábil final 800.000 1º ano t = 0,0934 800.000 * 0,0934 = 74.720 800.000 – 74.720 = 725.280 2º ano 725.280 * 0,0934 = 67.741,15 725.280 – 67.741,15 = 657.538,85 3º ano 657.538,85 * 0,0934 = 61.414,13 657.538,85 - 61.414,13 = 596.124,72 4º ano 596.124,72 * 0,0934 = 55.678,05 596.124,72 - 55.678,05 = 540.446,67 5º ano 540.446,67 * 0,0934 = 50.477,72 540.446,67 - 50.477,72 = 489.968,95 6º ano 489.968,95 * 0,0934 = 45.763,10 489.968,95 – 45.763,10 = 444.205,85 7º ano 444.205,85 * 0,0934 = 41.488,83 444.205,85 - 41.488,83 = 402.717,03 8º ano 402.717,03 * 0,0934 = 37.613,77 402.717,03 - 37.613,77 = 365.103,25 9º ano 365.103,25 * 0,0934 = 34.100,64 365.103,25 - 34.100,64 = 331.002,61 10º ano 331.002,61 * 0,0934 = 30.915,64 331.002,61 - 30.915,64 = 300.086,97 6º) Uma indústria química compra um novo caminhão (veículo – vida útil 5 anos) para transporte de um resíduo químico produzido em seu processo produtivo, pelo valor de R$150.000,00. Como o uso desse veículo é intenso e o seu desgaste ocorre rapidamente devido ao tipo de material transportado, a empresa opta por depreciá-lo através do método somatórios dos dígitos periódicos para fins de análises gerenciais. Sabemos que o caminhão não poderá ser vendido ao final do período de sua vida útil. Determine qual valor poderá ser atribuído como depreciação a cada ano pela indústria sabendo que ela opta pelo método Somatório dos Dígitos (Método de COLE). Valor de aquisição Período de depreciação Depreciação no ano Dn = [(n-(N-1))/Sd] * (Vi-Vf) Valor contábil final 150.000 1º ano 50.000 150.000 – 50.000 = 100.000 2º ano 40.000 100.000 – 40.000 = 60.000 3º ano 30.000 60.000 – 30.000 = 30.000 4º ano 20.000 30.000 – 20.000 = 10.000 5º ano 10.000 10.000 – 10.000 = 0 Soma dos digitos = 1+2+3+4+5 = 15 1 ano : D1 = [ (5 – (1-1)) / 15] x ( 150.000 – 0 ) D1 = [ (5 – 0) / 15 ] x 150.000 D1 = 0,3333 x 150.000 D1 = 50.000 2 ano : D2 = [ (5 – (2-1)) / 15 ] x (150.000 – 0) D2 = [ (5-1) / 15] x 150.000 D2 = 0,2666 x 150.000 D2 = 40.000 3 ano : D3 = [ (5 – (3-1)) / 15 ] x (150.000 – 0) D3 = [ (5 -2) / 15 ] x 150.000 D3 = 0,2 x 150.000 D3 = 30.000 4 ano: D4 = [ (5 – (4-1)) / 15] x (150.000 – 0 ) D4 = [ (5 – 3) / 15] x 150.000 D4 = 0,1333 x 150.000 D4 = 20.000 5 ano: D5 = [(5 – (5-1)) / 15 ] x (150.000 -0 ) D5 = [(5 – 4) / 15] x 150.000 D5= 0,0666 x 150.000 D5 = 10.000 7º) Assinale a alternativa que represente um exemplo de Substituição com progresso tecnológico. a) Troca de um caminhão “muito rodado” com mais de 6 anos de uso na frota de uma empresa por um “zero km”. b) Troca de uma máquina de corte manual em uma marmoraria por uma máquina de corte automático, lançamento no mercado, capaz de triplicar o volume de mármores cortados no mês. c) Troca de uma moto da frota de uma empresa, que antes atendia a sua demanda por um caminhão, já que o mix de produtos comercializados aumentou d) Desativação completa de uma empresa 8º) Assinale a alternativa que represente um exemplo de Baixa sem reposição: a) Troca de um caminhão “muito rodado” com mais de 6 anos de uso na frota de uma empresa por um “zero km”. b) Troca de uma máquina de cortemanual em uma marmoraria por uma máquina de corte automático, lançamento no mercado, capaz de triplicar o volume de mármores cortados no mês. c) Troca de uma moto da frota de uma empresa, que antes atendia a sua demanda por um caminhão, já que o mix de produtos comercializados aumentou d) Desativação completa de uma empresa 9º) Assinale a alternativa que defina corretamente qual o perfil de um gestor amante do risco: a) É aquele que se arrisca sem temer o fracasso, colocando tudo a perder, pois sempre acredita que alcançará o atraente resultado de sucesso. b) É o que baseia suas decisões apenas no critério de maximização do valor monetário esperado, sem considerar sua limitação de recursos. c) É aquele que dá prioridade ao projeto mais atrativo financeiramente, independentemente, de possuir um maior risco; d) É aquele que abre mão de um maior retorno para não precisar se expor ao risco. 10º) A empresa FGH pretende ampliar a sua capacidade produtiva, tendo três alternativas distintas para alcançar seus objetivos: terceirização, produzir em horas extras ou ampliar suas instalações. A melhor escolha depende da demanda futura, que por se tratar de algo futuro é incerto e está vinculada a uma distribuição de probabilidades, sendo que a probabilidade de uma demanda baixa é de 20%, de uma demanda média é de 70% e de uma demanda alta é de 10%. A tabela, a seguir, alia as probabilidades de demanda esperada com as alternativas que a empresa possui, gerando um retorno esperado para cada cenário. Com base na a árvore de decisão construída a partir da tabela aplique os critérios de Valor Esperado, MAXIMAX e MAXIMIN. Retorno Esperado (R$) Alternativa Demanda Baixa Demanda Média Demanda Alta Probabilidade 20% Probabilidade 70% Probabilidade 10% Terceirização 100 300 550 Horas Extras -50 400 700 Ampliação -100 200 400 100 300 550 - 50 700 - 100 200 400 400 Alternativa Valor Esperado MAXIMAX MAXIMIM Otimista Pessimista Terceirização 285 550 100 Horas Extras 340 700 -50 Ampliação 160 400 -100 Decisão Hora Extras Hora Extras Terceirização
Compartilhar