Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DISCIPLINA: MATEMÁTICA FINANCEIRA PROFESSOR TUTOR: Rafael Monteiro Ribeiro ALUNO: Paola Martins dos santos Pereira CURSO: Ciências contábeis - EAD TRABALHO – AP2_AV1 Resposta: Duplicata A 4% / 30= 0,00133333 0,00133333 x 45 = 0,06 0,06 x 10.000,00 = 600,00 10.000,00 - 600,00 = 9.400,00 Valor do desconto: 600,00 Valor Líquido : 9.400,00 Duplicata B 4% / 30= 0,00133333 0,00133333 x 60 = 0,08 0,08 x 15.000 = 1.200,00 15.000,00 - 1.200,00 = 13.800,00 Valor do desconto: 1.200,00 Valor Líquido : 13.800,00 Duplicata C 4% / 30= 0,00133333 0,00133333 x 75 = 0,1 0,1 x 14.00,00 = 1.400,00 14.000,00 - 1.400,00 = 12.600,00 Valor do desconto: 1.400,00 Valor Líquido : 12.600,00 Valor líquido total = 9.400 + 13.800 + 12.600 = 35.800,0 Total de descontos = 600,00 + 1.200,00 + 1.400,00 = 3.200,00 O valor recebido será suficiente para cobrir o capital de giro de R $3.000,00.
Compartilhar