Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TRABALHO DE ESTATISTICA xgabrielgomesx@gmail RoL 69 70 80 80 83 85 90 n = 14 a = 90 90 93 120 121 133 135 159 k = 5 (n≤25) h = 90/5 = 18 Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 69|--- 87 6 6 78 468 6084 36504 87|--- 105 3 9 96 288 9216 27648 105|--- 123 2 11 114 228 12996 25992 123|--- 141 2 13 132 264 17424 34848 141|--- 159 1 14 150 150 22500 22500 ∑ 14 1398 147492 Media = 1398/14 = 99,85 Mediana = 87 + [(7-6)/3]*18 = 87 + 18/3 = 87+6 = 93 Moda = 69 + [6*18]/[6+(6-3)] = 69 + 108/9 = 69+12 = 81 Variância S² = 1/13 * [147492 – (1398²/14)] = 1/13 * (147492 – 139600,28) = 1/13 * 7891,72 = 607,05 Desvio padrão S = √607,05 = 24,63 Simetria = (99,85 - 81)/24,63 = 18,85/24,63 = 0,765 assimetria positiva Curtose = (Q3 - Q1)/(P90 - P10) Q3 = 105 + [(10,5 - 9)/2]*18 = 105 + 0,75*18 = 105+13,75 = 118,75 Q1 = 69 + [(3,5 - 0)/6]*18 = 69 + 0,58*18 = 69+10,44 = 79,44 P90 = 123 + [(12,6 - 11)/2]*18 = 123 + 0,8*18 = 123+14,4 = 137,4 P10 = 69 + [(1,4 - 0)/6]*18 = 69 + 0,23*18 = 69+4,14 = 73,14 Curtose = (118,75 – 79,44)/(137,4 – 73,14) = 39,31/64,26 = 0,611 é PLATICÚRTICA. Coeficiente de variação = (24,63/99,85)*100% = 24,66% Comentário: A média dos atendimentos se mantém razoável para a entrega dos sanduíches, embora a moda seja ainda menor, ou seja, corre o risco de você ser atendido em um tempo menor ainda que o esperado através da média. Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 16|--- 26 22 22 21 462 441 9702 26|--- 36 10 32 31 310 961 9610 36|--- 46 6 38 41 246 1681 10086 46|--- 56 2 40 51 102 2601 5202 56|--- 66 4 44 61 244 3721 14884 66|--- 76 5 49 71 355 5041 25205 76|--- 86 1 50 81 81 6561 6561 ∑ 50 1800 81250 Média = 1800/50 = 36 Mediana = 26 + [(25-22)/10]*10 = 26 + 30/10 = 26+3 = 29 Moda = 16 + [(22-0)*10]/[(22-0)+(22-10)] = 16 + 220/34 = 16+6,47 = 22,47 Variância S² = 1/49 * [81250 – (1800²)/50] = 1/49 * [81250 – 64800] = 16450/49 = 335,71 Desvio padrão S = √335,71 = 18,32 Coeficiente de variância = (18,32/36)*100% = 50,88% Erro padrão da média = 18,32/√50 = 18,32/7,07 = 2,59 3) AMOSTRA A (NIVEL MÉDIO) Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 0|--- 3 23 23 1,5 34,5 2,25 51,75 3|--- 6 33 56 4,5 148,5 20,25 668,25 6|--- 9 63 119 7,5 472,5 56,25 3543,75 9|--- 12 68 187 10,5 714 110,25 7497 12|--- 15 19 206 13,5 256,5 182,25 3462,75 15|--- 18 10 216 16,5 165 272,25 2722,5 18|--- 21 1 217 19,5 19,5 380,25 380,25 21|--- 24 0 217 22,5 0 506,25 0 ∑ 217 1810,5 18326,25 Média = 1810,5/217 = 8,34 Mediana = 6 + [(108,5 – 56)/63]*3 = 6 + 157,5/63 = 6+2,5 = 8,5 Moda = 9 + [(68-63)*3]/[(68-63)+(68-19)] = 9 + 15/54 = 9+0,27 = 9,27 Variância S² = 1/216 * [18326,25 – (1810,5²)/217] = 1/216 * [18326,25 – 15105,57] = 3220,68/216 = 14,91 Desvio Padrão S = √14,91 = 3,86 Coeficiente de variância = (3,86/8,34)*100% = 46,28% Erro padrão = 3,86/√217 = 3,86/14,73 = 0,26 AMOSTRA B (NIVEL SUPERIOR) Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 0|--- 3 35 35 1,5 52,5 2,25 78,75 3|--- 6 57 92 4,5 256,5 20,25 1154,25 6|--- 9 41 133 7,5 307,5 56,25 2306,25 9|--- 12 10 143 10,5 105 110,25 1102,5 12|--- 15 8 151 13,5 108 182,25 1458 15|--- 18 0 151 16,5 0 272,25 0 18|--- 21 1 152 19,5 19,5 380,25 380,25 21|--- 24 0 152 22,5 0 506,25 0 ∑ 152 849 6480 Média = 849/152 = 5,58 Mediana = 3 + [(76 – 35)/57]*3 = 3 + 123/57 = 3+2,15 = 5,15 Moda = 3 + [(57-35)*3]/[(57-35)+(57-41)] = 3 + 66/38 = 3+1,73 = 4,73 Variância S² = 1/151 * [6480 – (849²)/152] = 1/151 * [6480 – 4742,11] = 1737,89/151 = 11,50 Desvio Padrão S = √11,50 = 3,39 Coeficiente de variância = (3,39/5,58)*100% = 60,75% Erro padrão = 3,39/√152 = 3,39/12,32 = 0,27 Comparativo: As duas amostram apresentam variância e coeficiente de variância diferentes, portanto não possuem a mesma variabilidade. 4) Classes Fi FAC FR Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 0|--- 2 30 30 0,25 1 30 1 30 2|--- 4 48 78 0,40 3 144 9 432 4|--- 6 24 102 0,20 5 120 25 600 6|--- 8 18 120 0,15 7 126 49 882 ∑ 120 420 1944 a) b) Media = 420/120 = 3,5 Mediana = 2 + [(60 – 30)*2]/48 = 2 + 60/48 = 2+1,25 = 3,25 Moda = 2 + [(48-30)*2]/[(48-30)+(48-24)] = 2 + 36/42 = 2+0,85 = 2,85 Variância S² = 1/119 * [1944 – (420²)/120] = 1/119 * [1944 – 1470] = 474/119 = 3,98 Desvio Padrão S = √3,98 = 1,99 c) Classes Fi FAC FR Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 2|--- 4 30 30 0,25 3 90 9 270 4|--- 6 48 78 0,40 5 240 25 1200 6|--- 8 24 102 0,20 7 168 49 1176 8|--- 10 18 120 0,15 9 162 81 1458 ∑ 120 660 4104 Média = 660/120 = 5,5 Variância S² = 1/119 * [4104 – (660²)/120] = 1/119 * [4104 – 3630] = 474/119 = 3,98 Dobrando o salário de todos, somente a média se altera, passando a valer 5,5. O fator multiplicativo não implica na variância. d) Considerando os salários dobrados, apenas 30 funcionários não recebem entre 4 e 6 salários mínimo. e) Classes Fi FAC FR Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 3|--- 5 30 30 0,25 4 120 16 480 5|--- 7 48 78 0,40 6 288 36 1728 7|--- 9 24 102 0,20 8 192 64 1536 9|--- 11 18 120 0,15 10 180 100 1800 ∑ 120 780 5544 Média = 780/120 = 6,5 Variância S² = 1/119 * [5544 – (780²)/120] = 1/119 * [5544 – 5070] = 474/119 = 3,98 Desvio padrão S = √3,98 = 1,99 Se for concedido o aumento, a média salarial aumentará, porém, o desvio padrão se mantém o mesmo. A média passa a ser 6,5 e o desvio permanece 1,99. 5) N = 1000 Média = 1,43 S² = 0,25 S = √0,25 = 0,5 Cv = (0,5/1,43)*100% = 34,96% 6) AMOSTRA A – Média = 58 S = 2,5 N = 50 Erro padrão = 2,5/√50 = 2,5/7,07 = 0,35 Cv = (2,5/58)*100% = 4,31% AMOSTRA B – Média = 59,5 S = 2,8 N = 50 Erro padrão = 2,8/√50 = 2,8/7,07 = 0,39 Cv = (2,8/59,5)*100% = 4,7% AMOSTRA C – Média = 62 S = 2,9 N = 50 Erro padrão = 2,9/√50 = 2,9/7,07 = 0,41 Cv = (2,9/62)*100% = 4,67% 7) CÃO LINHAGEM (P2) APARÊNCIA (P3) COMPORTAMENTO (P5) TRABALHO (P8) A 4 7 9 9 B 8 3 5 4 C 9 6 8 6 D 8 8 10 9 Classificação: Fora do padrão = linhagem < 6 ou média < 5 Grau médio = 5 < média < 7 e linhagem > 6 Grau alto = 7 < média < 9 e linhagem > 6 Excelência = média >= 9 Cão A = linhagem < 6, Fora do padrão Cão B = Média [8*2 + 3*3 + 5*5 + 4*8]/18 = 16+9+25+32/18 = 82/18 = 4,5 Fora do padrão Cão C = Média [9*2 + 6*3 + 8*5 + 6*8]/18 = 18+18+40+48/18 = 124/18 = 6,8 Grau Médio Cão D = Média [8*2 + 8*3 + 10*5 + 9*8]/18 = 16+24+50+72/18 = 162/18 = 9 Excelência 8) AREA L1 L2 L3 L4 L5 L6 L7 L8 DEVASTAÇÃO 2 6 5 1 0 2 3 7 a) Área mais devastada = L8 Área menos devastada = L5 b) RoL 0 1 2 2 3 5 6 7 Média = [0+1+2+2+3+5+6+7]/8 = 26/8 = 3,25 Moda = 2 Mediana = 8/2 = 4 +1 4º e 5º elementos Md = (2+3)/2 = 2,5 c) Média > 3 = mau estado de conservação. Utilizada a média, pois a mesma analisa todos os dados da amostra e dá um valor comum. 9) a) AMOSTRA A Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 500|--- 700 18 18 600 10800 360000 6480000 700|--- 900 31 49 800 24800640000 19840000 900|--- 1100 15 64 1000 15000 1000000 15000000 1100|--- 1300 3 67 1200 3600 1440000 4320000 1300|--- 1500 1 68 1400 1400 1960000 1960000 1500|--- 1700 1 69 1600 1600 2560000 2560000 1700|--- 1900 1 70 1800 1800 3240000 3240000 ∑ 70 59000 53400000 Média = 59000/70 = 842,85 Moda = 700 + [(31-18)*200]/[(31-18)+(31-15)] = 700 + 2600/29 = 700+89,65 = 789,65 Q1 = 500 + [(17,5 – 0)*200]/18 = 500 + 3500/18 = 500+194,44 = 694,44 Q3 = 900 + [(52,5 – 49)*200]/15 = 900 + 700/15 = 900+46,66 = 946,66 D7 = 700 + [(49 – 18)*200]/31 = 700 + 6200/31 = 700+200 = 900 P10 = 500 + [(7 – 0)*200]/18 = 500 + 1400/18 = 500+77,77 = 577,77 P90 = 900 + [(63 – 49)*200]/15 = 900 + 2800/15 = 900+186,66 = 1086,66 Variância S² = 1/69 * [53400000 – (59000²)/70] = 1/69 * [53400000 – 49728571,43] = 3671428,57/69 = 53209,1 Desvio padrão S = √53209,1 = 230,67 Assimetria = (842,85 – 789,65)/230,67 = 53,2/230,67 = 0,23 ASSIMÉTRICA POSITIVA. Curtose = (946,66 – 694,44)/(1086,66 – 577,77) = 252,22/508,89 = 0,495 PLATICÚRTICA Erro padrão = 230,67/√70 = 230,67/8,36 = 27,59 Coeficiente de variância = (230,67/842,85)*100% = 27,36% AMOSTRA B Classes Fi FAC Xi Xi.Fi Xi² Xi².Fi 145|--- 151 10 10 148 1480 21904 219040 151|--- 157 9 19 154 1386 23716 213444 157|--- 163 8 27 160 1280 25600 204800 163|--- 169 6 33 166 996 27556 165336 169|--- 175 3 36 172 516 29584 88752 175|--- 181 3 39 178 534 31684 95052 181|--- 187 1 40 184 184 33856 33856 ∑ 40 6376 1020280 Média = 6376/40 = 159,4 Moda = 145 + [(10-0)*6]/[(10-0)+(10-9)] = 145 + 60/11 = 145+5,45 = 150,45 Q1 = 145 + [(10 – 0)*6]/10 = 145 + 60/10 = 145+6 = 151 Q3 = 163 + [(30 - 27)*6]/6 = 163 + 18/6 = 163+3 = 166 D7 = 163+ [(28- 27)*6]/6 = 163 + 6/6 = 163+1 = 164 P10 = 145 + [(4 – 0)*6]/10 = 145 + 24/10 = 145+2,4 = 147,4 P90 = 169 + [(36 – 33)*6]/3 = 169 + 18/3 = 169+6 = 175 Variância S² = 1/39 * [1020280 – (6376²)/40] = 1/39 * [1020280 – 1016334,4] = 3945,6/39 = 101,16 Desvio padrão S = √101,16 = 10,05 Assimetria = (159,4 – 150,45)/10,05 = 8,95/10,05 = 0,89 ASSIMÉTRICA POSITIVA Curtose = (166 – 151)/(175 – 147,4) = 15/27,6 = 0,543 PLATICÚRTICA Erro padrão = 10,05/√40 = 10,05/6,32 = 1,59 Coeficiente de variância = (10,05/159,4)*100% = 6,3% 10) ESTATISTICA – Média = 7,8 S = 0,80 N = 150 Coeficiente de variância = (0,80/7,8)*100% = 10,25% COMPUTAÇÃO BÁSICA – Média = 7,3 S = 0,76 N = 150 Coeficiente de variância = (0,76/7,3)*100% = 10,41% Em computação básica a dispersão foi maior. 11) ESTATURA – Média = 162,2 S = 8,01 N = 1017 Coeficiente de variância = (8,01/162,2)*100% = 4,93% PESO – Média = 52 S = 2,3 N = 1017 Coeficiente de variância = (2,3/52)*100% = 4,42% PARTE II – QUESTÕES OBJETIVAS 1) CERTO 2) Classes Fi Xi Xi.Fi 1|--- 3 200 2 400 3|--- 5 400 4 1600 5|--- 7 200 6 1200 7|--- 9 200 8 1600 ∑ 1000 4800 Média = 4800/1000 = 4,8 LETRA D 3) Classes Fi Xi Xi.Fi 0|---|200000 1100 100.000 110.000.000 200001|---|400000 900 300.000,5 270.000.450 400001|---|600000 550 500.000,5 275.000.275 600001|---|800000 300 700.000,5 210.000.150 800001|---|1000000 150 900.000,5 135.000.075 ∑ 3000 1.000.000.950 Media = 1000000950/3000 = 333333,65 ERRADO 4) Xi Fi FAC Xi.Fi 0 30 30 0 1 45 75 45 2 75 150 150 3 60 210 180 4 45 255 180 5 30 285 150 6 15 300 90 ∑ 300 795 Media = 795/300 = 2,65 Mediana = 300/2 = 150 +1 150º e 151º elementos (2+3)/2 = 2,5 Moda = 2 (Md + Mo) - Media = (2,5 + 2) – 2,65 = 4,5 – 2,65 = 1,85 LETRA A 5) RoL 7,2 8,7 10,3 10,8 13,4 14 15,5 15,5 15,5 17 18 18,3 19 19,4 22 27,2 28,5 29 34 34 34 Mediana = 21/2 = 10,5 11º elemento Mediana = 18 LETRA B 6) Xi Fi FAC Xi.Fi 1 20 20 20 2 30 50 60 3 70 120 210 4 80 200 320 5 40 240 200 6 10 250 60 ∑ 250 870 Média = 870/250 = 3,48 Mediana = 250/2 = 125 +1 125º e 126º elemento = (4+4)/2 = 8/2 = 4 Moda = 4 LETRA B 7) NÃO TEM INFORMAÇÕES PARA SE RESPONDER A QUESTÃO 8) NÃO TEM INFORMAÇÕES PARA SE RESPONDER A QUESTÃO 9) NÃO TEM INFORMAÇÕES PARA SE RESPONDER A QUESTÃO 10) Distribuição negativamente assimétrica As < 0 logo Mo > Media LETRA B 11) RoL 3400 3400 4500 4500 4500 4500 7000 5500 5500 5500 Media = (3400+3400+4500+4500+4500+4500+7000+5500+5500+5500)/10 = 48300/10 = 4830 LETRA C 12) ENUNCIADO NA QUESTÃO 13 13) Classes Fi FAC 3000|--- 3999 12 12 4000|--- 4999 10 22 5000|--- 5999 20 42 6000|--- 6999 18 60 7000|--- 7999 15 75 8000|--- 8999 10 85 9000|--- 9999 6 91 10000|--- 10999 4 95 ∑ 95 Porcentagem abaixo de 7000 = (60/95)*100% = 63,15% LETRA B 14) a) alternativa III b) alternativa II c) alternativa III d) alternativa I e) alternativa III f) alternativa II g) alternativa I h) alternativa II i) alternativa 4 j) alternativa 1 15) 10 – (2*2) = 10 – 4 = 6 LETRA C 16) RoL 6,8 7,2 7,2 8,4 8,7 9,1 Média = (6,8+7,2+7,2+8,4+8,7+9,1)/6 = 47,4/6 = 7,9 Mediana = 6/2 = 3 +1 3º e 4º elementos = (7,2+8,4)/2 = 15,6/2 = 7,8 Moda = 7,2 LETRA A 17) Média = [(51*38)+(49*36)]/100 = [1938 + 1764]/100 = 3702/100 = 37,02 LETRA A 18) LETRA A 19) LETRA B 20) LETRA C 21) NÃO TEM INFORMAÇÕES PARA SE RESPONDER A QUESTÃO 22) LETRA C 23) 12/4 = 3 +1 = 4 80/4 = 20 LETRA A
Compartilhar