Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXEMPLO SAPATA ISOLADA COM CARGA CENTRADA Dados: 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 400𝑘𝑁/𝑚² 𝑓𝑐𝑘 = 15𝑀𝑃𝑎 𝑎ç𝑜 𝐶𝐴50𝐴 𝑁 = 𝑁𝑔 + 𝑁𝑞 = 4400 + 1100 = 5500𝑘𝑁 (𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎) Admitir 𝐺𝑏 = 10% 𝑁 𝑒 𝐺𝑠 ≅ 4% 𝑁 Profundidade de assentamento = -1,5m 𝑎𝑝 = 110𝑐𝑚 𝑒 𝑏𝑝 = 35𝑐𝑚 **Pré-dimensionamento 𝑁𝑏𝑎𝑠 = 𝑁 + 𝐺𝑏 + 𝐺𝑠 = 5500 + 0,10 ∙ 5500 + 0,04 ∙ 5500 = 6270𝑘𝑁 𝑎 ∙ 𝑏 > 𝑁𝑏𝑎𝑠 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 6270 400 = 15,67𝑚² Adotando ca=cb, vem: 𝑐𝑎 = (𝑎 − 𝑎𝑝) 2 ; 𝑐𝑏 = (𝑏 − 𝑏𝑝) 2 → 𝑎 − 𝑎𝑝 = 𝑏 − 𝑏𝑝 𝑎 − 𝑏 = 1,10 − 0,35 = 0,75𝑚 Das equações temos: 𝑎 − 15,67 𝑎 − 0,75 = 0 → 𝑎 = 4,35𝑚 Admitindo-se a=4,4m resulta b=15,67/4,4=3,56madotando b=3,65m 𝑐𝑎 = (4,4 − 1,1) 2 = 1,65𝑚 ; 𝑐𝑏 = (3,65 − 0,35) 2 = 1,65𝑚 Condição para ser sapata rígida ℎ ≥ { 25𝑐𝑚 2 3 𝑐 = 2 3 ∙ 165 = 110𝑐𝑚 → ℎ = 110𝑐𝑚 ℎ0 ≥ { 20𝑐𝑚 ℎ 3 = 110 3 = 36,6𝑐𝑚 → ℎ0 = 40𝑐𝑚 𝑡𝑔 𝛼 = ℎ − ℎ0 𝑐 = 110 − 40 165 = 0,4242 → 𝛼 = 22,99° < 30° 𝑜𝑘! 𝐺𝑏,𝑒𝑓𝑒𝑡 = {4,4 ∙ 3,65 ∙ 0,4 + [(4,4 ∙ 3,65 + 1,1 ∙ 0,35 + √4,4 ∙ 3,65 ∙ 1,1 ∙ 0,35) ∙ 0,7 3 ] + 1,1 ∙ 0,35 ∙ 0,4} ∙ 25 = {6,424 + 4,417 + 0,154} ∙ 25 = 10,995 ∙ 25 = 274,88𝑘𝑁 (5%𝑁) 𝐺𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = {4,4 ∙ 3,65 ∙ 1,5 − 10,995} ∙ 18 = {24,09 − 10,995} ∙ 18 = 13,095 ∙ 18 = 235,71𝑘𝑁 (4,3%𝑁) 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = 5500 + 274,88 + 235,71 = 6010,59𝑘𝑁 Tensões no solo para carga total 𝜎𝑎 = 𝜎1 = 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 𝑎 ∙ 𝑏 = 6010,59 4,4 ∙ 3,65 = 374,26𝑘𝑁/𝑚² < 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 400𝑘𝑁/𝑚² salaon Texto digitado Considerar: Nbas,efet = 1,10 x N salaon Texto digitado Verificação do arranque (lb)apenas quando o dado está disponível **Verificação ao cisalhamento 𝑑1 = ℎ − 𝑐𝑜𝑏 = 110 − 5 = 105𝑐𝑚 < 1,5𝑐𝑎 = 240𝑐𝑚 𝑂𝐾! 𝑐2 = 𝑐 − 𝑑1 2 = 165 − 105 2 = 112,5𝑐𝑚 ℎ2 = ℎ0 + (ℎ − ℎ0) ∙ 𝑐2 𝑐 = 40 + (110 − 40) ∙ 112,5 165 = 87,73𝑐𝑚 𝑑2 = ℎ2 − 𝑐𝑜𝑏 = 87,73 − 5 = 82,73𝑐𝑚 < 1,5𝑐2 = 168,75𝑐𝑚 𝑂𝐾! 𝑐𝑜𝑚𝑜 𝑑1𝑏 = 𝑑1𝑎 = 𝑑1 𝑏2𝑎 = 𝑎𝑝 + 𝑑1 = 110 + 105 = 215𝑐𝑚 𝑏2𝑏 = 𝑏𝑝 + 𝑑1 = 35 + 105 = 140𝑐𝑚 Para efeito de peso da base, será considerada a espessura média de (40+87,73)/2=63,87cm 𝑔𝑏 = 0,6387 ∙ 25 = 15,97𝑘𝑁/𝑚² 𝑔𝑠 = (1,5 − 0,6387) ∙ 18 = 0,8613 ∙ 18 = 15,50𝑘𝑁/𝑚² 𝐴2𝑎 = (𝑎 + 𝑏2𝑎) ∙ 𝑐2 2 = (4,4 + 2,15) ∙ 1,125 2 = 3,68𝑚² 𝐴2𝑏 = (𝑏 + 𝑏2𝑏) ∙ 𝑐2 2 = (3,65 + 1,40) ∙ 1,125 2 = 2,84𝑚² 𝑉2𝑎 = 𝐴2𝑎 ∙ (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) = 3,68 ∙ (374,26 − 15,97 − 15,5) = 1261,46𝑘𝑁 𝑉2𝑏 = 𝐴2𝑏 ∙ (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) = 2,84 ∙ (374,26 − 15,97 − 15,5) = 973,52𝑘𝑁 𝜏2𝑑,𝑎 = 𝑉2𝑎,𝑑 𝑏2𝑎𝑑2 = 1,4 ∙ 1261,46 215 ∙ 82,73 = 0,099𝑘𝑁/𝑐𝑚2 < 𝜏𝑢2 𝜏2𝑑,𝑏 = 𝑉2𝑏,𝑑 𝑏2𝑏𝑑2 = 1,4 ∙ 973,52 140 ∙ 82,73 = 0,117𝑘𝑁/𝑐𝑚2 < 𝜏𝑢2 𝜏𝑢2 = 0,15𝑓𝑐𝑑 = 0,15 ∙ 1,5 1,4 = 0,16𝑘𝑁/𝑐𝑚² **Dimensionamento à flexão Para efeito de peso da base, será considerada a espessura média de (40+110)/2=75cm 𝑔𝑏 = 0,75 ∙ 25 = 18,75𝑘𝑁/𝑚² 𝑔𝑠 = (1,5 − 0,75) ∙ 18 = 0,75 ∙ 18 = 13,50𝑘𝑁/𝑚² Seção 1a 𝑀1𝑎 = (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) ∙ (𝑐 + 0,15𝑎𝑝) 2 2 ∙ 𝑏 = (374,26 − 18,75 − 13,5) ∙ 1,8152 2 ∙ 3,65 = 2056,15𝑘𝑁. 𝑚 𝐴𝑠𝑎 = 𝑀1𝑎𝑑 0,8 ∙ 𝑑1 ∙ 𝑓𝑦𝑑 = 1,4 ∙ 2056,15 ∙ 100 0,8 ∙ 105 ∙ (50/1,15) = 78,82𝑐𝑚2 → 78,82 3,65 = 21,59𝑐𝑚2/𝑚 > 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 0,15% ∙ 100 ∙ 110 = 16,5𝑐𝑚 2/𝑚 Pode-se adotar 20c/14 Seção 1b 𝑀1𝑏 = (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) ∙ (𝑐 + 0,15𝑏𝑝) 2 2 ∙ 𝑎 = (374,26 − 18,75 − 13,5) ∙ 1,7032 2 ∙ 4,4 = 2182,18𝑘𝑁. 𝑚 𝐴𝑠𝑏 = 𝑀1𝑏𝑑 0,8 ∙ 𝑑1 ∙ 𝑓𝑦𝑑 = 1,4 ∙ 2182,18 ∙ 100 0,8 ∙ 105 ∙ (50/1,15) = 83,65𝑐𝑚2 → 83,65 4,40 = 19,01𝑐𝑚2/𝑚 > 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 0,15% ∙ 100 ∙ 110 = 16,5𝑐𝑚 2/𝑚 Pode-se adotar 20c/16
Compartilhar