Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 1 8 UNIVERSIDADE DO OESTE DE SANTA CATARINA UNOESC Campus Aproximado de Maravilha Área de Ciências Sociais Aplicadas Curso de Ciências Contábeis Componente curricular: CONTABILIDADE TRIBUTÁRIA Professor: Roberto Wildner – CRC/SC 029154/O-2 Carga horária: 60 horas/aula - 04 créditos 5ª Fase - 1º semestre/2023 1 EXEMPLOS DE CÁLCULO DO VALOR DEVIDO - SIMPLES NACIONAL 1.1) Exemplo 1 a) Pessoa jurídica, que não está em início de atividade com faturamento de R$13.500,00 no mês de janeiro; b) Atividade: Comércio – revenda de mercadorias sem substituição tributária do ICMS e todas as vendas são no mercado interno. c) Receita bruta operacional dos 12 meses anteriores ao período de apuração = R$ 650.000,00 650.000,00 X 9,5% = 61.750,00 – 13.860,00 = 47.890,00 47.890,00 / 650.000,00 = 0,073676923 X 100 = 7,3677% 13.500,00 X 7,3677% = 994,64 1.2) Exemplo 2 Empresa Comercial, que não auferiu receita de exportação ou de venda de mercadorias sujeitas à substituição tributária do ICMS, apurou R$ 10.000,00 de revenda de mercadorias, em janeiro de 2023, sendo que a receita bruta acumulada nos doze meses anteriores ao período de apuração é de R$ 150.000,00. 150.000,00 X 4% = 6.000,00 / 150.000,00 = 0,040 X 100 = 4% 10.000,00 X 4% = 400,00 1.3) Exemplo 3 Indústria que auferiu as seguintes receitas em janeiro de 2023: a) R$ 50.000,00 de vendas de produtos no mercado interno (comércio). 750.000,00 X 10,7% = 80.250,00 – 22.500,00 = 57.750,00 57.750,00 / 750.000,00 = 0,077 X 100 = 7.7% b) R$ 20.000,00 de vendas de produtos no mercado externo (indústria). 750.000,00 X 11,2% = 84.000,00 – 22.500,00 = 61.500,00 61.500,00 / 750.000,00 = 0,082 X 100 = 8,2% c) Receita total no mês: 70.000,00. d) Receita bruta acumulada nos doze meses anteriores ao período de apuração = R$ 750.000,00. 1.4) Exemplo 4 Pessoa jurídica iniciou suas atividades em setembro de 2022 e deseja efetuar a apuração do mês de fevereiro de 2023, tendo como receitas totais mensais (reconhecidas pelo regime de competência) os valores constantes da tabela a seguir (comercio): Set/2022 Out Nov Dez Jan/2023 R$ 200.000,00 R$ 150.000,00 R$ 50.000,00 R$ 100.000,00 R$ 200.000,00 SOMA 700.000,00 / 5 = 140.000,00 X 12meses = 1.680.000,00 1.680.000,00 X 10,7% = 179.760,00 – 22.500,00 =157.260,00 157.250,00 / 1.680.000,00 = 0,093607143 x 100 = 9,3607% 1.5) Exemplo 5 Empresa com atividade de próteses dentárias obteve no mês de janeiro de 2022 um faturamento de R$ 50.000,00 e uma despesa com folha de pagamento total (salários e encargos) no valor de R$ 12.000,00. A receita bruta acumulada nos últimos 12 meses é de R$ 600.000,00 e o saldo acumulado de salários e encargos nos últimos 12 meses é de R$ 145.000,00. FATOR R > 28% = ANEXO III FATOR R < 28% = ANEXO V FATOR R = FOLHA DE PAGAMENTO 12 MESES / FATURAMENTO 12 MESES 145.000,00 / 600.000,00 = 0,24167 X 100 = 24,2% terá que pagar pelo anexo V. 600.000,00 X 19,5% = 117.000,00 – 9.900,00 = 107.100,00 / 600.000,00 = 0,1785 0,1785 X100 = 17,85% 50.000,00 X 17,85% = 8.925,00 EXERCÍCIOS - SIMPLES NACIONAL 2.1) Em relação a cada uma das situações abaixo, estabeleça se a empresa pode se enquadrar no SIMPLES Nacional (SIM ou NÃO): a) Presta serviços contábeis (escritório de contabilidade); SIM b) Empresa exportadora de mercadorias; SIM c) Tem como sócio (2% do capital social) a Prefeitura de São Miguel do Oeste; NÃO d) É um laboratório de análise clínicas; SIM e) Tem como sócio com 20% do capital social, pessoa física brasileira domiciliada na Suíça; NÃO f) Empresa que tenha sócio com 20% em outra empresa optante pelo simples nacional e o faturamento dos últimos 12 meses (das duas empresas) no mercado interno é de R$ 2.500.000,00; SIM g) Que exerça atividade de produção ou venda no atacado de bebidas alcoólicas, refrigerantes, inclusive águas saborizadas gaseificadas; SIM h) Que preste serviço de transporte intermunicipal e interestadual de passageiros com ênfase em excursões; SIM i) Que preste serviço de transporte municipal de passageiros; SIM j) Empresa que tenha sócio com 15% em outra empresa não optante pelo simples nacional e a receita bruta global dos últimos 12 meses no mercado interno é de 3.700.000,00 SIM, se não passar do limite 2.2) Partindo-se da premissa de que todas as situações abaixo permitem o enquadramento no Simples Nacional, preencha em qual anexo do Simples Nacional devem ser enquadradas as atividades abaixo. (Anexo I, Anexo II, Anexo III, anexo IV ou Anexo V) a) ( II ) Fabricação de Esquadrias. b) ( III ) atividade de locação de bens móveis. c) ( II ) Atividade Industrial. d) ( III ) Atividade de Instalação, manutenção e reparação de máquinas de escritório e de informática. e) ( V ) Atividade de construção de imóveis e obras de engenharia em geral, inclusive sob forma de sub empreitada. f) ( I ) Comercio de Produtos Alimentícios. 2.3) Com base nas informações abaixo, indique o imposto devido pela Empresa Alfa no mês de início de atividades em maio 2023 · Receita com a Revenda de Mercadoria no Mercado Interno: R$ 85.000,00 · Descontos incondicionais concedidos a clientes do Mercado Interno: R$ 1.000,00 · Devoluções de mercadorias: R$ 1.000,00 · Receitas com Juros Recebidos (Receitas Financeiras): R$ 2.000,00 não utiliza · Descontos condicionais ao pagamento até o vencimento: R$ 500,00 não utiliza Desconto incondicionais desconta. 85.000,00 -1.000,00 – 1.000,00 X 12meses = 996.000,00 X 10,7% = 106.572,00 – 22.500,00 = 84.072,00 / 996.000,00 = 0,08440 x 100 = 8,441% 83.000,00 x 8,441% = 7.006,03 2.4) Empresa industrial optante pelo SIMPLES Nacional apurou, no ano-calendário 2022, receita bruta total de R$ 210.000,00. No mês de janeiro de 2023, a sua receita bruta decorrente de vendas no mercado interno foi de R$ 30.000,00. Apure o valor do SIMPLES devido relativamente ao mês de janeiro de 2023. 210.000,00 X 7,8% = 16.380,00 – 5.940,00 = 10.440,00 / 210.000,00 = 0,04971 X 100 = 4,97% 30.000,00 X 4,97% = 1.491,00 2.5) Empresa industrial optante pelo SIMPLES nacional apurou, no mês de maio de 2023, receita bruta decorrente de vendas no mercado interno de R$ 80.000,00. Sabendo que a receita bruta da empresa nos 12 meses anteriores foi de R$ 1.420.000,00, apure o valor do SIMPLES devido relativamente ao mês de maio de 2023. 1.420.000,00 X 11,20% = 159.040,00 – 22.500,00 = 136.540,00 / 1.420.000,00 = 0,096 X 100 = 9,615% 80.000,00 X 9,615% = 7.692,00 2.6) Empresa com atividade de oficina mecânica optante pelo SIMPLES, iniciou suas atividades novembro/22 e obteve até o mês de março de 2023 uma receita bruta acumulada nos 5 meses de 250.000,00. Com base nas receitas auferidas no 2º trimestre de 2023 constantes da Tabela a seguir, apure o valor do SIMPLES devido em cada mês: Mês/ Ano2023 Receita Bruta da Revenda de Mercadorias no Mercado Interno Receita Bruta da Prestação de Serviços de consertos de veículos Total da Receita Bruta Abril R$ 70.000,00 R$ 20.000,00 R$ 90.000,00 Maio R$ 90.000,00 R$ 100.000,00 R$ 190.000,00 Junho R$ 30.000,00 R$ 10.000,00 R$ 40.000,00 ABRIL REVENDA I: 250.000,00 / 5 X12 = 600.000,00 X 9,5% = 57.000,00 – 13.860,00 = 43.140,00 / 600.000,00 X 100 = 7,19% 70.000,00 X 7,19% = 5.033,00 SERVICO III: 600.000,00 X 13,20% = 79.200,00 – 17.640 = 61.560,00 / 600.000,00 = 0,1026 X 100 = 10,26% 20.000,00 X 10,26% =2.052,00 MAIO REVENDA: 250.000,00 + 90.000,00 = 340.000,00 / 6 X12 = 680.000,00 X 9,5% = 64.600,00 -13.860,00 = 50.740,00 / 680.000,00 = 7,46% 90.000,00 X 7,46% = 6.714,00 SERVIÇO: 680.000,00 X 13,2% = 89.760,00 – 17.640,00 = 72.120,00 / 680.000,00 = 0,1060 X 100 = 10,605% 100.000,00 X 10,605% = 10.605,00 JUNHO REVENDA: 250.000,00 + 90.000,00 + 190.000,00 = 530.000,00 / 7 X 12 = 908.571,43 X 10,7% - 22.500,00 = 74.717,14 / 908.571,43 = 0,082236 X 100 = 8,22% 30.000,00 X 8,22% = 2.466,00 SERVIÇO: 908.571,43 X 16% - 35.640,00 = 109.731,43 / 908.571,43 = 0,1208 X 100 = 12,08% 10.000,00 X 12,08% = 1.208,00 2.7)Determinada empresa com atividade de indústria e comércio iniciou suas atividades em 02/2023 com um faturamento no mês de R$ 80.000,00 na venda de produtos industrializados e R$ 40.000,00 na revenda de mercadorias, totalizando uma receita bruta no mês de R$ 120.000,00. Qual o simples nacional devido deste mês? 120.000,00 X 12 = 1.440.000,00 INDUSTRIALIZADO 1.440.000,00 X 11,2% - 22.500,00 = 138.780,00 / 1.440.000,00 = 0,096375 X 100 = 9,64% 80.000,00 X 9,64% = 7.712,00 REVENDA 1.440.000,00 X 10,7% - 22.500,00 = 131.580,00 / 1.440.000,00 = 0,0913 X 100 = 9,14% 40.000,00 X 9,14% = 3.656,00 2.8) Qual o valor do simples nacional que deverá recolher uma empresa comercial enquadrada como EPP, que efetuar vendas no mês de janeiro de 2023, no valor de 55.000,00 e cujo faturamento (receita bruta) nos 12 meses anteriores tenha sido de R$ 620.000,00? 620.000,00 X 9,5% - 13.860,00 = 45.040,00 / 620.000,00 = 0,0726 X 100 = 7,26% 55.000,00 X 7,26% = 3.993,00 2.9) Determinada empresa optante pelo Simples Nacional atua no ramo de farmácia. Seu faturamento no mês de dezembro de 2022 foi de R$ 75.000,00 composto da seguinte forma: R$ 55.000,00 Provenientes da venda de produtos com tributação monofásica do PIS/Cofins. R$ 10.000,00 Provenientes da venda de produtos com substituição tributária de ICMS. R$ 10.000,00 provenientes da venda de produtos com tributação normal. Sabendo que a empresa possui uma receita bruta nos últimos 12 meses de R$ 830.000,00, calcule o simples nacional devido ref. Dezembro/2022. 830.000,00 x 10,7% = 88.810,00 – 22.500,00 = 66.310,00 / 830.000,00 = 7,99% a) 7,99 - 15,5% (porcentagem repartição dos tributos) = 6,75% 55.000,00 x 6,75% = 3.712,50 b) 7,99 - 33,50% (porcentagem repartição dos tributos) = 5,31% 10.000,00 x 5,31% = 531,00 c) 10.000,00 x 7,99% = 799,00 2.10) Empresa com atividade de revenda e prestadora de serviços na área de informática obtêm um faturamento no mês de janeiro/2023 de serviços no valor de R$ 22.000,00 e um faturamento de revenda de computadores no mesmo mês de R$ 15.000,00 totalizando R$ 37.000,00. Esta empresa iniciou suas atividades em outubro de 2022 e teve os seguintes faturamentos: 10/2022, R$ 25.000,00; 11/2012 R$ 26.000,00 e 12/2022 R$ 25.500,00. Pede-se: Calcule o simples nacional devido ref. 01/2023. 25.000,00 + 26.000,00 + 25.500,00 = 76.500,00 / 3 x 12 = 306.000,00 REVENDA: 306.000,00 x 7,3% = 22.338,00 – 5.940,00 = 16.398,00 / 306.000,00 = 0,053588 x 100 = 5,36% 15.000,00 x 5,36% = 804,00 SERVIÇO: 306.000,00 x 11,20% = 34.272,00 – 9.360,00 = 24.912,00 / 306.000,00 = 0,081412 x 100 = 8,14% 22.000,00 x 8,14% = 1.790,80 2.11) Efetue os seguintes cálculos a seguir: · Empresa EPP com atividade de Indústria · Mês de referência: fevereiro de 2023 · Receita do mês de fevereiro de 2023: R$ R$ 150.000,00 · Receita bruta acumulada de fevereiro/2022 a janeiro/2023: R$ 1.455.0000,00. a) Qual o anexo que a pessoa jurídica se sujeita? Anexo II b) Qual a alíquota a ser aplicada? 11,20% com valor a deduzir de R$22.500,00 c) Qual o valor devido a título de Simples Nacional? 1.455.000,00 x 11,20% - 22.500,00 = 140.460,00 / 1.455.000,00 = 0,096536 x 100 = 9,65% Fevereiro 150.000,00 x 9,65% = 14.475,00 d) Quais tributos estão abrangidos por esta alíquota? CPP 37,50%, IPI 7,50%, CSLL 3,50%, ICMS 32,00%, IRPJ 5,50%, PIS 2,49% e) Como ficará o recolhimento de ICMS ao Estado? ICMS 32% 9,65 – 32% = 3,088% 150.000,00 X 3,088% = 4.632,00 2.12) Empresa com atividade de empreiteira de mão de obra na construção civil, enquadrada no simples nacional, tem no mês de fevereiro de 2023 um faturamento de R$ 236.000,00, tendo uma receita bruta acumulada nos últimos 12 meses de R$ 2.537.000,00. A Empresa teve uma folha de pagamento no mês de R$ 74.000,00. Pede-se: a) Qual o simples nacional devido no mês de Fevereiro; b) Qual o encargo de INSS devido por parte da empresa neste mês (INSS Patronal de 20% e SAT/FAP 1%): c) Qual o impacto do valor do INSS comparado com uma tributação fora do simples nacional. a) 2.537.000,00 X 22% = 558.140,00 – 183.780,00 = 374.360,00 / 2.537.000,00 x 100 = 14,76% 236.000,00 x 14,76% = 34.833,60 b) 74.000,00 x 21% = 15.540,00 c) ??? 2.13) Empresa cuja atividade empresarial é de serviços de conservação e limpeza obteve no mês de dezembro/2022 uma receita bruta de R$ 34.000,00. Iniciou suas atividades em setembro/2022, obtendo os seguintes faturamentos: · Setembro 22.000,00 · Outubro 45.000,00 · Novembro 32.000,00. A empresa obteve uma despesa com salários no mês de dezembro no valor de R$ 17.000,00. Calcule o simples nacional devido no mês de dezembro e os encargos previdenciários (INSS Patronal de 20% e SAT/FAP 2%): relativo ao mesmo mês; 34.000 + 22.000 + 45.000 = 101.000,00 / 3 x 4 = 134.666,67 134.666,67 X 4,5% = 6.060,00 17.000,00 X 22% = 3.740,00 2.14) Empresa com atividade de elaboração de próteses dentárias faturou no mês de janeiro/2022 o valor de R$ 65.000,00. A receita bruta acumulada nos últimos 12 meses foi de R$ 680.000,00 e salários e encargos acumulados nos últimos 12 meses no valor de R$ 170.000,00. a) Calcule o simples nacional devido ref. Janeiro/2022. FATOR R > 28% = ANEXO III FATOR R < 28% = ANEXO V FATOR R = FOLHA DE PAGAMENTO 12 MESES / FATURAMENTO 12 MESES 170.000,00 / 680.000,00 = 0,25 X 100 = 25% terá que pagar pelo anexo V. 680.000,00 X 19,5% - 9.900,00 = 122.700,00 / 680.000,00 = 0,180441 X 100 = 18,04% 65.000,00 = 18,04% = 11.726,00 b) Utilizando o mesmo exemplo anterior, calcule o simples nacional devido ref. Ao mês de janeiro caso a soma dos salários e encargos correspondessem a R$ 460.000,00. FATOR R > 28% = ANEXO III FATOR R < 28% = ANEXO V FATOR R = FOLHA DE PAGAMENTO 12 MESES / FATURAMENTO 12 MESES 460.000,00 / 680.000,00 = 0,676471 X 100 = 67,65% terá que pagar pelo anexo III. 680.000,00 X 13,20% - 17.640,00 = 72.120,00 / 680.000,00 = 0,106059 X 100 = 10,61% 65.000,00 X 10,61% = 6.896,50 2.15) Empresa com atividade mista tem seu faturamento enquadrado em dois anexos do simples nacional. Sua receita bruta do mês de fevereiro de 2022 foi de R$ 140.000,00, sendo R$ 80.000,00 enquadrado no anexo III e R$ 60.000,00 enquadrado no anexo II A empresa tem uma receita bruta acumulada nos últimos 12 meses de 1.650.000,00. Calcule o simples nacional devido do mês de fevereiro/22. ANEXO III 1.650.000,00 X 16% - 35.640,00 = 228.360,00 / 1.650.000,00 = 0,1384 X 100 = 13,84% 80.000,00 X 13,84% = 11.072,00 ANEXO II 1.650.000,00 X 11,2% - 22.500,00 = 162.300,00 / 1.650.000,00 = 0,098364 X 100 = 9,84% 60.000,00 X 9,84% = 5.904,00 2.16) Uma sociedade empresária iniciou suas atividades em dezembro de 2022 e teve um faturamento neste mês no valor de R$ 75.000,00 e um custo de salários e encargos de R$ 47.000,00. Em janeiro/23 obteve uma receita de R$ 87.000,00. Sabendo que a empresa está enquadrada no anexo V do simples nacional, calcule o imposto devido do mês de janeiro/23. 75.000,00 X 12 = 900.000,00 900.000,00 X 20,50% - 17.100,00 = 167.400,00 / 900.000,00 = 0,1860 X 100 = 18,60% 87.000,00 X 18,60% = 16.182,00 2.17) Determinada empresa apresenta o seguinte histórico: mês Faturamento salários e encargos jul/22 45.000,00 27.000,00 ago/22 57.000,00 35.000,00 set/22 53.000,00 32.000,00 out/22 49.000,00 32.000,00 nov/22 53.000,00 31.000,00 Determine a faixa de enquadramento para o cálculo do simples devido do mês de 12/2022, sabendo-se de que a empresa é tributa no anexo V. 257.000,00 / 5 X 12 = 616.800,00 616.800,00 X 19,5% - 9.900,00 = 110.376,00 / 616.800,00 = 0,178949 X 100 = 17,89% 2.18) Empresa com atividade de serviços médicos ingressou no Simples Nacional em janeiro de 2023. Obteve no mês de janeiro uma receita bruta de 47.000,00. Pede-se. Qual o simples nacional devido ref. Janeiro23? 47.000,00 X 12 = 564.000,00 564.000,00 X 13,2% - 17.640,00 = 56.808,00 / 564.000,00 = 0,100723 X 100 = 10,07% 47.000,00 X 10,07% = 4.732,90 ContabilidadeTributária – 2023 – Prof. Roberto Wildner Contabilidade Tributária – 2023 – Prof. Roberto Wildner Contabilidade Tributária – 2023 – Prof. Roberto Wildner image1.png image2.jpg image3.jpeg
Compartilhar