Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO UNINOVAFAPI BACHARELADO EM ENGENHARIA CIVIL DISCIPLINA: MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO PROFESSOR: HELDER BARBOZA COMPOSIÇÃO DE CUSTO UNITÁRIO DE EQUIPAMENTOS FÁBIO DE SOUZA CLEMENTINO 11123064 TERESINA/PI 12/ 2014 MEMORIAL DE CÁLCULO DNIT – MANUAL DE CUSTO RODOVIÁRIOS – TOMO 1. VOL.4. 2 S 01 100 11 CAPACIDADE (m³): Manual de Custos Rodoviários – TOMO 1. Vol. 4. 2003. Tempo de ciclo: Tcmin = ∑ 𝐓𝐟 + ∑ 𝐓 𝐯 Carregadeira Tcmin = 0,45 – 0,55 = 0,50 – Manual de Produção Caterpilar 26ª Ed. Out 95. Pag 12-33. Material 1ª Categoria. Fator de Conversão (FC) – Manual de Custos Rodoviários – TOMO 1. Vol. 4. 2003, pag.8: Material 1ª Categoria FC = 1,00/1,30 = 0,77 Fator de Carga(f) - Manual de Custos Rodoviários – TOMO 1. Vol. 4. 2003, pag.8: Material 1ª Categoria f = 0,90 Fator de Eficiência (E): Relação entre o tempo de produção efetiva e o tempo de produção nominal – Para cada hora do seu tempo total de trabalho será estimada a produção efetiva de 50 min. CAT – Performance Handbook 43. Job Efficiency Pag 18 – 55. 50min/hr – 0,83 E = (50/60) = 0,83 Valor de Aquisição dos Equipamentos (Va): Caminhão Basculante – 20t (279KW) – R$ 279.500,00 – DER-RO – Gerência de Obras Rodoviárias – Abril/2011; Trator de Esteira D8T c/ Lâmina - (228KW) – R$ 1.994.937,00 – DER-RO – Gerência de Obras Rodoviárias – Abril/2011; Carregadeira de pneus – 3,1m³ (127KW) – R$ 678.567,47 – DNIT – Sistema de Custos Rodoviários. Preço Combustível – Diesel: R$ 2,63 – Postos BR; VIDA ÚTIL DOS EQUIPAMENTOS E HTA: Tabela.1. Caderno Técnico de Metodologias Custo Horário de Equipamentos: Trator de Esteira c/ Lâmina (228KW) – L – 11 anos – 2000 h/a; Carregadeira de pneus – 3,1m³ (127KW) – L – 6 anos – 2000 h/a; Caminhão Basculante 14m³ - 20t (279KW) – L – 6 anos – 2000 h/a. JUROS (%a.a): Custo de Oportunidade: Rendimento da Poupança: 6% a.a. VALOR RESIDUAL(R): Tabela. 4. Caderno Técnico de Metodologias Custo Horário de Equipamentos. Pag 60 - 61: Caminhão Basculante – 20%; Tratores de Esteiras acima de 200KW – 15%; Carregadeira de Pneus – 20%. COEFICIENTE DE MANUTENÇÃO (K): Tabela. 5. Coeficientes de Proporcionalidade para Manutenção. Caderno Técnico de Metodologias Custo Horário de Equipamentos. Pag. 63 – 64: Caminhão Basculante – 0,90; Trator de Esteiras acima de 200KW – 1,00; Carregadeira de Pneus – 0,70. CUSTOS DE MATERIAIS NA OPERAÇÃO (CMAT): Tabela. 6. Consumo Equipamento Motor Diesel (L/KW/H). Caderno Técnico de Metodologias Custo Horário de Equipamentos. Trator de Esteiras – 0,24; Caminhão e veículos em geral – 0,15; Demais equipamentos – 0,20. (SALÁRIO + LEIS SOCIAIS) – OPERADOR – Dnit – Sistema de Custos Rodoviários. Custo Mão-de-Obra: Motorista de Caminhão – R$ 2.661,07 Operador de Máquinas Pesadas – R$ 3.552,67 MÃO-DE-OBRA (CMOB): Salário/220h Capacidade (m³) Tcmin (min) Trator de Esteira 8,7 1,28 Carregadeira 3,1 0,5 Basculante 14,0 5,84 BASCULANTE - CARREGADEIRA CB/CC = 14,0/3,1 = 4,52 conchadas/basc. 4,52*0,5 = 2,26 min/basc. TcB/Tcc = 5,84/2,26 = 2,59 basc./carreg. Adotar 3 Caminhões Basculantes. 3*2,26 = 6,77 min (real) ciclo basc. U.O (utilização operativa): 5,84/6,77 = 0,86 U.I (utilização improdutiva): 1 – 0,86 = 0,14 TRATOR – CARREGADEIRA CT/CC = 8,7/3,1 = 2,81 2,81*0,5 = 1,40min/trator TcT/TcC = 1,28/1,40 = 0,91 trator/carreg. Adotar 1 Trator. 1,40*1 = 1,40 U.O: 1,28/1,40 = 0,91 U.I: 1 - 0,91 = 0,09 PRODUÇÃO DA EQUIPE (PE): 𝑄𝑒𝑓 = 𝐶 ∗ 𝑓 ∗ 𝜑 ∗ 1 𝑇𝑐 ∗ 𝐸 Qcarreg. = 60*3,1*0,9*0,77*0,83/0,5 = 214m³/h QBasc. = 60*14*0,90*0,77*0,83/5,84 = 82,7m³/h 3* QBasc. = 3*82,7 = 248,2m³/h 248,2*0,86 = 213,5m³/h QTrator = 60*8,7*0,90*0,77*0,83/1,28 = 234,6m³/h 234,6*0,91 = 213,5m³/h SEGUROS E IMPOSTOS (IS): 𝐼𝑆 = (𝑛 + 1) ∗ 𝑉𝑎 ∗ 0,0124 2 ∗ 𝑛 ∗ 𝐻𝑇𝐴 ISBasc. = (6+1)*279500*0,0124/(2*5,3*2000) = 1,01 R$/h Por se tratarem de veículos fora de estradas, não há incidência de IPVA na carregadeira e no trator de esteiras, consequentemente não háverá ISCarreg. e ISTrator. DEPRECIAÇÃO (D): 𝐷 = (𝑉𝑎 − 𝑅) 𝑛 ∗ 𝐻𝑇𝐴 DBasc.= (279500 – 27950*0,20)/6*2000 = 13,63 R$/h DCarreg.= (678567,47 – 678567,47*0,20)/6*2000 = 45,24 R$/h DTrator = (2000916,59 – 2000916,59*0,15)11*2000 = 77,31 R$/h VALOR MÉDIO (Vm): 𝑉𝑚 = (𝑛 + 1) ∗ 𝑉𝑎 2 ∗ 𝑛 VmBasc.= (6+1)*279500/(2*6) = 163.041,67 R$ VmCarreg.= (6+1)*678567,47/(2*6) = 395.831,02 R$ VmTrator = (11+1)*2000916,59/(2*11) = 1.091.409,05 R$ JUROS (J): 𝐽 = (𝑉𝑚 ∗ 𝑖) 𝐻𝑇𝐴 JBasc. = (163.041,67*0,06)/2000 = 4,89 R$/h JCarreg. = (395.831,02*0,06)/2000 = 11,87 R$/h JTrator = (1.091.409,05*0,06)/2000 = 32,74 R$/h MANUTENÇÃO (M): 𝑀 = (𝑉𝑎 ∗ 𝐾) 𝑛 ∗ 𝐻𝑇𝐴 MBasc.= (279500*0,90)/6*2000 = 20,96 R$/h MCarreg.= (678567,47*0,70)/6*2000 = 39,58 R$/h MTrator = (2000916,59*1,00)/11*2000 = 90,95 R$/h CUSTO MATERIAIS DE OPERAÇÃO (CMAT): 𝐶𝑀𝐴𝑇 = 𝐶𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑜 ∗ 𝑃 ∗ 𝑃𝑟𝑒ç𝑜 𝐷𝑖𝑒𝑠𝑒𝑙 CMATBasc. = 0,15*279*2,63 = 110,07 R$/h CMATCarreg. = 0,20*127*2,63 = 66,80 R$/h CMATTrator = 0,24*228*2,63 = 143,91 R$/h CUSTO MÃO-DE-OBRA (CMOB): 𝐶𝑀𝑂𝐵 = (𝑆𝑎𝑙á𝑟𝑖𝑜 + 𝐿𝑒𝑖𝑠 𝑆𝑜𝑐𝑖𝑎𝑖𝑠) 220ℎ CMOBBasc.= 2661,07/220 = 12,10 R$/h CMOBCarreg. = 3552,67/220 = 16,15 R$/h CMOBTrator = 3552,67/220 = 16,15 R$/h CUSTO HORÁRIO OPERATIVO (CHO): 𝐶𝐻𝑂 = 𝐷 + 𝐽 + 𝑀 + 𝐶𝑀𝐴𝑇 + 𝐶𝑀𝑂𝐵 + 𝐼𝑆 CHOBasc. = 13,63+4,89+20,96+110,07+12,10+1,01 = 167,66 R$/h CHOCarreg. = 45,24+11,87+39,58+66,80+16,15 = 179,65 R$/h CHOTrator = 77,31+32,74+90,95+143,91+16,15 = 361,06 R$/h CUSTO HORÁRIO IMPRODUTIVO (CHI): 𝐶𝐻𝐼 = 𝐷 + 𝐽 + 𝐶𝑀𝑂𝐵 CHIBasc.= 13,63+4,89+12,10 = 35,62 R$/h CHICarreg.= 45,24+11,87+16,15 = 73,26 R$/h CHITrator = 77,31+32,74+16,15 = 126,20 R$/h CUSTO HORÁRIO TOTAL DO EQUIPAMENTO (CT): 𝐶𝑇 = 𝐶𝐻𝑂 ∗ 𝑈𝑂 + 𝐶𝐻𝐼 ∗ 𝑈𝐼 CTBasc.= 167,66*0,86+0,14*35,62 = 149,17 R$/h CTCarreg.= 179,65*1+0*73,26 = 179,65 R$/h CTTrator = 361,06*0,91+126,20*0,09 = 339,93 R$/h CUSTO HORÁRIO DA EQUIPE (CE): CE = CTbasc. + CTcarreg. + CTtrator CE = 149,17*3+179,65+339,93 = 967,09 R$/h CUSTO UNITÁRIO: 𝐶𝑈 = 𝐶𝐸 𝑃𝐸 CUB = 967,09/214 = 4,52 R$/m³ TABELAS TABELA CUSTO UNITÁRIO DE EQUIPAMENTOS Serviço Unidade Caminhão Basculante Carregadeira de pneus Trator de esteiras D8T CAPACIDADE m3 14.00 3.10 8.70 DISTÂNCIA m 500.00 - 30.00 FATOR DE CARGA (f) - 0.90 0.90 0.90 FATOR DE CONVERSÃO - 0.77 0.77 0.77 FATOR DE EFICIÊNCIA (E) - 0.83 0.83 0.83 TEMPO FIXO (CARGA, DESCARGA E MANOBRA) min 2.81 0.50 0.15 TEMPO PERCURSO (IDA) min 2.50 0.75 TEMPO DE RETORNO min 1.25 0.38 TEMPO TOTAL DE CICLO min 6.56 0.50 1.28 VELOCIDADE (IDA) MÉDIA m/min 200.00 40.00 VELOCIDADE RETORNO m/min 400.00 80.00 PRODUÇÃO HORÁRIA m3/h 83.00 214.00 235.00 NÚMERO DE UNIDADES (N) nº 3.00 1.00 1.00 UTILIZAÇÃO OPERATIVA (UO) - 0.86 1.00 0.91 UTILIZAÇÃO IMPRODUTIVA (UI) - 0.14 0.00 0.09 PRODUÇÃO DA EQUIPE (PE) m3/h 214.14 214.00 213.85 Potência (Pot) KW 279.00 127.00 228.00 Valor Aquisição (Va) R$ 279500.00 678567.47 2000916.59 Preço do Óleo Diesel (D) R$/L 2.63 2.63 2.63 Horas Trabalhadas por Ano (HTA) h 2000.00 2000.00 2000.00 Vida útil (n) a 6.00 6.00 11.00 Valor Residual (R) % 20.00 20.00 15.00 Fator de Manutenção (Km) - 0.90 0.70 1.00 Consumo diesel e lubrificantes (x) (L/h)/KW 0.15 0.20 0.24 (Salário + Leis Sociais) operador R$ 2661.07 3552.67 3552.67 Juros (i) %a.a. 6.00 6.00 6.00 SEGUROS E IMPOSTOS (IS) R$/h 1.01 DEPRECIAÇÃO (D) R$/h 18.63 45.24 77.31 VALOR MÉDIO (Vm) R$ 163041.67 395831.02 1091409.05 JUROS (J) R$/h 4.89 11.87 32.74 MANUTENÇÃO (M) R$/h 20.96 39.58 90.95 MATERIAIS DE OPERAÇÃO (CMAT) R$/h 110.07 66.80 143.91 MÃO-DE-OBRA (CMOB) R$/h12.10 16.15 16.15 CUSTO HORÁRIO OPERATIVO (CHO) R$/h 167.66 179.65 361.06 CUSTO HORÁRIO IMPRODUTIVO (CHI) R$/h 35.62 73.26 126.20 CUSTO HORÁRIO TOTAL EQUIPAMENTO (CT) R$/h 149.17 179.65 339.93 CUSTO HORÁRIO DA EQUIPE (CE) R$/h 967.09 CUSTO UNITÁRIO R$/m3 4.52
Compartilhar