Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SAPATAS Renann Floriano Eng° Civil – Esp. Estruturas e Fundações de Concreto SEVEN ENGENHARIA ENGENHARIA|CONSTRUÇÃO|CONSULTORIA 1 MÉTODO DAS BIELAS 2 SEVEN ENGENHARIA 2 CONSIDERAÇÕES NOS CÁLCULOS 3 SEVEN ENGENHARIA Características geotécnicas (Sondagem); Pré-dimensionamento da sapata; Dimensões finais da sapata conforme sondagem; Verificação quanto à rigidez (rígida ou flexível); Verificação da sapata ao cisalhamento; Verificação do esmagamento da biela; Verificação quanto à punção (flexíveis); Determinação das armaduras; 3 Dados iniciais: 4 SEVEN ENGENHARIA Nk = 800 kN; Concreto Sapata = C25; Aço = CA-50; ø pilar = 10 mm; Seção pilar = 25x60 cm; Profundidade de assentamento = 1,5m; Cobrimento sapata = 5,0 cm; Solo arenoso; 25 60 4 Dados iniciais: 5 SEVEN ENGENHARIA Sondagem (cm) NSPT - 15 15 15 - 1 m 2 3 3 2 m 3 4 5 3 m 3 4 4 4 m 4 6 6 5 m 5 6 8 6 m 6 8 8 6 9 8 12 14 16 5 Verificação quanto à rigidez 6 SEVEN ENGENHARIA = 0,48 < 0,55 = 0,52 < 0,55 h = 55 cm 6 Determinação de h0 e h1 7 SEVEN ENGENHARIA Adotando: h0 = 35 cm h = 55 cm h1 = 20 cm θ h1≤ 30° Direção A: (2,05/2)-(0,60/2) = 0,725 m Direção A: Arctg(0,20/0,725) = 15,42° Direção B: (1,80/2)-(0,25/2) = 0,60 m Direção B: Arctg(0,20/0,60) = 18,43° 7 Verificação das tensões de contato ao solo 8 SEVEN ENGENHARIA *(2,05*1,80+0,6*0,25+ σ solo (kPa) = (800+40)/(1,80x2,05) σ solo (kPa) = 227,64 kPa ≤ 228 kPa σ solo (kPa) = 227,64 kPa ≤ OK! 8 Verificação ao cisalhamento 9 SEVEN ENGENHARIA NESSE CASO O CISALHAMENTO NÃO SERÁ VERIFICADO DEVIDO O FATO DE A SAPATA POSSUIR OS MESMOS DADOS DE CARREGAMENTO E GEOTECNIA. ALÉM DISSO, O FATO DE A SAPATA RÍGIDA POSSUIR MAIOR ALTURA LHE PROPORCIONA MAIOR RIGIDEZ AO CISALHAMENTO. 9 Verificação do esmagamento da biela 10 SEVEN ENGENHARIA NESSE CASO O ESMAGAMENTO DA BIELA TAMBÉM NÃO SERÁ VERIFICADO DEVIDO O FATO DE A SAPATA POSSUIR OS MESMOS DADOS DE CARREGAMENTO E GEOTECNIA. ALÉM DISSO, O FATO DE A SAPATA RÍGIDA POSSUIR MAIOR ALTURA TORNA A TENSÃO SOLICITANTE NA BIELA MENOR. 10 Verificação à punção 11 SEVEN ENGENHARIA EM SAPATAS RÍGIDAS NÃO SE VERIFICA A PUNÇÃO DEVIDO O CONTE HIPOTÉTICO DE RUPTURA ESTAR CONTIDO DENTRO DA ALTURA DA SAPATA. 11 Determinação da armadura 12 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “A” RST = RST = RST (Força de tração na armadura principal) RST = 477 As,a = As,a = Lembrete: fyk = 500 MPa ou 50 kN/cm² fyd= fyd = 43,48 kN/cm² As,a = 12 Determinação da armadura 13 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “A” ω,mín = 0,035 ρ, mín sapata = (ω,mín*fcd)/fyd ρ, mín sapata = (0,035*(25/1,4))/(500/1,15) ρ, mín sapata = 0,00144 As, mín = 0,00144*205*55 As, mín = 16,23 cm² As, adot = 16,23 cm² As,a = > 13 Determinação da armadura 14 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “B” RST = RST = RST (Força de tração na armadura principal) RST = As,b = As,b = Lembrete: fyk = 500 MPa ou 50 kN/cm² fyd= fyd = 43,48 kN/cm² As,b = 14 Determinação da armadura 15 SEVEN ENGENHARIA DIREÇÃO “B” ω,mín = 0,035 ρ, mín sapata = (ω,mín*fcd)/fyd ρ, mín sapata = (0,035*(25/1,4))/(500/1,15) ρ, mín sapata = 0,00144 As, mín = 0,00144*180*55 As, mín = 14,26 cm² As, adot = 14,26 cm² As,a = > 15 Determinação da armadura 16 SEVEN ENGENHARIA Espaçamento das barras: Direção “A” (10 mm): N = N = N = N = S = S = S = S = 9,75 cm S = 9 cm 16 Determinação da armadura 17 SEVEN ENGENHARIA Espaçamento das barras: Direção “B” (10 mm): N = N = N = N = S = S = S = S = 10 cm 17 Dobra (Ancoragem) das barras 18 SEVEN ENGENHARIA Direção “A” (10 mm): C = (A/2)-(a/2) C = (205/2)-(60/2) C = 72,5 cm > 55 cm (h) Logo, a ancoragem deverá começar a ser contada a partir de 55 cm após a face do pilar Espaço disponível em C: Sc = C-d´ Sc = 72,5-5 Sc = 67,5 cm No balanço: 67,5 – 55 = 12,5 cm 12,5 cm Em h0: 38 – 12,5 = 25,5 cm ou 25 cm 25 cm 1 cm 18 Dobra (Ancoragem) das barras 19 SEVEN ENGENHARIA Direção “B” (10 mm): C = (B/2)-(b/2) C = (180/2)-(25/2) C = 77,5 cm > 55 cm (h) Logo, a ancoragem deverá começar a ser contada a partir de 55 cm após a face do pilar Espaço disponível em C: Sc = C-d´ Sc = 77,5-5 Sc = 72,5 cm No balanço: 72,5 – 55 = 17,5 cm 17,5 cm Em h0: 38 – 17,5 = 20,5 cm ou 21 cm 21 cm 19 Distribuição dos esforços e armaduras SEVEN ENGENHARIA PARSEKIAN, 1996 20 Detalhamento da Sapata 21 SEVEN ENGENHARIA 21 22 ENDEREÇO Av. Daliberto Ferreira da Costa, nº 710 Bairro Santa Isabel, Cuiabá – MT CONTATOS Telefones: (65) 9 9240.6007 - (WhatsApp) seven.engenharia2018@gmail.com renann.floriano@hotmail.com SEVEN ENGENHARIA 22 RENANN FLORIANO ENG° CIVIL CREA MT035668
Compartilhar