Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Determinação de carga Térmica Carga térmica total do Dormitório de Casal 1) Introdução Nesta atividade será apresenta do o cálculo de carga térmica total do meu dormitório onde utilizo para os estudos e com minha namorada utilizamos para descanso e sonos. O dormitório tem as dimensões de 3,3m (comprimento) x 2m (largura) x 3m (altura), construído com tijolos de 15 cm e coberto com camada de gesso de 2,5 cm. Possui também uma janela de 1,65m² e uma porta de 1,68m², 01 cama, 01 lâmpada de teto, 01 televisão e 01 armário de 01 m². Dormitório é utilizado por duas (2) pessoas. 2) Imagens do dormitório 3) Desenvolvimento Calculando a carga térmica da iluminação e televisão: De acordo com a tabela a baixo, o armário necessita de 300 lux e potência dissipada de 30w/m². Como temos 01 cama e 01 armário: q iluminação = ∑ P = 2 x 30 = 60 W q televisão = ∑ n=N e n= 1 =P/n 01 x 69 = 69 W Calculando a carga térmica da janela e porta: Janela: Área total da janela = 1,10 x 1,50 = 1,65m² Porta: Área total da porta = 2,10 x 0,80 = 1,68 m² Relacionando ao sol variação de NE para N para NO (302,7 + 66,2 + 290,1 + 397,3 + 132,4 + 387,9 + 48 5,6 + 264,9 + 485,6) / 9 = 312,5 W/m² Calculando a carga térmica da janela e porta: Janela: Área total da janela = 1,10 x 1,50 = 1,65m² Porta: Área total da porta = 2,10 x 0,80 = 1,68 m² Relacionando ao sol variação de NE para N para NO (302,7 + 66,2 + 290,1 + 397,3 + 132,4 + 387,9 + 485,6 + 264,9 + 485,6) / 9 = 312,5 W/ m² Ql = K . A Janela: 312,5 x 1,65 = 515,6 W Porta: 312,5 x 1,68 = 525 W Calculando a carga térmica das paredes e teto: Calculara área total das paredes: (Área m²) A parede maior = 3,3 x 3 = 9,9 x 2 = 19,8m² A parede menor = 2 x 3 = 6 x 2 = 12m² A total parede = 19,8 + 12 = 31,8m² A total parede = 31,8 – A porta – A janela = 31,8 – 1,68 – 1,65 = 28,47m² Área total das paredes = 31,8m² R total = R tijolo + R gesso q = U. A (tf –ti) R total = L tijolo/K.A + L gesso/K.A = 0,15/0,69 x 1 + 0,025 /0,48 x 1 = 0,269 Q = T1 – T2 / K T = 30 – 20 / 0,269 = 37,17 x 28,47 = 1058,23 W Calcular área total do teto: A teto = 2 x 3,3 = 6,6m² R total = R tijolo + R gesso R total = L tijolo/K.A + L gesso/K.A = 0,15 /0,69 x 1 + 0,025/0,48 x 1 = 0,269 Q = T1 – T2 / K T = 30 – 20 / 0,269 = 37,17 x 6,6 = 245,3 W Calculando a carga térmica das pessoas: O dormitório é ocupado por mim e minha namorada (02 pessoas). q pessoas = 2 x 113 = 226 kcal/ h x 1,163 = 262,84 W 4) Calculando a carga térmica total · Iluminação = 60 W · Televisão = 69 W · Paredes + Teto = 1058,23 W + 245,3 W = 1303,53 W · Janela + Porta = 515,6 W + 525 W = 1040,6 W · Pessoas = 262,84 W Ilu min aç ã o = 8 0 W Comp u ta d ore s = 1 38 W Par ede s + Teto = 1 0 58, 2 3 W + 245, 3 W = 1303, 53 W J an el a + P or ta = 51 5,6 W + 5 25 W = 1 040,6 W Pe s so a s = 2 62, 84 W Ilu min aç ã o = 8 0 W Comp u ta d ore s = 1 38 W Par ede s + Teto = 1 0 58, 2 3 W + 245, 3 W = 1303, 53 W J an el a + P or ta = 51 5,6 W + 5 25 W = 1 040,6 W Pe s so a s = 2 62, 84 W Por tanto, carga térmica total é 2735,97 W = 9335,51 Btu/ h
Compartilhar