Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FACULDADE BRASILEIRA MULTIVIX CURSO DE GRADUAÇÃO DE ENFERMAGEM TRABALHO DE MATEMÁTICA E BIOESTATÍSTICA MILENA FERNANDA SANTOS ALVES NAIQUITA DE OLIVEIRA CORTÊS RAYANE SOARES PEREIRA SERRA – ES 2020 MATEMÁTICA E BIOESTATÍSTICA MILENA FERNANDA SANTOS ALVES NAIQUITA DE OLIVEIRA CORTÊS RAYANE SOARES PEREIRA Trabalho apresentado à disciplina matemática e bioestatística – Curso de Graduação em Enfermagem da Faculdade Brasileira - MULTIVIX - como requisito para avaliação. Professora: Ligia Abreu Martins SERRA - ES 2020 3 1) (0,55 ponto) Uma urna tem 30 bolas, sendo 10 vermelhas e 20 azuis. Se sortearmos 2 bolas, 1 de cada vez e sem reposição da bola sorteada na urna, qual será a probabilidade da primeira ser vermelha e a segunda ser azul? Total = 30 bolas 10 – vermelhas 20 - azul 2) (0,55 ponto) Em uma sala de aula estão 10 crianças, sendo 6 meninas e 4 meninos. Três das crianças são sorteadas para participarem de um jogo. A probabilidade de as três crianças sorteadas serem do mesmo sexo é de: 10 crianças 6 meninas 4 meninos 3) (0,55 ponto) Em uma repartição com 40 funcionários, trabalham analistas de recursos humanos, analistas de sistemas e outros profissionais que exercem vários tipos de atividades. Sabe-se que desses funcionários 20 são analistas de recursos humanos, 18 são analistas de sistemas e 5 exercem as duas atividades: analista de recursos humanos e analista de sistemas. Com base nas informações acima, responda os itens que se seguem. a) Escolhendo-se ao acaso um dos funcionários da repartição, qual a probabilidade de ele ser apenas analista de recursos humanos? 15/40 = 0,375 ou 0,375 x100 = 37,5% 10/30 x 20/29 = 200/870 = 0,229 0,229 x 100 = 22,9% 6/10 = 0,6 0,6+ 0,5+ 0,4 = 1,5 5/10 = 0,5 1,5/3 = 0,5 4/10 = 0,4 0,5 x 100 = 50% meninas 4/10 = 0,4 0,4 + 0,3 + 0,2 = 0,9 3/10 = 0,3 0,9/3 = 0,3 2/10 = 0,2 0,3 x 100 = 30% meninos 15 5 18 4 b) Qual a probabilidade de um funcionário escolhido ao acaso exercer outra atividade que não seja a de analista de recursos humanos nem a de analista de sistemas? Total = 40 20+18 = 38 18 = AS 40-38 = 2 20 = RH 2/40 = 1/20 = 0,05 5 = AS e RH 0,05 x 100 = 5% 4) (0,55 ponto) Medidas laboratoriais de reatividade cardiovascular estão recebendo maior atenção. Muito desse interesse baseia‐se na crença de que essas medidas, obtidas de testes de desafio sob estressores físicos e psicológicos, podem produzir um índice biologicamente mais significativo da função cardiovascular do que as medidas estáticas mais tradicionais. Geralmente, a medição da reatividade cardiovascular envolve a utilização de um monitor de pressão arterial digitalizado para examinar as alterações na pressão arterial, antes e após uma experiência estimulante (como jogar um videogame). Para esse efeito, as medições de pressão arterial foram feitas com a máquina de pressão arterial Vita‐Stat, antes e depois de uma partida de videogame. Medidas semelhantes foram obtidas utilizando métodos manuais para medir a pressão arterial. Uma pessoa era classificada como um “reator” se sua PAD aumentasse 10 mm Hg ou mais depois do jogo e, de outra forma, como um não reator. Os resultados estão na Tabela 3.11. a) Se as medições manuais são consideradas a medida “verdadeira” da reatividade, qual é a sensibilidade das medições digitalizadas da PAD? Sensibilidade: teste da positivo e a pessoa está doente Pessoas reatoras: 7+6 = 13 Sensibilidade: 6/13 = 0,461 Sensibilidade das medições digitalizadas da PAD: 0,46 b) Qual é a especificidade das medições digitalizadas da PAD? Pessoas não reatoras: 51+15 = 66 5 Especificidade: 51/66 = 0,772 Especificidade das medições digitalizadas da PAD: 0,77 5) (0,55 ponto) Para a questão acima, sabendo que a prevalência desta doença é de 20% quais os VP+ e os VP– ao utilizar esse teste? O VP + é: 0,333 O VP -é: 0,850 Sensibilidade: 0,46 Especificidade: 0,77 Vp+ Sen. X+ (1-esp) (1-x) Vp+ = 0,46 x 0,2 + (1-0,77) (1-0,2) Vp+ = 0,092 + 0,23 x 0,8 = 0,333 Vp- = esp (1-x) + (1-sen) x 0,77 (1-0,2) + (1-0,46) 0,2 Vp- = 0,850 6) (0,55 ponto) Uma empresa farmacêutica está desenvolvendo um novo kit de teste de gravidez para uso em ambulatório. A empresa usa o teste de gravidez em 100 mulheres que sabem que estão grávidas, para quem 95 resultados de testes são positivos. A empresa usa o teste de gravidez em 100 outras mulheres que sabem que não estão grávidas, para quem 99 testes são negativos. a) Qual é a sensibilidade do teste? Grávida: 100 Positivo: 95 Sensibilidade:95/100 = 0,95 b) Qual é a especificidade do teste? Não está grávida: 100 Deu negativo: 99 Especi.: 99/100 = 0,99 6 c) A empresa antecipa que, das mulheres que usarão o kit de teste de gravidez, 10% na verdade estarão grávidas. Qual é o VP+ e qual o VP- do teste? Vp+ = Vp- = 0,95 x 0,1 + (1-0,99) (1-0,1) 0,99 (1-0,1) + (1-0,95) 0,1 Vp + = 0,913 Vp - = 0,994 7) (0,55 ponto) Em determinada população, a taxa de hemoglobina no sangue tem distribuição normal, com média igual a 16 g/100 mL e desvio padrão de 1,2 g/100 mL. a) Que proporção de indivíduos tem taxa menor do que 17,8? Z=17,8-16/1,2= 1,8/1,2= 1,5 P(Z<17,8)= 50%+6,68%= 56,68% b) Que proporção de indivíduos tem taxa maior do que 18,4? Z=18,4-16/1,2= 2,4/1,2= 2 P(Z>18,4) = 100%-97,72%= 2,28% c) Quantas pessoas têm valor entre 14,8 e 16,6 em uma amostra de 2.500 indivíduos? Z1=14,8-16/1,2=-1 Z2= 16,6-16/1,2= +0,5 P(14,8<X<16,6) = 15,87%+19,15%= 35,02% 2500______100% X_________35,02% X=875,5 PESSOAS. (SE USAR ARREDONDAMENTO, FICARÃO 875 PESSOAS) 8) (0,55 ponto) Em certa população, a estatura dos homens tem distribuição normal, com média igual 172 cm e desvio padrão igual 10 cm. 7 a) Que percentagem de homens tem estatura inferior a 160 cm? Z=160-170/10= -1,2 P(X<160) = 100%-88,49%= 11,51% b) Qual a probabilidade de que um homem dessa população tenha estatura entre 175 e 185 cm? Z1= 175-172/10= 0,3 Z2=185-172/10= 1,3 P(175<X<185) = 11,79%+40,32%= 51,81% c) Quais são as estaturas esperadas para os 92% mais baixos da população? 0 A Z= 42% = 0,42. INDO NA TABELA PROCURAR UM Z MAIS PROX DE 0,42, ENCONTRAMOS Z= -0,20, PORÉM COMO ESTAMOS A DIREITA DO GRÁFICO. Z= +0,20 0,20=X-172/10 X=174 cm. As 92% das alturas mais baixas é inferior a 174cm. 9) (0,55 ponto) O FEV (do inglês forced expiratory volume) é um índice da função pulmonar que mede o volume de ar expelido depois de 1 segundo de esforço constante. O FEV é influenciado por idade, sexo e tabagismo. Suponha que o FEV de homens não fumantes de 45 a 54 anos seja normalmente distribuído com média = 4,0 L e desvio‐padrão = 0,5 L. Em idades comparativas, o FEV dos homens atualmente fumantes é normalmente distribuído com média = 3,5 L e desvio‐padrão = 0,6 L. 8 a) Caso se considere que um FEV inferior a 2,5 L mostra algum prejuízo funcional (falta de ar ocasional, incapacidade de subir escadas etc.), qual é a probabilidade de um homem que atualmente fuma ter prejuízo funcional? Z=2,5-3,5/0,6= -1,66 P(Z<2,5) = 100%-95,15%= 4,85%. b) E um homem não fumante? Z=2,5-4/0,5= -3 P(Z<2,5) = 100%-99,87%= 0,13% 10) (0,55 ponto) O Diabetes Prevention Trial (DPT) envolveu um estudo de perda de peso em que metade dos indivíduos recebeu uma intervenção ativa e a outra metade uma intervenção controle. Para indivíduos no grupo de intervenção ativa, a redução média do índice de massa corporal (IMC, ou seja, o peso em kg/altura2) ao longo de 24 meses foi de 1,9 kg/m2. O desvio‐padrão das alterações do IMC foi de 6,7kg/m2 a) Se a distribuição da mudança do IMC é aproximadamente normal, qual é a probabilidade de um sujeito do grupo ativo perder pelo menos 1 unidade de IMC em 24 meses? z=0,9-1,9/6,7= -0,14 P (Z<0,9) = 50%-44,43%= 5,87% b) No grupo controle, a alteração média do IMC foi de 0 unidade com um desvio‐padrão de 6 kg/m2. Qual é a probabilidade de um participante aleatório do grupo controle perder pelo menos 1 unidade de IMC em 24 meses? z=0,9-1,9/6= -0,16 P (z<0,9) = 50%-43,64%= 6,36%
Compartilhar