Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADES DE MATEMÁTICA FINANCEIRA 1) Um título de R$ 10.000,00 com vencimento em 23/09/95 foi resgatado em 15/06/95. Qual foi o desconto recebido se a taxa de juros contratada foi de 27% aa? N= 10.000 n= 100 dias 100/360= 0,2777 15/06/95 até 23/09/95= 100 dias i= 27% aa= 27/100= 0,27aa Ar= N/ (1+1*n) Ar= 10.000/ (1+0,27*0,2777) Ar= 10.000/ (1+0,0749) Ar= 10.000/ 1,0749 Ar= 9.303,19 2) O desconto de um título foi de R$ 750,00, adotando-se uma taxa de desconto simples de 5% ab. Quanto tempo faltaria para o vencimento do título, se o seu valor nominal fosse R$ 20.000,00? Dc= N*d*n 750= 20.000*0,05*n 750= 1000*n n= 750/1000 n= 0,75 bim. = 0,75*60= 45dias 3) Uma nota promissória no valor de R$ 52.400,00 foi descontada à taxa de juros simples de 5 % at, faltando 4 meses e 20 dias para o seu vencimento. Qual o valor do desconto e o valor recebido pela nota promissória? N= 52.400 i= 5% at= 0,05 n= 4 meses e 20 dias= 140 dias= 1,5555 tri. Dr= N*i*n/ (1+i*n) Dr= (52.400* 0,05*1,5555) / (1+0,05*1,5555) Dr= (4.0754,41) / (1+ 0,0777) Dr= (4.0754,41) / (1,0777) Dr= 3.781,58 Ar= N-Dr Ar= 52.400- 3.781,58 Ar= 48.618,42 4) Uma nota promissória foi emitida no dia 20/02/05 com seu vencimento marcado para o prazo de 5 meses (20/07/05- ano comercial). No dia 12/05/05 foi descontada por R$ 28.300,00. Qual o valor do desconto, sabendo-se que a taxa de desconto simples utilizada era de 10% aq? 12/05/05 até 20/07/05= 69 dias= 69/120= 0,575 quad. d= 10% = 0,1 aq Ac= N*(1-d*n) 28.300= N*(1-0,1*0,575) 28.300= (1- 0,0575) 28.300= N*0,9425 N= 28.300/0,9425 N= 30.026,52 Dc= N*d*n Dc= 30.026,52*0,1*0,575 Dc= 1.726,52 5) Um título no valor de R$ 120.000,00 foi descontado por R$ 108.380,00, faltando 95 dias para o seu vencimento. Qual a taxa de juros simples semestral utilizada? N= 120000 Ar= 108.380 n= 95 dias= 95/180= 0,5277 sem. Dr= N- Ar Dr= 120000- 108.380= 11.620 Dr= Ar*i*n Dr= 108.380*i*0,5277 11.620= 57.192,21*i i= 11.620/ 57.192,21 i= 2,0317 as i= 2,0317*100 as = 203,17% as 6) Uma nota promissória foi descontada por R$ 25.000,00 no dia 10/10, à taxa de desconto simples de 15% as, sabendo-se que o desconto foi de R$ 2.930,00. Qual a data do vencimento da nota promissória e qual o seu valor? V= 25000 i= 15%= 0,05 d= 2.930 N= Ac+Dc N= 25000+ 2.930 N= 27.930,00 Dc= N*d*n 2.930= 25.000* 0,15*n 2.930= 3750*n N= 0,7813 sem. *180= 140 dias 10/10 +140= 25/02 7) Um título no valor de R$ 12.415,00 emitido em 10/08/04, com seu vencimento marcado para o dia 20/12/04, foi descontado em 12/11/04, sob a taxa de desconto simples de 12% am. Determine o valor recebido pelo título na data do desconto. Vn= 12.145 t= 12%am= 0,12 n= 12/11/04 até 20/12/04= 38 dias= 38/30= 1,2666 meses Ac= N* (1-d*n) Ac= 12415* (1- 0,12*1,2666) Ac= 12415*(1- 0,1519) Ac= 12415*0,8481 Ac= 10.529,16 8) Uma nota promissória no valor de R$ 40.000,00 foi descontada faltando 129 dias para o seu vencimento, à taxa de desconto simples de 10% ab. Determine o valor recebido pela nota na data do desconto. n= 129 dias= 129/60= 2,15 bim. Ac= N* (1-d*n) Ac= 40000*(1-0,1*2,15) Ac= 40000*(1-0,215) Ac= 40000*0,785 Ac= 31.400,00 9) Um título foi descontado com 40 dias de antecipação à taxa de desconto de 5% ao mês, e na mesma data, o valor atual foi aplicado à taxa de juros simples de 8% ao mês durante 90 dias. Sabendo-se que o montante dessa aplicação foi de R$ 173.600,00, determine o valor nominal do título na operação de descontos. 90 dias= 90/30= 3 meses M= C* (1+i*n) 173.600= C*(1+0,08*3) 173.600= C* (1+0,24) 173.600= C*1,24 C= 173.600/1,24 C= 140.000 Nominal Antecipado 40 dias= 40/30= 1,3333 meses Ac= N*(1-d*n) 140000= N*(1-0,05*1,3333) 140.000= N* (1-0,0666) 140.000= N* 0,9334 N= 140.000/ 0,9334 N= 149.989 10) Uma nota promissória de R$ 29.300,00 teve seu vencimento antecipado em 321 dias, o que representou uma taxa de desconto de 16% aq. O valor atual recebido por este título foi aplicado sob a taxa de juros de 60% aa, ficando aplicado por 426 dias. Determine o montante final resgatado. Prazo antecipado= 321 dias= 321/120= 2,675 quad. Ac= N*(1-d*n) Ac= 29300* (1- 0,16*2,675) Ac= 29300*(1- 0,428) Ac= 29300* 0,572 Ac= 16759,60 Montante Prazo aplicado 426 dias= 426/ 30= 14,2 meses i= 60% aa= 60/12 = 5= 0,05 M= C*(1+i*n) M= 1659,60* (1+0,05*14,2) M= 16759,60*(1+0,71) M= 16759,60*1,71 M= 28.658,92
Compartilhar