Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PROJETO DE ASPERSÃO CONVENCIONAL Cota 105m 250m 110m384m mmm m 50mm 100m · Cultura: Tomate · Profundidade efetiva do sistema radicular (Z): 480 mm · Evapotranspiração máxima de referencia (ET0): 5,6 mm dia-1 · Coeficiente de cultivo máximo (Kc): 1,2 · Umidade na capacidade de campo (ϴcc): 0,38 · Umidade no ponto de murcha permanente (ϴpmp): 0,22 · Fator de disponibilidade de água (f) = 0,5 · Taxa de infiltração básica (TIB): 13,5 mm · Eficiência do sistema (Ea): 80% · Tubulação de PVC (C = 140) Água Disponível Real (ADR) ADR = (ϴcc - ϴpmp) x Z x f ADR = (0,38 – 0,22) * 480* 0,5 ADR = 38,4 mm Irrigação Total Necessária (ITN) ITN = ADR / Ef ITN= 38,4/0,8 ITN = 48 mm Evapotranspiração potencial da cultura (ETpc) ETpc = ET0 x Kc ETpc = 5,6*1,2= 6,72mm/dia Turno de rega (TR) TR = ADR/ETpc TR = 38,4/6,72 TR = 5,71 dias Período de Irrigação (PI) PI = TR – 1 dia (período de manutenção em dias)= 5-1= 4 dias Escolha do Aspersor Marca : Agropolo Modelo: NY 31 Vazão do aspersor (Qasp): 2,88 m3/h Raio alcance: 18 m Bocal = 7,2 x 4,8 mm Intensidade de aplicação (Ia) = 13,02 mm/h Pressão de serviço (PS) = 30 mca Espaçamento = 18 x 24 m Tempo Irrigação/ Posição (TI) TI = ITN/Ia TI = 48/13,02 TI = 3,69 h Jornada de Trabalho (Jorn) Será utilizado 20 horas N° setores irrigados / dia (n) n = Jorn/TI n = 20/3,69 n = 5,42 = 5 setores Jornada de Trabalho corrigida (Jorncor) Jorncor = n x TI Jorncor = 5*3,69= 18,45 N° Maximo setor (N) N = n x PI N = 5*4 N = 20 setores N° Aspersor por setor (Nasp) Obs. O número de aspersores deverão ser obtidos através layout do projeto- 224 aspersores. Nasp = N° aspersor/N Nasp = 224/20 Nasp=11,2 aspersor Vazão lateral (Qlat) Se a linha principal passar pelo centro temos 7 aspersores para cada lado ou linha lateral no maximo. Qlat = Qlat* nº de aspersores na lateral Qlat = 2,88*7 Qlat = 20,16/3600= 0,0056 m³/s Vazão do setor (Qset) Q set = Nasp x Qlat Q set = 12*2,88= 34,56 m³/h Vazão Total com Base na Cultura (Qcult) Qcult = (Area x ITN x 10) / (PI x Nh) Qcult = (9,6*48*10)/(4*20) Qcult =57.6 m³/h Erro (%) = 100 x (1-(Qcut/Qlat)) Erro (%) = 100*(1-(57,6/34,56))= Ha uma regra que diz que entre a vazão do sistema e a vazão com base na cultura deve ter uma relação de 10% para mais ou para menos, o que evita a adoção de um projeto mais eficiente. Caso não ocorra e necessário trocar o aspersor. PROJETO HIDRÁULICO Pelo critério da velocidade temos 2,5 para lateral e 1,5 para linha principal = =0,053 m Hf = Pinicial (pressão inicio da linha) Pincial = altura emissor + Hf linha + PS + DN Pincial = Pincial = Linha soldável PVC DN Di PN 40 Di PN 60 Di PN 80 Di PN 125 35 35,7 x x x 50 48,1 47,3 46,7 44,9 75 72,5 71,5 70,5 68,7 100 97,6 96 94,4 92,4 125 120 118,3 116,6 113,8 150 144 142 140 136,8 200 194 191,2 189,2 134
Compartilhar