Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA Questão01(6pontos)- Em um projeto de um sistema de drenagem de águas pluviais, determinou-se que, para escoar uma vazão de 1X,X m3/s, era necessária uma galeria retangular em concreto, rugosidade n=0,013, declividade de fundo Io=0,001 m/m, com 3,XXm de largura conforme figura. Por imposição do cálculo estrutural, foi necessário dividir a seção em duas células de 3,XX/2m, figura(b). a) Qual a profundidade da lâmina y para a condição inicial da figura (a) em m3/s; b) Qual a velocidade do escoamento na condição inicial da figura (a) em m/s e seu regime de escoamento (Fluvial, Torrencial ou Critico) c) Qual a profundidade da lâmina y para a condição futura devido imposição do calculo estrutural, figura(b). d) O projeto futuro atende as condições para escoamento livre? Letra A) Q = A * V onde: Q = (11,3 m³/s) A = largura * altura Substituindo os valores conhecidos, temos: A = 3,13 m * 2,35 m PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA A = 7,34 m² V = Q / A V = 11,3 m³/s / 7,34 m² V ≈ 1,54 m/s Portanto, a velocidade do escoamento na condição inicial da figura (a) é de aproximadamente 1,54 m/s. Letra B) Fr = V / √(g * y) Fr = 1,54 m/s / √(9,81 m/s² * y) O Regime será Torrencial pois Fr > 1 Letra C) Q = A * V A = b * Yo A = 1,565 m * 2,35 m A ≈ 3,672 m² Q = A * V 11,3 m³/s = 3,672 m² * 1,54 m/s y = Q / (A * V) y = 11,3 m³/s / (3,672 m² * 1,54 m/s) y ≈ 1,96 m Letra d ) profundidade da lâmina de água (1,96 m) é menor que à altura da galeria (2,35 m), então o escoamento será livre. PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA Questão02-(6,0pontos)-Um canal de drenagem em concreto, foi dimensionado para uma determinada vazão de projeto Q0, tendo-se chegado a uma seção com largura de fundo b = 1,75 m. e altura d’água y = 1,40 m. Para os dados a seguir conforme seu número : 0<=XX<=25 Um canal de drenagem em concreto, foi dimensionado para uma determinada vazão de projeto Q0, tendo-se chegado a uma seção com largura de fundo b = 1,75 m. e altura d’água y = 1,40 m. Para os dados a seguir conforme seu número : 26<=XX<=50 n = 0,015 e declividade i = 1X,X cm/km 51<=XX<=75 n = 0,013 e declividade i = 3X,X cm/km 76<=XX<=99 n = 0,012 e declividade i = 4X,X cm/km a) Qual é essa vazão de projeto? b) A seção encontrada é de mínimo perímetro molhado? c) Se o projeto tiver que ser refeito para uma vazão Q1 = 6,XX m3/s com seção retangular em concreto (n = 0,016), qual será a profundidade “y” da água para uma largura de fundo igual ao dobro da anterior? d) Tem como saber se o regime de escoamento para as duas condições inicial e após refeito. Se sim qual o regime? (Fluvial , Crítico ou Torrencial)? PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA Letra A) Dados: b = 1,75 m y = 1,40 m n = 0,014 Io = 21,3 cm/km Rh = ( bxy)/ ( b + 2xy) = ( 1,75m x 1,40m ) / (1,75m+2x1,4m) Rh = 0,538 m Q= ( bxy x Rh ^(2/3) x Io) / n = ( 1,75x1,4)x 0,538^(2/3)x(2,13x10^(-4)^1/2) / 0,014 Q= 2,465 m³/s Letra B) M1 = 1,75/1,4 = 1,25 Letra C) K2= (0,016*6,13)/(3,58/3 X Raiz (2,13x10^-4)= 0,171 X1= y1= 0,44 = 0,167 X2= y2 = 0,171 X3= Y=y3 = 0,177 (x1-x3)/(y1-y3) = (x2-x3)/(y2-y3) (044-0,46)/(0,167- 0,177) => x = 0,448 Yo/b = 0,448 => 1,4x0,448 = 0,627 m Letra D) Fr = V / √(g * y) Fluvial: Fr < 1 Torrencial: Fr > 1 Crítico: Fr ≈ 1 V = Q / (b * y) V = 2,465 m³/s / (1,75 m * 1,40 m) V ≈ 1,006 m/s PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA Fr = V / √(g * y) = 1,006 / Raiz( 9,81x1,4m) Fr =0,271 O Regime Fluvial por Fr <1 Questão03-(04pontos)Um canal de drenagem urbana foi construído em formato trapezoidal Sabendo que a rugosidade do fundo corresponde a n = 0,030 e as dos taludes a n = 0,014 e que o canal foi projetado para trabalhar com lâmina d’água de 1,XXm. Os dados hidráulicos de largura, declividade e inclinação são fornecidos a seguir conforme seu número XX. Deste modo, determine: a) A capacidade de vazão escoada no canal em m3/s 0<=XX<=25 Largura b= 2,XXm , taludes com inclinação de 1,5H:1V e inclinação de fundo igual a 0,002 m/m. 26<=XX<=50 Largura b= 1,XXm , taludes com inclinação de 2,5H:1V e inclinação de fundo igual a 0,003 m/m. 51<=XX<=75 Largura b= 3,XXm , taludes com inclinação de 1,0H:1V e inclinação de fundo igual a 0,001 m/m. 76<=XX<=99 Largura b= 2,XXm , taludes com inclinação de 1,5H:1V e inclinação de fundo igual a 0,003 m/m. Dados : PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA n Fundo = 0,030 n talude = 0,014 Yo = 1,13 m b= 2,13m 1,5H:1V I= 0,002 m/m Seção fundo: A= 2,13x1,13 = 2,40 Rh = A/ Pm = 2,40/2,13 = 1,13 m Q Fundo = ( bxy x Rh ^(2/3) x Io) / n = (1/0,030)*2,4*1,13^(2/3)*0,002^(1/2)= 3,88 m³/s Seção trapézio = A= 1 x 1,13 / 2 = 0,565 m² Pm = Raiz ( 1 ² + 1,5 ²) = 1,803 mm Rh = 0,565 / 1,803 = 0,313 mm Qs Trapézio = (1/0,014) x 0,565 x 0,313^(2/3)x 0,002^1/2) Qs Trapézio = 0,832 m³/s QTotal = Q Fundo + 2 x Qs Trapézio QTotal = 3,88 + 2x0,832 QTotal =5,544 m³/s Questão04-(04pontos) Considerando em PROJETOS DE DRENAGEM URBANA, aplicando o princípio da continuidade em escoamento de fluidos ideais (sem perda de carga) sob regime permanente em tubos assinale a alternativa INCORRETA:. A)Se os diâmetros de entrada e saída de um trecho são diferentes, as vazões de entrada e saída devem ser diferentes. B)Se os diâmetros de entrada e saída de um trecho são iguais, as vazões de entrada e saída devem ser iguais. PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA C)Se os diâmetros de entrada e saída de um trecho são diferentes, as velocidades de entrada e saída devem ser diferentes. D)Se as velocidades de entrada e saída de um trecho são iguais, as vazões de entrada e saída devem ser iguais. E)Nenhuma das anteriores Questão05-(5pontos)-Para o dimensionamento de rede de drenagem pluvial, os estudos hidrológicos, com base em dados estatísticos e no cálculo das probabilidades, permitiram o estabelecimento de uma equação geral das chuvas ou fórmulas de intensidade-frequência-duração que é: De acordo com a equação anterior, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas. ( F ) i é a intensidade de precipitação em mm (altura de água). ( V ) T é o período de recorrência ou intervalo em anos. ( F ) t é a duração da precipitação após um ciclo de estiagem completa. ( V ) K, a, b e c são parâmetros relativos às unidades empregadas e próprias do regimepluviométrico local. Questão 06(5pontos) O tirante (y/D) de galeria circular em concreto, para uma vazão , rugosidade e declividade está compreendido no intervalo: Utilize os dados conforme seu XX a seguir: 0<=XX=25; I=0,004m/m; vazão de 5,XXm3/s, n=0,015, D=2,0m PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS-PUCMINAS SEGUNDA PROVA DE DRENAGEM_CORAÇÃO EUCARÍSTICO_NOITE NOME: Ronaldo José Silva Filho XX= 13 XX são os dois últimos números utilizados em sua matrícula no SGA 26<=XX=50; I=0,003m/m, vazão de 6,XXm3/s; n=0,014, D=2,5m 51<=XX=75; I=0,002m/m, vazão de 4,XXm3/s; n=0,013; D=2,0m 76<=XX=99; I=0,001m/m, vazão de 5 ,XXm3/s; n=0,012; D=2,5m a) 0,45<=y/D<=0,70 b) 0,71<=y/D<=0,79 c) 0,80<=y/D<=0,84 d) 0,85<=y/D<=0,92 e) Seção Plena Kc = ((nxQ)/Raiz(Io)) =^(3/8) = ((0,015 x 5,13)/Raiz(0,004m/m)^(3/8) = (1,216)^(3/8) Kc = 3,242 < k1 está em seção plena. Letra E)
Compartilhar