Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 FLUXOS DE CAIXA, O CONCEITO DE JUROS E O QUE SIGNIFICAM JUROS SIMPLES E COMPOSTOS Ambiente Para efeitos didáticos, consideraremos o nosso ambiente como um ambiente onde não existem outros custos além dos especificamente mencionados. Em outras palavras, alguns custos só serão considerados nos exemplos e exercícios se forem explicitamente mencionados, tais como custos como reciprocidade exigida pelos bancos, custos devidos à exigência de saldos médios a serem mantidos nos bancos, custos devidos à compra “compulsória” de seguros empurradas pelos agentes financeiros, taxas de abertura de crédito, taxas de cadastro, imposto de renda, IOF, imposto sobre diversos, emolumentos e custos de transação, tais como comissões, inadimplências, falências e congelamentos. Definições Um real na mão hoje vale mais que um real a ser recebido daqui a um ano, pois, se tivermos um real hoje, podemos investi-lo e receber os juros desse investimento, de forma que, daqui a um ano, teremos mais de um real. Para exemplificar, suponha que você possua R$ 1.000 e tenha a oportunidade de investi-los no banco a uma taxa de juros de 10% ao ano. Quanto você teria ao final do ano? No nosso exemplo, temos: VP = 1.000 i = 10% a.a. n = 1 0 1 VP =1.000 J = ? VF = ? J = VP x i = 1.000 x 10% = 1.000 x 0,10 = 100 VF = VP + J = 1000 + 100 = 1.100 2 Podemos deduzir a fórmula do valor futuro (VF): VF = VP + VP x i VF = VP (1 + i) Aplicando a fórmula ao exemplo, temos: VF = 1000 (1 + 0,10) = 1.100 Juros O conceito de juros pode ser entendido como: a) o dinheiro pago pelo uso do dinheiro emprestado, ou seja, o custo do capital de terceiros colocado à nossa disposição; b) a remuneração do capital empregado em atividades produtivas ou c) a remuneração paga pelas instituições financeiras sobre o capital nelas aplicado. Os juros são fixados por meio de uma taxa percentual que sempre se refere a uma unidade de tempo: ano, semestre, trimestre, mês, dia, etc. Ex. 1: 12% ao ano = 12% a.a. 10% ao mês = 10% a.m. Ex. 2: Se você aplicar um capital de $ 10.000 a uma taxa de juros de 8% a.a., quanto receberá de juros ao final de um ano? 8% de 10.000 = (8/100) x 10.000 = 0,08 x 10.000 = 800 0 1 VP =10.000 J = 800 E se você aplicar esses mesmos $ 1.000 a juros compostos, com uma taxa de 10% ao ano, quanto terá em dois anos? Juros simples Os juros que incidem sobre um empréstimo são chamados de juros com capitalização simples se, a cada período que dura o empréstimo, os juros são calculados sempre em cima do valor inicial do empréstimo. Em outras palavras, sobre os juros não pagos não incide cobrança de juros. Nessa categoria, os juros de cada período são sempre calculados em função do capital inicial. 3 Considere, por exemplo, que um poupador tenha investido $ 1.000 em uma aplicação de renda fixa que lhe renderá juros simples à taxa de 10% a.a. Qual será o saldo dessa aplicação ao final de quatro anos? ano saldo no início do ano taxa de juros base de cálculo juros do período saldo final do ano 1 $ 1.000 10% $ 1.000 $ 100 $ 1.100 2 $ 1.100 10% $ 1.000 $ 100 $ 1.200 3 $ 1.200 10% $ 1.000 $ 100 $ 1.300 4 $ 1.300 10% $ 1.000 $ 100 $ 1.400 Nesse caso, é importante entendermos que o banco sempre aplicou a taxa de juros de 10% a.a. sobre o capital inicial de $ 1.000 e nunca permitiu que o aplicador retirasse os juros de cada período. Dessa forma, apesar de os juros estarem à disposição do banco, eles nunca foram remunerados. Caso o banco permitisse ao aplicador a retirada dos juros, ainda que continuasse a não remunerar os juros remanescentes, o poupador passaria a ter uma entrada nova de capital por conta da eventual aplicação que pudesse fazer com os juros recebidos. Nesse caso, o poupador estaria recebendo 10% mais a taxa de remuneração sobre a aplicação dos juros, e esta não mais seria uma situação de juros simples. Exemplo Suponha que você tenha feito um empréstimo de $ 1.000 com 10% de juros ao ano. Os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar serão os seguintes: valor dos juros por ano = valor da dívida x taxa de juros valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,10 = 100 valor do principal = 1.000 O valor total a pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros mais o valor do principal, ou seja: 100 + 1.000 = 1.100. 0 1 VP =1.000 J = 100 VF = 1.100 E se você tivesse feito esse mesmo empréstimo por dois anos? Nesse caso, os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar seriam os seguintes: valor dos juros por ano = valor da dívida x taxa de juros x número de anos valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,1 x 2 = 200 valor do principal = 1.000 4 O valor total a pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros mais o valor do principal, ou seja: 200 + 1.000 = 1.200. 0 1 2 VP =1.000 J = 100 VF = 1.100 J = 100 VF = 1.200 E se você tivesse feito esse mesmo empréstimo por três anos? Nesse caso, os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar seriam os seguintes: valor dos juros por ano = valor da dívida x taxa de juros x número de anos valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,1 x 3 = 300 valor do principal = 1.000 O valor total a o pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros mais o valor do principal, ou seja: 300 + 1.000 = 1.300. 0 1 2 3 VP =1.000 J1 = 100 VF1 = 1.100 J2 = 100 VF2 = 1.200 J3 = 100 VF3 = 1.300 Fórmula geral: 0 1 2 3 ...... n VP =1.000 J1 = 100 VF1 = 1.100 J2 = 100 VF2 = 1.200 J3 = 100 VF3 = 1.300 ...... Jn = 100 VFn = 1.300 VF = VP + Juros . n VF = VP + VP x i x n VF = VP (1 + in) 5 A fórmula é somente essa, mas podemos, por meio de manipulações algébricas, utilizar a fórmula do valor futuro (VF) para calcular o valor presente (VP), a taxa de juros (i) ou o valor dos juros a pagar (J). Observe que só existem quatro variáveis: taxa de juros, valor presente, valor futuro e número de períodos. Assim sendo, só existem quatro tipos básicos de pergunta que podemos formular. Exemplo: Qual é o montante acumulado em 24 meses (VF), a uma taxa de 2% a.m., no regime de juros simples, a partir de um principal (VP) igual a $ 2.000? Solução: � P = $ 2.000 � i = 2% a.m. 2/100 = 0,02 ao mês � n = 24 meses � VF = ? � VF = 2.000 (1 + 0,02 x 24) = 2.960 Juros compostos Os juros que incidem sobre um empréstimo são chamados de juros com capitalização composta se são calculados, a cada período que dura o empréstimo, sobre o saldo devedor do empréstimo, que inclui o principal e os juros ainda não pagos. Nessa categoria, os juros de cada período são calculados sempre em função do saldo existente no início de cada respectivo período. Daqui para frente, consideraremos que todos os juros em questão são compostos. Considere a mesma situação do exemplo anterior, com a seguinte diferença: para o cálculo da remuneração ao investidor, foram utilizados juros compostos. Dessa forma, teremos: ano saldo no início do ano taxa de juros base de cálculo juros do período saldo final do ano 1 $ 1.000 10% $ 1.000 $ 100 $ 1.100 2 $ 1.100 10% $ 1.100 $ 110 $ 1.210 3 $ 1.210 10% $ 1.210 $ 121 $ 1.331 4 $ 1.331 10% $ 1.331 $ 133 $ 1.464 6 Nesse caso, o banco remunera os juros pagos, que são reinvestidos na aplicação. No gráfico a seguir, podemos observar a diferenças entre os juros simples e compostos mostrados nessas tabelas. Exemplo: 1) Suponha que você tenha feito um empréstimo de $ 1.000 hoje para pagar com juros de 10% ao ano, capitalizados de forma composta. Dessa forma, sevocê pegou esse empréstimo por apenas um ano, os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar serão os seguintes: valor dos juros por ano = valor da dívida x taxa de juros valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,1 = 100 valor do principal = 1.000 O valor total a pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros mais o valor do principal, ou seja: 100 + 1.000 = 1.100. 0 1 VP =1.000 J = 100 VF = 1.100 7 Agora, caso você tivesse feito esse mesmo empréstimo por dois anos, os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar seriam os seguintes: valor dos juros no primeiro ano = valor da dívida x taxa de juros valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,1 = 100 Se os juros não fossem pagos, o saldo devedor para o início do segundo ano seria o seguinte: principal + juros = 1.000 + 100 = 1.100 valor dos juros para o segundo ano = saldo devedor x taxa de juros valor do juros do segundo ano = 1.100 x 0,1 = 110 O valor total a pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros do ano 1 + os juros do ano 2 + o principal, ou seja: 100 + 110 + 1.000 = 1.210 0 1 2 VP =1.000 J = 100 VF = 1.100 J = 110 VF = 1.210 Por fim, consideremos que você tenha feito esse mesmo empréstimo por três anos. Nesse caso, os cálculos do valor dos juros e do principal a pagar seriam os seguintes: valor dos juros no primeiro ano = valor da dívida x taxa de juros valor dos juros no final do ano 1 = 1.000 x 0,1 = 100 Se os juros não fossem pagos, o saldo devedor para o início do segundo ano seria: principal + juros = 1.000 + 100 = 1.100 valor dos juros para o segundo ano = saldo devedor x taxa de juros valor dos juros do segundo ano = 1.100 x 0,1 = 110 Se os juros não fossem pagos, o saldo devedor para o início do terceiro ano seria: principal + juros (ano1) + juros (ano2) = 1.000 + 100 + 110 = 1.210 valor dos juros para o terceiro ano = saldo devedor x taxa de juros valor dos juros do terceiro ano = 1.210 x 0,1 = 121 8 O valor total a pagar para liquidar o empréstimo é o valor dos juros do ano 1 + os juros do ano 2 + os juros do ano 3 + o principal, ou seja: 100 + 110 + 121 + 1.000 = 1.331 0 1 2 3 VP =1.000 J = 100 VF = 1.100 J = 110 VF = 1.210 J = 121 VF = 1.331 Fórmula geral para juros compostos: Obs.: valor presente, valor atual, valor de hoje são sinônimos, assim como, agora ou tempo zero (t = 0). Exemplo: Qual seria o montante acumulado em seis anos, a uma taxa de 10% a.a., no regime de juros compostos, a partir de um principal inicial de $ 100,00? Solução: Utilizando a fórmula: VF = VP (1 + i)n = 100,00 (1 + 0,1)6 = 177,16. Fazendo passo a passo: Seja VP1 o principal no início do ano 1, VP2 no início do ano 2 e assim sucessivamente. Seja VF1 o montante ao final do ano 1, VF2 ao final do ano 2 e assim sucessivamente. Seja J1 o total de juros pagos ao final do ano 1, J2... onde J = i VP. 9 Fazendo o reinvestimento, período a período, até o sexto período de todo o disponível ao final do período anterior, teremos: 0 1 2 3 4 5 6 VP0 =100 J1 = 10 VF1 = 110 J2 = 11 VF2 = 121 J3 = 12,1 VF3 = 133,1 J4 = 13,31 VF4 = 146,41 J5 = 14,461 VF5 = 161,051 J6 = 16,105 VF6 = 177,15 no início do ano 1 VP1 = 100,00 no final do ano 1 VP1 + J1 = VF1 =100 + 10 = 110 no início do ano 2 VP2 = 110 no final do ano 2 VP2 + J2 =VF2 = 110 + 11 = 121 no início do ano 3 VP3 = 121 no final do ano 3 VP3 + J3 = VF3 = 121 + 12,1 = 133,1 no início do ano 4 VP4 = 133,1 no final do ano 4 VP4 + J4 = VF4 =133,1 + 13,31 = 146,41 no início do ano 5 VP5 = 146,41 no final do ano 5 VP5 + J5 = VF5 = 146,41 + 14,641 = 161,051 no início do ano 6 VP6 = 161,051 no final do ano 6 VP6 + J6 = VF6 = 161,051 + 16,1051 = 177,15
Compartilhar