Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
APX3 - CONFIABILIDADE Assumo o compromisso de confidencialidade e de sigilo escrito, fotográfico e verbal sobre as questões do exame ou avaliação pessoais que me serão apresentadas, durante o curso desta disciplina. Comprometo-me a não revelar, reproduzir, utilizar ou dar conhecimento, em hipótese alguma, a terceiros e a não utilizar tais informações para gerar benefício próprio ou de terceiros. Reitero minha ciência de que não poderei fazer cópia manuscrita, registro fotográfico, filmar ou mesmo gravar os enunciados que me são apresentados. Declaro, ainda, estar ciente de que o não cumprimento de tais normas caracterizará infração ética podendo acarretar punição nas esferas penal, civil e administrativa de acordo com a legislação vigente. Nome completo: Naihara Domingos de Souza Matrícula: 16213160072 Questão 1: F1 = 0,30 F2 = 0,25 F3 = 0,10 F4 = 0,04 R = 0,70 x 0,75 = 0,525 R = 0,90 x 0,96 = 0,864 Logo: R = 0,525 x 0,864 = 0,4536 Alicate quebrou Má qualidade do material Matéria prima ruim enferrujou Mau uso do alicate Forçado contra o movimento correto Caiu no chão Questão 2: t(mês) Qde Falhas f(t) Falhas Cumulativo F(t) R(t) Quantidade em teste ƛ(t) 0 0 0 0 0% 100% 818 0,00 2 21 0,03 21 3% 97% 797 0,03 4 39 0,05 60 7% 93% 758 0,05 6 79 0,10 139 17% 83% 679 0,12 8 102 0,12 241 29% 71% 577 0,18 10 173 0,21 414 51% 49% 404 0,43 12 118 0,14 532 65% 35% 286 0,41 14 98 0,12 630 77% 23% 188 0,52 16 92 0,11 722 88% 12% 96 0,96 18 53 0,06 775 95% 5% 43 1,23 20 22 0,03 797 97% 3% 21 1,05 22 16 0,02 813 99% 1% 5 3,20 24 5 0,01 818 100% 0% 0 818 Questão 3: R = 0,8x0,95x0,94 = 0,7144 R = 0,88 R= 0,96x0,97= 0,9312 R = 0,7144x0,88x0,9312 = 0,5854 Confiabilidade: 0,5854 x 100% = 58,54% ; logo, a probabilidade da caneta não funcionar é de 41,46%. Questão 4: 1 31 118 198 2 75 121 198 3 18 84 125 MTBF 107,6 compressor Reparo 1 Reparo 2 Reparo 3 1 82 123 202 2 89 165 213 3 20 93 168 MTTR 128,3 MTBF= ∑m i=1 ∑n k=1 TFki /n = 968/9 = 107,6 MTTF= ∑n k=1 TaFk /Nn = 1.155/9 = 128,3 Questão 5: FALHA Horas 1 920 2 1145 3 1385 4 1882 5 2010 6 2905 7 2960 8 2990 Total 16.197 n= 250 t = 3.000 λ(%) = 8/250 = 3,2% 250 – 8 = 242 242 x 3.000 = 726.000 726.00+16.197 = 742.197 λ = 1,0778 falhas / hora 8/742.197 = 0,00001078 = 10,77 falhas/milhão h
Compartilhar