Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
35% lotação total = 70 pessoas Dimensões 15mx20m área = 300 m² Dimensões 15mx20m x 5m área = 1.500 m³ cubico ( ver na tabela ) Duas portas de 1,20m x 2,30m cada = 2,70 x 2 = 5,52 Lotação total= 200 pessoas Metragem da Parede 15 m x 5 m = 75 x (2 paredes ) = 150 Metragem da parede 20 m x 5 m = 100 x (2 paredes) = 200 Soma 2 paredes m² 150 + 200 = 350 m² parede Portas 1,20 x 2,30 x (2 portas = 5,52 tirar o do metro quadrado na parede 350 – 5,52 = 344,48 área total parede Pegar os valores dos alfas e descontar Teto de gesso (a) 0,15 x 300m² = 45 Piso de carpete 0,76 x 300m² = 228 Parede faz calculo com a metragem da parade Parede de concreto 0,15 x 344,48 = 51,67 Porta de madeira descontar 0,30 x 5,52 = 1,65 Pessoas 35% x 200 = 70 (a) 0,40 x 70 = 28 Poltrona 0,20 x 200 pessoas = 40 Absorção total 45+228+51,67+1,65+28+40= 394,32 ( Absorção total ) B Qual tempo de reverberação TR=0,161 x 1500 / = 241,5 / 394,32 = 0,612 C comparando o tempo de reverberação ótimo com o valor na tabela calculando 1,2 ( Tabela) D tratar apenas uma superfície e utilizando tratamento acústico Teto de gesso (a) 0,15 x 300m² = 45 Piso de juta 0,06 x 300m² = 18 (trocou) Parede faz calculo com a metragem da parade Parede de concreto 0,15 x 344,48 = 51,67 Porta de madeira descontar 0,30 x 5,52 = 1,65 Pessoas 35% x 200 = 70 9 (a) 0,40 x 70 = 28 Poltrona 0,20 x 200 = 40 Absorção total 45+228+51,67+1,65+28+40= 184,32 ( A área total ) TR = 0,161 x 1500= 241.50 \184,32 = 1,31 s Necessida de diminuir o tempo de absorção for troca o carpete que resultou em um tempo de 1,31 segundos 75% lotação total = 23,25 pessoas Dimensão 11m x 12m x 4,50m = 594 m³ ( cubica) Dimensão 11m x 12m = 132m² Laje de concreto 0.03 x 132m² = 3,96 Piso 0,05 x 132m² = 6.60 Lousa 3m x 1,50m = 4,50m² x 0,04 = 0,18 Mesa 31x 0,04 = 1,24 Cadeira 31 x 0,2 = 6,2 Porta 1x2,20m = 2,20 x 0,04 = 0,088 Pessoas 23,25 x 0,4 = 9,3 Janelas 4 x 1,20 =, 4,80 x 4 janelas = 19,20 x 0,02 = 0,38 Paredes 11m x 4,50m = 49,50 x 2 paredes = 99 Paredes 12 x 4,50m = 54 x 2 paredes = 108 Soma das duas paredes 108 + 99 = 207m²
Compartilhar