Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 1 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” d) FREQUÊNCIA ACUMULADA (Fi): Frequência Acumulada corresponde à soma da frequência daquela classe às frequências de todas as classes abaixo dela, é a soma das frequências das classes anteriores e da classe atual. Veja o Exemplo: Peso dos alunos de duas turmas do curso de Administração/UNEC/2020 i Classes fi Fi 1 40 ⊢ 50 20 20 2 50 ⊢ 60 29 49 3 60 ⊢ 70 32 81 4 70 ⊢ 80 10 91 5 80 ⊢ 90 9 100 Total fi =100 Fonte: Dados Fictícios do autor Para o cálculo da frequência acumulada, basta ir somando a frequência atual com a sua anterior. Fk = f1 + f2 + f3 + ... fk Temos portanto: F1 = f1 = 20 F2 = f1 + f2 = 20 + 29 = 49 F3 = f1 + f2 + f3 = 20 + 29 + 32 = 81 F4 = f1 + f2 + f3 + f4 = 20 + 29 + 32 + 10 = 91 F5 = f1 + f2 + f3 + f4 + f5 = 20 + 29 + 32 + 10 + 9 = 100 Desta forma podemos escrever: F5 = ∑ fi 5 𝑖=1 F5 = f1 + f2 + f3 + f4 + f5 = 20 + 29 + 32 + 10 + 9 = 100 Aula 13 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 2 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” e) FREQUÊNCIA RELATIVA ACUMULADA DE UMA CLASSE(Fri): é a frequên- cia acumulada da classe, dividida pela frequência total da distribuição. Fri = 𝐅𝐢 ∑ 𝐟𝐢 Vamos usar os dados da tabela abaixo, para calcular a frequência relativa acu- mulada Fri, para cada uma das 4 classes. i Classes fi Fi Fri 1 12 ⊢ 20 8 8 2 20 ⊢ 28 4 12 3 28 ⊢ 36 6 18 4 36 ⊢ 44 2 20 Total fi = 20 Fonte: Dados Fictícios do autor Cálculo da Frequência relativa acumulada de classe: ➢ Fr1 = F1 ∑ fi Fr1 = 𝟖 𝟐𝟎 Fr1 = 0,4 ➢ Fr2 = F2 ∑ fi Fr2 = 12 20 Fr2 = 0,6 ➢ Fr3 = F3 ∑ fi Fr3 = 18 20 Fr3 = 0,9 ➢ Fr4 = F4 ∑ fi Fr4 = 20 20 Fr4 = 1 Assim a tabela fica: i Classes fi Fi Fri 1 12 ⊢ 20 8 8 0,4 2 20 ⊢ 28 4 12 0,6 3 28 ⊢ 36 6 18 0,9 4 36 ⊢ 44 2 20 1 Total fi = 20 Fonte: Dados Fictícios do autor CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 3 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” Agora vamos fazer uma tabela completa com todas as frequências: i Classes fi xi fri fri % Fi Fri 1 2 3 4 12 ⊢ 20 20 ⊢ 28 28 ⊢ 36 36 ⊢ 44 8 4 6 2 16 24 32 40 0,4 0,2 0,3 0,1 40% 20% 30% 10% 8 12 18 20 0,4 0,6 0,9 1 Total fi = 20 = 1 = 100% CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 4 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” 1) Observe a tabela abaixo: Idade dos pacientes internados no Hospital N. Senhora das Graças em março de 2020. i Classes fi 1 0 ⊢ 25 6 2 25 ⊢ 35 10 3 35 ⊢ 45 8 4 45 ⊢ 55 2 5 55 ⊢ 65 4 Total fi = 30 Fonte: Dados Fictícios do autor a) Determinar as frequências acumuladas indicadas abaixo: a) F1 = 6 b) F2 = 6 + 10 = 16 c) F3 = 6 + 10 + 8 = 24 d) F4 = 6 + 10 + 8 + 2 = 26 e) F5 = 6 + 10 + 8 + 2 + 4 = 30 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 5 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” b) Completar a tabela abaixo: Idade dos pacientes internados no Hospital N. Senhora das Graças em março de 2020 i Classes fi fri fri(%) Fi 1 0 ⊢ 25 6 0,20 20 6 2 25 ⊢ 35 10 0,33 33 16 3 35 ⊢ 45 8 0,27 27 24 4 45 ⊢ 55 2 0,07 7 26 5 55 ⊢ 65 4 0,13 13 30 Total fi = 30 1 100 Fonte: Dados Fictícios do autor OBS.: REFAÇA OS CÁLCULOS, MESMO QUE O EXERCÍCIOSEJA RESOLVIDO. 2) Complete a tabela abaixo: Peso dos alunos de duas turmas do curso de Administração/UNEC/2020 i Classes fi fri fri(%) Fi 1 40 ⊢ 50 20 0,2 ______ ______ 2 50 ⊢ 60 0,29 29% ______ 3 60 ⊢ ____ 32 ______ 32% ______ 4 ____ ⊢ 80 ______ 0,1 10% ______ 5 80 ⊢ 90 9 0,09 ______ ______ Total fi = 100 fri = 1 fri = 100% Fonte: Dados Fictícios do autor CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 6 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” Peso dos alunos de duas turmas do curso de Administração/UNEC/2018 i Classes fi fri fri(%) Fi 1 40 ⊢ 50 20 0,2 20% 20 2 50 ⊢ 60 29 0,29 29% 49 3 60 ⊢ 70 32 0,32 32% 81 4 70 ⊢ 80 10 0,1 10% 91 5 80 ⊢ 90 9 0,09 9% 100 Total fi = 100 fri = 1 fri = 100% Fonte: Dados Fictícios do autor Obs.:No caso da “fi” da 2ª classe, se fri = 𝑓𝑖 ∑ 𝑓𝑖 fi = fri . fi, Assim fi = 0,29 . 100 fi = 29 3) Complete a tabela abaixo: Altura(cm) dos alunos do 1º período de Engenharia/UNEC – 2020 i k fi xi fri fri% Fi Fri 150 |— 158 6 158 |— 166 22 |— 174 174 |—______ 38 182 |— 190 16 190 |— 198 6 fi = 120 = = CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 7 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” SOLUÇÃO: 1. As células vazias na coluna “i”, são preenchidas com o número das clas- ses, isto é, temos 6 classes( k = 6), assim teremos 1, 2, 3, 4, 5 e 6. 2. A célula(casa) vazia na coluna das frequências simples “fi”, está na classe 3, como o sabemos que o total da amostra é igual à soma das frequências simples e esta soma é 120, basta subtrair o que já temos de 120. Assim contando as frequências que já temos: 6 + 22 + 38 + 16 + 6 = 88. 120 – 88 = 32. 3. A coluna vazia “xi”, é a coluna dos pontos médios, basta somar as extre- midades da classe e dividir por 2(veja apostila). Assim: f1 = 150+158 2 = 154; f2 = 158+166 2 = 162; f3 = 166+174 2 = 170; f4 = 174+182 2 = 178; f5 = 182+190 2 = 186; f6 = 190+198 2 = 194; 4. A coluna vazia “fri” é a coluna das frequências relativas. 𝐟𝐫𝐢 = 𝐟𝐢 ∑ 𝐟𝐢 ✓ 𝐟𝐫𝟏 = 𝐟𝟏 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟏 = 𝟔 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟏 = 𝟎, 𝟎𝟓 ✓ 𝐟𝐫𝟐 = 𝐟𝟐 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟐 = 𝟐𝟐 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟐 = 0,1833 ✓ 𝐟𝐫𝟑 = 𝐟𝟑 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟑 = 𝟑𝟐 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟑 = 0,2666 ✓ 𝐟𝐫𝟒 = 𝐟𝟒 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟒 = 𝟑𝟖 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟒 = 0,3166 ✓ 𝐟𝐫𝟓 = 𝐟𝟓 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟓 = 𝟏𝟔 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟓 = 0,1333 ✓ 𝐟𝐫𝟓 = 𝐟𝟔 ∑ 𝐟𝟏 𝐟𝐫𝟔 = 𝟔 𝟏𝟐𝟎 𝐟𝐫𝟔 = 0,05 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 8 Professor: “HernaniOliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” 5. A coluna vazia “fri%” é a coluna das frequências relativas em porcenta- gens. A frequência relativa pode também ser expressa em porcentagem, para isto, basta multiplicar a frequência relativa obtida por 100. Assim: ✓ fr1 = 0,05 x 100 = 5% ✓ fr2 = 0,1833 x 100 = 18,33 % ✓ fr3 = 0,2666 x 100 = 26,66 % ✓ fr4 = 0,3166 x 100 = 31,66% ✓ fr5 = 0,1333 x 100 = 13,33% ✓ fr6 = 0,05 x 100 = 5% Somando-se todas as frequências (resguardando as aproximações feitas) tere- mos um total igual a 100%: 5% + 18,33% + 26,66% + 31,66% + 13,33% + 5 % = 100% 6. A coluna vazia “Fi” é a coluna das frequências acumuladas, que é a soma das frequências das classes anteriores e da classe atual. F1 = f1 = 6 F2 = f1 + f2 = 6 + 22 = 28 F3 = f1 + f2 + f3 = 6 + 22 + 32 = 60 F4 = f1 + f2 + f3 + f4 = 6 + 22 + 32 + 38 = 98 F5 = f1 + f2 + f3 + f4 + f5 = 6 + 22 + 32 + 38 + 16 = 114 F6 = f1 + f2 + f3 + f4 + f5 + f6 = 6 + 22 + 32 + 38 + 16 + 6 = 120 7. A coluna vazia “Fri” é a coluna das Frequências Acumuladas Relativas de uma classe que é a frequência acumulada da classe, dividida pela fre- quência total da distribuição. Fri = 𝐅𝐢 ∑ 𝐟𝐢 ✓ Fr1 = F1 ∑ fi Fr1 = 6 120 Fr1 = 0,05 ✓ Fr2 = F2 ∑ fi Fr2 = 28 120 Fr2 = 0,233 ✓ Fr3 = F3 ∑ fi Fr3 = 60 120 Fr3 = 0,50 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 9 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” ✓ Fr4 = F4 ∑ fi Fr4 = 98 120 Fr4 = 0,816 ✓ Fr5 = F5 ∑ fi Fr5 = 114 120 Fr5 = 0,95 ✓ Fr6 = F6 ∑ fi Fr6 = 120 120 Fr6 = 1 Completando a tabela, com os valores encontrados, temos: Altura(cm) dos alunos do 1º período de Engenharia/UNEC – 2020 i k fi xi fri fri% Fi Fri 1 150 |— 158 6 154 0,05 5 6 0,05 2 158 |— 166 22 162 0,1833 18,33 28 0,233 3 166 |— 174 32 170 0,2666 26,66 60 0,5 4 174 |— 182 38 178 0,3166 31,66 98 0,816 5 182 |— 190 16 186 0,1333 13,33 114 0,95 6 190 |— 198 6 194 0,05 5 120 1 fi = 120 fri = 1 = 100 4) Observe a distribuição de frequência abaixo: xi 2 4 6 8 10 12 fi 4 6 12 14 10 4 A Frequência relativa acumulada da 3ª classe é: a) 0,44. b) 0,33. c) 0,25. d) 0,55. Solução: A soma das frequências simples é igual à soma total da amostra, isto é: 4 + 6 + 12 + 14 + 10 + 4 = 50 A frequência acumulada da 3ª classe é 4 + 6 + 12 = 22 A frequência relativa acumulada da 3ª classe é: Fr3 = 22 50 Fr3 = 0,44(Resposta). CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 10 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” 5) Complete a tabela de distribuição de frequências abaixo: i Classes fi xi fri fri % Fi Fri 1 110 ⊢ 122 4 116 0,07 7 4 0,07 2 122 ⊢ 134 12 128 0,20 20 16 0,27 3 134 ⊢ 146 10 140 0,17 17 26 0,43 4 146 ⊢ 158 8 152 0,13 13 34 0,57 5 158 ⊢ 170 20 164 0,33 33 54 0,90 6 170 ⊢ 182 6 176 0,10 10 60 1 Total fi = 60 = 1 = 100% 6) Os dados a seguir se referem ao peso dos pacientes ao entrar no Spa/UNEC para uma dieta de emagrecimento. Com esses dados foi construída a seguinte tabela: Peso/Pacientes SPA/UNEC i Classes fi 1 90 ⊢ 100 1 2 100 ⊢ 110 5 3 110 ⊢ 120 7 4 120 ⊢ 130 10 5 130 ⊢ 140 13 6 140 ⊢ 150 15 7 150 ⊢ 160 25 8 160 ⊢ 170 32 9 170 ⊢ 180 15 10 180 ⊢ 190 11 11 190 ⊢ 200 4 Total 138 Fonte: Dados Fictícios do autor Pede-se: a) O limite inferior da 2ª Classe. Resposta: Li = 100. b) O limite superior da 4ª Classe. Resposta: Ls = 130 c) O intervalo de classe. Resposta: 10. d) Os pontos médios das classes. Resposta: Na Tabela e) Complete a Tabela a seguir: CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 11 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” Não olhe simplesmente os resultados na tabela, é muito fácil assim. Faça o exercício conferindo os valores na tabela. Peso/Pacientes SPA/UNEC i Classes fi xi fri fri % Fi Fri 1 90 ⊢ 100 1 95 0,0072 0,72% 1 0,0072 2 100 ⊢ 110 5 105 0,0362 3,62% 6 0,0434 3 110 ⊢ 120 7 115 0,0507 5,07% 13 0,0942 4 120 ⊢ 130 10 125 0,0724 7,24% 23 0,1667 5 130 ⊢ 140 13 135 0,0942 9,42% 36 0,2609 6 140 ⊢ 150 15 145 0,1087 10,87% 51 0,3696 7 150 ⊢ 160 25 155 0,1811 18,11% 76 0,5507 8 160 ⊢ 170 32 165 0,2319 23,19% 108 0,7826 9 170 ⊢ 180 15 175 0,1087 10,87% 123 0,8913 10 180 ⊢ 190 11 185 0,0797 7,97% 134 0,9710 11 190 ⊢ 200 4 195 0,0290 2,90% 138 1 Total 138 1,000 100% Fonte: Dados Fictícios do autor f) As frequências relativas. Vide Tabela. g) As frequências percentuais. Vide Tabela. h) As frequências acumuladas. Vide tabela. i) O número de pacientes cujo peso não atinge 140kg. 36 pessoas. j) O número de pacientes cujo peso não atinge e ultrapassa 150kg. O número que não atinge é de 51 pessoas. O número que ultrapassa é de 87 pessoas. k) O número de pacientes com pesos entre 150 e 180 kg. 72 pessoas l) O número de pacientes com peso maior ou igual a180 kg. 15 pessoas. CENTRO UNIVERSITÁRIO DE CARATINGA GRADUAÇÃO UNEC / EAD DISCIPLINA: E S T A T Í S T I C A NÚCLEO DE ENSINO A DISTÂNCIA - NEAD Página | 12 Professor: “Hernani Oliveira Miranda” – “hernani.unec@gmail.com” Você agora deverá ir para o “Material Complementar 3”. Lembrar que as Respostas deste Material Com- plementar e de todos os Exercícios de fixação ao final das aulas, serão fornecidos em arquivo próprio e postados nesta sala.
Compartilhar