Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADE INDIVIDUAL Matriz de atividade individual Disciplina: Gestão de Custos Aluno: Turma: ONL02152 Situação 1 A Cia ESC é uma prestadora de serviços de consultoria e cobra pelos seus serviços o preço médio de R$ 1.200,00 por hora. O ISS (imposto sobre serviços) incidente sobre o faturamento representa 5% da receita. A estrutura de custos fixos para operar o negócio representa o montante de R$ 60.000 por mês. Na última assembleia realizada, os diretores da empresa decidiram como meta da entidade o retorno sobre o capital próprio de 7% ao mês, líquido de impostos. O custo dos serviços prestados por hora é de R$ 640,00, e o investimento efetuado pelos acionistas representou o total de R$ 400.000,00. A alíquota do imposto de renda é de 30% sobre o lucro. Considerando os dados apresentados, responda: quantas horas devem ser vendidas por mês para atingir o retorno desejado? Considerando 7% De Retorno Sobre o Investimento (TMA): Capital Investido = 400.000 x 7% (TMA) = 28.000,00 LAIR = 28.000,00 / 70% = 40.000,00 Margem de Contribuição (MC) = 1.200,00 – 60,00 – 640,00 = 500,00 Custos Fixos (CF) = 60.000,00 Quantidade de Horas Necessárias = CF + LAIR / MC Qh = (60.000 + 40.000) / 500 Qh = 200,00 Situação 2 A Cia de Cuecas de Verão produz e vende dois tipos de cuecas: samba-canção e samba-enredo. Os seguintes dados se encontram disponíveis e se referem às operações do mês de setembro de 2019. O custo de capacidade instalada mensal da empresa representa o total de R$ 88.000,00, e o investimentototal realizado pelos acionistas para operacionalizar o negócio foi de R$ 400.000,00. 2 A alíquota de imposto de renda incidente sobre o lucro é de 30%. Considerando os dados apresentados, demonstre o volume de vendas necessário de cada produto para que a empresa atinja lucro líquido de 12,6% do capital aplicado. Considerando 12,6% De Retorno Sobre o Investimento (TMA): Capital Investido = 400.000 x 12,6% (TMA) = 50.400,00 LAIR = 50.400,00 / 70% = 72.000,00 Margem de Contribuição (MC) S-Canção = 80 – 40 = 40 Margem de Contribuição (MC) S. Enredo = 90 – 60 = 30 Custos Fixos (CF) = 88.000,00 Receita Líquida de Vendas = (90 x 40) + (70 x 30) = 3.600 + 2.100 = 5.700 Q = (LAIR + CF) / 5.700 = (72.000 + 88.000) / 5.700 = 160.000 / 5.700 = 28,07 Samba-Canção > Volume de Vendas x Q = 90 x 28,07 = 2.526,32 Samba-Canção > Volume de Vendas x Q = 70 x 28,07 = 1.964,61 Sendo assim, o volume de venda de cada produto para se atingir o retorno esperado é 2.527 unidades de cuecas Samba-Canção e 1.965 unidades de cuecas Samba-Enredo. Situação 3 Fred e Barney decidiram abrir uma loja no ramo esportivo e projetaram os seguintes dados para o ano de 2020: A seguir, apresentam-se alguns dados extraídos dos relatórios gerencias da empresa: - Das despesas dos produtos vendidos (DPV), R$ 30.000,00 referem-se a custos fixos e a Comissão de Vendas representa 5% da receita. O saldo restante das despesas operacionais refere-se a despesas fixas de vendas e administrativas. Considerando todas informações descritas, responda: quantas unidades devem ser vendidas para que a empresa atinja o lucro líquido de R$ 210.000,00? CPV = 230.000 Sendo; CF = 30.000 e CV = 200.000 Despesas Operacionais = 83.000 Sendo; DF = 58.000 e DV = 25.000 Preço de Venda = 500.000 / 100.000 = 5 Custo Varivável = 200.000 / 100.000 = 2 Despesa Variável = 25.000 / 100.000 = 0,25 Margem de Contribuiçao unitária = 5 – 2 – 0,25 = 2,75 Para se atingir o Lucro Líquido de 210.000,00: LAIR = 210.000 / 70% = 300.000 Q = (CF + DF + LAIR) / Margem Contribuição Unit. Q = (30.000 + 58.000 + 300.000) / 2,75 Q = 141.091 Situação 4 A empresa comercial Limeira & Limoeiro, desejando lucro líquido de 7% sobre o preço de venda do seu produto X, apresenta os seguintes dados mensais: 4 Lembrete: PVp = %DV*PVp + (custo financeiro * PVv) + custo + DF + lucro Considerando os dados apresentados, demonstre: A) O preço de venda à vista da mercadoria x: Quantidade = 4.000,00 Total da Compra = 47.200,00 ICMS = 7.200,00 Custo Total = 40.000,00 Custo Unitário = 10,00 Custo = (Compra Total – ICMS) / Q (47.200 – 7.200) / 4.000 = 10,00 Mark-up = Preço - (DV + DF + Lucro) Mark-up = 100% - (24,65% + 7% + 10%) Mark-up = 58,35% Preço a Vista = Custo Unit. / Fator Mark-up = 10 / 0,5835 Preço a Vista = 17,14 B) O preço de venda com prazo de 60 dias para recebimento e custo financeiro mensal de 3%: LAIR = 7% / 0,7 = 10% (IR = 30%) Juros: (1+i)^n = (1+ 0,03)^2 = 1,0609 = 6,09% PVp = %DV * PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro + Juros PVp = 0,2465 * PVp + (0,07*17,14) + 10 + 1,71 + 1,0437 0,7435 PV = 13,9537 Preço a Prazo = 18,52
Compartilhar