Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) Calcular a disponibilidade de água para a seguinte condição: - local: Muqui; - irrigação total - solo: Cc = 32% (% em peso); Pm = 18% (% em peso); da =1,2 g/cm 3 - cultura: milho; z = 50 cm; f = 0,5 DTA = 32 -18 * 1,2 = 10 DTA = 1,68 mm/cm de solo ou 16,8 m 3 /ha/cm de solo CTA = 1,68 x 50 = 84 mm ou 840 m 3 /ha CRA = 84 x 0,5 = 42 mm ou 420 m 3 /ha IRN < 42 mm ou 420 m 3 /ha Assim, a lâmina de irrigação a ser aplicada por vez deverá ser igual ou menor do que 42 mm (IRN 42 mm). Se o projeto de irrigação tiver uma eficiência de aplicação igual a 60%: ITN 42 / 0,6 = 70 mm CRA 70 mm ou 700 m 3 /ha Portanto para as condições apresentadas o solo tem uma capacidade total de armazenamento de água de 84 mm ou seja 840 m 3 /ha, sendo a capacidade real de armazenamento de 420 m 3 /ha uma vez que o fator de disponibilidade de água da cultura é 0,50. A lâmina de irrigação real necessária é de 42 mm ou 420 m 3 /ha e a irrigação total necessária é de 70 mm ou 700 m 3 /ha uma vez que a eficiência de aplicação de água do sistema é de apenas 60 %. 1.1) Calcular a disponibilidade de água para as condições anteriores, mas assumindo uma precipitação efetiva, no período considerado, de 14 mm Neste caso: IRN 42 - 14 IRN 28 mm ou 280 m 3 /ha. Se o projeto de irrigação tiver uma eficiência de aplicação igual a 70%: ITN 28 / 0,7 ITN 40 mm ou 400 m 3 /ha. 2) De uma amostra de solo enviada a laboratório obtivemos os seguintes resultados: Capacidade de Campo: 26 % em peso; Ponto de Murcha: 13 % em peso; Densidade Aparente: 1,2 g/cm 3 Sabendo-se que nesta área será implantada a cultura de milho, solicitamos dos alunos nos auxiliar no manejo da irrigação da referida cultura no mês de junho, calculando o turno de rega (TR) e o tempo de funcionamento do equipamento pôr posição (TI). Considerando para a cultura do milho no referido mês os seguintes dados: Evapotranspiração potencial da cultura (Etpc) = 5 mm/dia Profundidade do sistema radicular da cultura (Z) = 40 cm; Fator de disponibilidade de água para a cultura (f) = 0,5 Considerar também que o equipamento de irrigação por aspersão convencional apresenta as seguintes características: Eficiência de aplicação de água do sistema(Ea): 80 %; Intensidade de Aplicação de Água do Aspersor utilizado: 15 mm/h. 1) CRA = (CC – PMP) . da . Z . f = (26 – 13) . 1,2 . 40 . 0,5 = CRA = 31,2 mm = IRN 2) Tr = CRA / EPTc = 31,2 / 5 = 6,24 = 6 dias 3) ITN = IRN / Ea = 31,2 / 0,80 = 39 mm 4) TI= ITN / Ia = 39 / 15 = 2,6 horas = 2 horas e 36 min 3) Uma amostra de solo de 1000 cm³ tem peso úmido de 1460 g e seco de 1200 g. Sendo a 2,65 a densidade de partículas, calcular: a) a umidade do solo à base de massa seca; b) a umidade do solo à base de volume; c) a massa específica global do solo; d) a porosidade total do solo; e) a porosidade livre de água. a) Us = Mw / Ms = (Ms – Um) / Ms = (1460 – 1200) / 1200 Us = 0,217 g/g b) Ɵ = Vw / Vt = 260 / 1000 = 0,26 cm³/cm³ c) da = Ms / Vt = 1200 / 1000 = 1,2 g/cm³ d) Pt = 1 – (da / dp) = 1 – (1,2 / 2,65) = 0,547 cm³/cm³ = 54,7% e) Par = Pt – Ɵ = 0,547 – 0,26 = 0,287 cm³/cm³ = 28,7% 4) Um perfil de solo de 100 cm de profundidade possui as seguintes características: Profundidade (cm) Ucc % Upmp % da 0 - 30 31,40 20,10 1,12 30 – 80 28,35 21,20 1,21 80 -100 26,50 17,30 1,35 Calcular: a) A disponibilidade total de água em cada camada; b) A capacidade total de água disponível; c) A água facilmente disponível (AFD) para a cultura do feijão considerando a profundidade efetiva do sistema radicular de 40 cm e ETc = 5 mm/dia. a) DTA (0-30) = 10 . (0,314 – 0,201) . 1,12 = 1,27 mm/cm DTA (30-80) = 10 . (0,2835 – 0,212) . 1,21 = 0,87 mm/cm DTA (80-100) = 10 . (0,265 – 0,173) . 1,35 = 1,24 mm/cm b) CTA (0-30) = 1,27 . 30 = 38,1 mm CTA (30-80) = 0,87 . 50 = 43,5 mm CTA (80-100) = 1,24 . 20 = 24,8 mm c) AFD = 0,45 . 38,1 + 10 . 0,87 . 0,45 = 21,0 mm 5) Considere os seguintes dados para um sistema de irrigação por microaspersão: Umidade do solo na capacidade de campo de 0,25 kg/kg; umidade do solo no ponto de murcha permanente de 0,18 kg/kg; massa específica do solo de 1300 kg/m³; profundidade efetiva do sistema radicular de 0,60 m; fração de área molhada pelo emissor de 0,52; fator de depleção de água no solo de 0,50; evapotranspiração de cultura de 3 mm por dia; espaçamento de plantio: Sp = 6 m; Sr = 7 m. Calcular IRNmáx (L/planta), TRmáx e IRN para TR de 2 dias. CAD = 1000 . (0,25 – 0,18) . 1,3 . 0,60 = 54,6 mm IRNmáx = 54,6 . 0,5 . 0,52 . 7 . 6 = 596,2 L/planta TRmáx = 596,2 / (3.7.6) = 4,7 dias ETc = 3 . 7 . 6 = 126 L/planta/dia IRN2d = 2 . 126 = 252 L/planta 6) A equação a seguir descreve a curva característica de retenção de água de um solo: U = 25,4 |T| -0,11 , onde: U = porcentagem de umidade do solo (em peso); T = tensão da água no solo (em atm). a) Supondo que a equação acima seja de um solo arenoso (Cc = -1/10 atm), determine a umidade do solo (% peso) quando este atinge a capacidade de campo. b) Considere um tensiômetro instalado em uma posição adequada da profundidade efetiva do sistema radicular e determine a umidade do solo para o dia em que a leitura foi de -0,60 atm. c) Determine a lâmina de irrigação necessária para elevar esse solo à capacidade de campo, considerando Da = 1,35 g cm -3 e uma profundidade de sistema radicular de 50 cm. Resolução: U = 25,4 |T| -0,11 a) U = 25,4 |-0,10| -0,11 = 32,72% b) U = 25,4 |-0,60| -0,11 = 26,86% c) Lâmina irrigação = (Cc - PMP) x Da x Z = 10 Lâmina irrigação = (32,72 – 26,86) x 1,35 x 50 = 39,55 mm 10 7) Calcular a lâmina bruta de irrigação (hb) com base nos dados abaixo: - Cc = 32% (em peso); Pmp = 18% (em peso); Da = 1,2 g/cm 3 ; F = 0,5; Z = 50 cm; Ea = 70% SOLUÇÃO: cc = 32% (% peso) pmp = 18% (% peso) da = 1,2 g/cm 3 f = 0,5 Z = 50 cm Ea = 70% 1) 2,1* 10 1832 * 10 da UU DTA pmpcc DTA = 1,68 mm/cm de solo 2) CTA = DTA*Z = 1,68 * 50 CTA = 84 mm 3) CRA = CTA * f = 84 * 0,5 CRA = 42 mm 4) IRN ≤ CRA IRN = 42 mm 5) 7,0 42 EA IRN ITN ITN = 60 mm hB = 60 mm OBS.: Se houvesse uma precipitação (Pe) de 14 mm, no período considerado: IRN ≤ CRA – Pe IRN ≤ 42 – 14 IRN ≤ 28 mm 7,0 28 Ea IRN ITN ITN = 40 mm hB = 40 mm 8) Calcular a lâmina bruta (hb) máxima de irrigação considerando: - Cc = 28 % (em peso) - Pmp = 19 % (em peso) - Da = 1,2 g/cm 3 - Z = 0,40 m - Et0 no mês do consumo máximo = 5,5 mm/dia - Kc na fase de consumo máximo = 0,9 - Irrigar quando o solo apresentar 60 % da CTA - E. a . = 70 % SOLUÇÃO hB = ? ou LBI = ? cc = 28% (% peso) pmp = 19% (% peso) da = 1,2 g/cm 3 ETo no mês de consumo de máximo = 5,5 mm/dia Kc na fase de consumo máximo = 0,9 Irrigarquando o solo apresentar 60% da CTA Ea = 70% 1) 2,1* 10 1928 * 10 da UU DTA pmpcc DTA = 1,08 mm/cm de solo 2) CTA = DTA*Z = 1,08 * 40 CTA = 43,2 mm 3) CRA = CTA * f = 43,2 * 0,4 CRA = 17,28 mm IRN ≤ CRA IRN = CRA 4) 7,0 28,17 EA IRN ITN ITN = 24,69 mm LB = 24,69 mm 40 % 60% cc c pmp F = 0,4 5) hB max = ? ou LBImax ETm = ETo * Kc = 5,5 * 0,9 ETm = 4,95 mm/dia 5,3 95,4 28,17 ETm CRA TR TR = 3 dias Aproximando para baixo: irrigação (+) freqüente melhor Aproximando para cima: irrigação (-) freqüente hL max = TR * ETm = 3 * 4,95 hL max = 14,85 mm 70,0 85,14max max Ea h h LB hB max = 21,2 mm 9) Um estudo sobre a curva de retenção da água do solo, realizado pelo IAC, no Estado de São Paulo, em 218 amostras de solo de terras alta, mostrou que a água no solo, retirada entre 0,3 atm (considerada, neste estudo, como a Tensão corresponde à umidade da Cc) e cerca de 1,0 atm (considerada como o “limite inferior da tensão da água disponível”), representa um armazenamento médio de 0,6 mm/cm de água por centímetro de solo (ou 60 mm/metro de perfil) a) Aplique este valor médio de água disponível por unidade de profundidade de solo no cálculo da lâmina de água disponível (mm) em um perfil hipotético de solo com 30 cm de profundidade. b) Compare o valor “hipotético médio de água disponível”, obtido no item anterior, com valores reais, calculados para perfis de 30 cm dos solos A e B, considerando os valores de umidade na capacidade de campo, umidade na tensão de 1,0 atm e densidade aparente fornecidos. a) CTA = DTA x Z = 60mm/m x 0,3m CTA = 18mm (Valor hipotético) b) SOLO Ucc % Ucrítica % Da g/cm 3 Z cm CTA mm A 15 7,5 1,35 30 30,4* B 32 19,0 1,15 30 45,0* * Valores reais Valor Hipotético < Valor real: Conclui-se que 0,3 atm não representa a tensão correspondente à umidade da CC para o solo em estudo. 10) Um bloco de solo mede 10 x 10 x 10 cm, tem uma massa úmida de 1460g dos quais 260g são água. Assumindo que a densidade da água é 1,00g/cm 3 , calcular: a) Umidade base peso (%) b) Densidade aparente (g/cm 3 ) c) Umidade base volume (%) d) Lâmina de água armazenada (mm) Tensão (atm) 1,0 pmp cc 0,3 SOLUÇÃO a) ms ma U mamu ma 2601460 260 U= 0,217 g água/g solo b) v ms g 1000 2601460 g = 1,2 g/cm 3 c) V Va v ma 1000 260 = 0,26 cm 3 água/cm 3 solo = 26% ou =U x g = 0,217 x 1,2 = 0,26 cm 3 água/cm 3 solo = 26% d) dágua = 1g/cm 3 ma = Va = 260 cm 3 LARM = x L = 0,26 cm 3 /cm 3 x 100 mm LARM =26 mm xLLARM 10 = (2,6 /10) * 100 mm LARM =26 mm 2,6 cm 10 cm 10 cm 10 cm 11) Coletou-se uma amostra de solo a profundidade de 60 cm, comum anel volumétrico de e 7,5 cm de diâmetro e altura de 7,5 cm. O peso úmido do solo foi 560 g e após 48 horas em estufa a 105º C, seu peso permaneceu constante igual a 458 g. Calcule a densidade aparente do solo (g/cm 3 ), sua umidade gravimétrica (g/g) e sua umidade volumétrica (cm 3 /cm 3 ). = 7,5cm h = 7,5cm V= π (d² / 4) h = 3,1416 . (7,5² / 4) . 7,5 = 331,34 cm³ da = Ms / V = 458 / 331,34 = 1,38g/cm 3 U = (mu – ms) / ms = (560 - 458) / 458 U= 0,223g água/g solo = 22,3% =U x g = 0,223 x 1,38 = 0,308 cm 3 água/cm 3 solo = 30,8% 12) Dada uma área de 10 ha, considerada homogênea quanto à densidade aparente (1,4 g/cm 3 ) e quanto a umidade (0,2 g/g), calcule o peso seco do solo, em toneladas, existente na camada de 0 – 30 cm, e quantos litros de água estão retidos nesta camada? Área = 10ha; g = 1,4g/cm 3 ; U = 0,2 g/g V = (100 x 100 x 0,3) x 10 V = 30.000m 3 1m 3 ------------1.000.000 cm 3 30.000m 3 ----- x x = 30.000.000.000 cm 3 V ms g 10103 4,1 x ms ms = 4,2x10 10 g 1 ton = 1000kg --------1.000.000g x ----------------- 4,2x10 10 g ms = 42.000 ton =U x g = 0,2g/g x 1,4g/cm 3 = 0,2ton/ton x 1,4 ton/m 3 = 0,28 m 3 /m 3 V Va Va= x V = 0,28 x 30.000 Va = 8.400m 3 Va = 8,4x10 6 litros 100m 100m 0,3m 13) Na tabela abaixo, o solo A refere-se ao horizonte A1, de textura Barro – Arenosa, e o solo B a um horizonte A2, de textura Argilosa. Umidade em base peso (%) Tensão (atm) Solo - A Solo - B 0,001 25,5 51,0 0,01 24,0 45,5 0,1 15,0 29,0 1,0 7,5 19,0 15,0 5,5 15,5 a) Considerando que o solo A, na capacidade de campo, tem um teor de umidade de 15%, em peso, que no solo B a capacidade de campo corresponde a uma umidade de 32 % em peso, calcule a lâmina de água disponível (mm), para uma camada de 30 cm de profundidade, nos solos A e B, assumindo uma densidade aparente de 1,35 g/cm 3 para o solo A e 1,15 g/cm 3 para o solo B. b) Suponha que o teor de umidade em ambos os solos de 15 % em peso e que apenas as plantas cultivadas no solo B apresentam sintomas de falta de água, enquanto aquelas cultivadas no solo A apresentam aspecto normal. Explique o fato acima com base no cálculo da fração de água disponível consumida em cada solo e na tensão de água do solo em cada caso: a) gx UpmpUcc DTA 10 )( CTA = DTA x Z SOLO Ucc % Upmp % g g/cm 3 Z cm DTA mm/cm solo CTA mm A 15 5,5 1,35 30 1,28 39 B 32 15,5 1,15 30 1,90 57 b) SOLO A: U = 15% Tensão = 0,1atm (Capacidade de campo) 100% de água disponível SOLO B: U = 15% Tensão = 15,0 atm (Ponto de murchamento permanente) 0% de água disponível Neste solo, a água está retida a alta tensão no solo, dificultando a retirada de água pela planta para suprir a demanda atmosférica Murchamento. 14) Amostras de solo, retiradas dos primeiros 30 cm do perfil, forneceram a seguinte curva de retenção: Potencial no Solo (atm) Umidade Volumétrica (cm 3 /cm 3 ) -0,01 -0,10 -0,20 -0,30 -0,40 -050 -0,60 -0,70 -1,0 -3,0 -8,0 -15,0 0,5365 0,3966 0,3666 0,3498 0,3446 0,3390 0,3348 0,3315 0,3249 0,3103 0,3025 0,2992 a) Considerando um perfil uniforme de 30 cm, calcule a lâmina de água armazenada entre as tensões de 0,01 e 0,1 atm, a lâmina de água armazenada entre 0,1 e 1 atm, e a lâmina de água armazenada entre 1 e 15 atm. b) Considerando que o teste de capacidade de campo deste perfil de 30 cm resultou em uma umidade de 0,3966 cm 3 /cm 3 , calcule a lâmina de água disponível armazenada no perfil e a tensão de água no solo que corresponde a umidade da capacidade de campo. a) 0,01 < TENSÃO < 0,1 atm A30 = (0,5365 – 0,3966) x 300 A30 = 42,0mm 0,1 < TENSÃO < 1,0 atm A30 = (0,3966 – 0,3249) x 300 A30 = 21,5mm 1,0 < TENSÃO < 15,0 atm A30 = (0,3249 – 0,2992) x 300 A30 = 7,7mm OBS: Também pode-se utilizar a seguinte fórmula: mmxA 00,4230 10 66,3965,53 30 b) CTA = (cc-pmp) x Z = (0,3966 – 0,2992) x 300 CTA = 29,2mm Tensão = 0,1 atm 15) O tensiômetro é o aparelho utilizado no campo para determinar o potencial matricial do solo, na profundidade onde se encontra instalada a capsula porosa do tensiômetro. Nos tensiômetros dotados de um vacuômetro de mercúrio, o potencial matricial da água no solo (Ψm em cm.c.a) pode ser estimado pela seguinte equação: Ψm= -12,6h+h1+h2 a) Considerando 3 tensiômetros, instalados a 15, 30 e 45 cm de profundidade (h2), todos com a cuba a 20 cm da superfície do solo (h1), calcule o potencial matricial (Ψm em cm.c.a) quando a altura de leitura nestes tensiômetros é igual a dada abaixo: Tensiômetro 15cm 30cm 45cm Leitura (h) 60cm 48cm 32cm b) Assumindo que estes tensiômetros foram instalados para monitorar a umidade de um perfil de 45 cm de profundidade, de tal forma que o tensiômetro de 15cm de profundidade representa 3/6 do perfil e dá uma θ = 0,2954 cm3/cm3, que o tensiômetro de 30cm representa 2/6 do perfil e fornece θ=0,2983 cm3/cm3 que o tensiômetro de 45 cm de profundidade representa 1/6 do perfil e fornece θ=0,3052 cm3/cm3, estime a umidade média do perfil, no momento da leitura, utilizando a fórmula dada abaixo: Umidade média (0-45) = (3x umidade a 15 cm +2 x umidade a 30 cm +1x umidade a 45)/6 c) Considerando que no local onde estão instalados os tensiômetros é cultivada uma cultura com uma profundidade efetiva do sistema radicular de 45 cm, que deve ser irrigada quando 80% da água retida entre a capacidade de campo e o ponto de murcha permanente é consumida, calcule: C.1) A lâmina armazenada nos primeiros 45 cm de solo, em mm quando este perfil se encontra na capacidade de campo (cc = 0,393 cm 3 / cm 3 ) C.2) A lâmina armazenada nos primeiros 45 cm de solo, em mm, quando este perfil se encontra no ponto de murcha permanente (pmp = 0,283 cm 3 / cm 3 ) C.3) A lâmina de água disponível e a lâmina de água facilmente disponível restante, em mm, nestes primeiros 45 cm de solo. C.4) A lâmina de água armazenada e a lâmina de água facilmente disponível restante, em mm, no momento em que a leitura dos tensiômetros foi feita. C.5) O número provável de dias até a próxima irrigação, assumindo que o consumo médio de água da cultura (Etmáx) é da ordem de 2 mm/dia. C.6) A máxima lâmina líquida a ser aplicada (mm), caso fosse desejável elevar a umidade observada nos primeiros 45 cm de solo, momento da leitura, para um valor ao igual ao da capacidade de campo. C.7) O volume total ou bruto de água a ser aplicado (m 3 ) considerando uma área de 20 ha e uma eficiência de aplicação de 85%. a) h2 (cm) h (cm) h1 (cm) (cm.c.a) 15 60 20 - 721,0 30 48 20 - 554,8 45 32 20 - 338,2 Ψm15 = -12,6h + h1 + h2 = (-12,6*60) + 20 + 15 = - 721,00 cm.c.a b) 33 450 453015 450 /2980,0 6 3052,0*12983,0*22954,0*3 6 *1*2*3 cmcm c1) A45 = 0,393 cm 3 /cm 3 * 450 mm A45 = 176,9 mm (cc) c2) A45 = 0,283 cm 3 /cm 3 * 450 mm A45 = 127,4 mm (pmp) c3) Lâmina de água disponível (CTA): CTA = Acc – Apmp = 176,9 mm – 127,4 mm CTA = 49,5 mm Lâmina de água facilmente disponível (CRA): CRA = CTA*f = 49,5 mm * 0,8 CRA = 39,6 mm OBS.: f = 0,8 significa que 80% da água disponível foi consumida restando no solo 20% de água disponível. c4) Lâmina armazenada na leitura do tensiômetro 450*2980,0*450 PROFLâm Lâm = 134,10 mm CRA Lcc = 176,9mm Lcritica = 137,3 mm LTens = 134,1 mm Lpmp = 127,4 mm CRA = 39,6 mm Lcrítica = 176,9 – 39,6 = 137,3 mm LTens = 134,1 mm Pelo esquema acima se verifica que a planta consumiu além do planejado (Lâmina armazenada na Leitura do tensiômetro é menor que a lâmina crítica). Portanto não resta mais CRA. c5) verificando o item (c4) nota-se que já passou do dia de irrigar c6) Lâm = Lcc – LTens = 176,9 – 134,1 Lâm = 42,8 mm (Lâmina líquida = hL) c7) Lâmina bruta (hB) 85,0 8,42 mm Ea h h LB hB = 50,4 mm 1 mm = l L/m 2 = 10 m 3 /ha hB = 504 m 3 /ha Para 20 ha: Volume = 504 m 3 /ha * 20 ha Volume Bruto = 10.080,00 m3 16) Um produtor necessita saber o consumo total de água para o cultivo de uma lavoura de milho. Calcule a evapotranspiração, por dia, por fase e total, informando qual a época de máxima demanda evapotranspirativa da cultura cultivada nas condições descritas a seguir: Planta: Milho, plantio no dia 15/abril. Duração dos estádios de desenvolvimento: 15, 30, 40 e 20 dias. KC das fases 1, 3 e 4: 0,40, 1,25 e 0,6 (usar método FAO). 4,5 . 0,40 = 1,80 (1,25 + 0,4) / 2 = 0,83 (1,25 + 0,6) / 2 = 0,93 Obs.: O valor utilizado no cálculo da Etc da fase 4 foi uma interpolação (média) do valor tabelado para a fase 3 e para 4, pois o valor tabelado para a fase 4 considera o final da fase. Assim, as necessidades totais de água da cultura durante seu ciclo de desenvolvimento seriam de 347,98 mm, o que corresponderia a um volume de 3.479,80 m 3 /ha. 17) Considere a curva característica de retenção de água no solo apresentada a seguir, obtida com as seguintes tensões: -0,1; -0,3; -3; -5; -15 bar ou atm. Responda o que se pede: a) Supondo-se um solo arenoso, quais valores você indicaria para Capacidade de Campo (Cc) e Ponto de Murcha Permanente (Pm) para as duas profundidades? b) E se o solo fosse argiloso, quais seriam esses valores? C) Supondo-se que a recomendação de irrigação seja quando o tensiômetro indicar uma leitura de 0,37 bar, em 20 cm de solo, determine a lâmina necessária para levar esse solo à capacidade de campo (Cc), sabendo-se que os valores de Cc, nas duas camadas, são respectivamente de 33,5 e 38,5% (em peso) e a Da, de 1,28 e 1,32 g/cm 3 . Respostas: a) CC: 0-20: 26,68% 20-40: 26,08% (para T= -0,1 atm na equação) y=-1,5462 Ln I-0,1I + 22,844 = -1,5462 * -2,3026 + 22,844 = y= 26,68% PM: 0-20: 18,66% 20-40: 22% (para T= -15 atm na equação) b) CC: 0-20: 24,70% 20-40: 25,01% (para T= -0,33 atm na equação) PM: 0-20: 18,66% 20-40: 22% (para T= -15 atm na equação) c) Tensão de -0,37 bar ou atm: y=-1,5462 Ln I-0,37I + 22,844 = -1,5462 * -0,9943 + 22,844 = y= 25,39% Llíquida = [(33,5 -25,39) / 10] * 1,28 * 20 = 20,76 mm 18) Um tensiômetro foi instalado de forma a melhor representar a profundidade efetiva do sistema radicular da cultura do milho (Z = 35 cm e f = 0,5) cultivado em um solo com Cc = 22%, Pm = 10% e Da = 1,01 g/cm 3 . Determine as laminas liquida e bruta de irrigação para o dia em que a leitura foi de -0,55 atm, considerando-se uma eficiência de 82% do sistema de irrigação. Feito isso, determine as laminas liquida e bruta máxima para que essa cultura não sofra estresse hídrico durante seu desenvolvimento. Obs.: A seguir é apresentada a equação da curva característica de retenção da água no solo. U = 18,7 |T| -0,11 Respostas: a) U = 18,7I-0,55I -0,11 = 19,97% b) Tensiômetro: Llíquida = [(22 -19,97) / 10] * 1,01 *35 * 0,5 = 7,17 mm Lbruta = 7,17 / 0,82 = 8,75 mm c) Sem estresse: Llíquida = [(22 -10) / 10] * 1,01 *35 * 0,5 = 21,21 mm Lbruta = 21,21 / 0,82 = 25,87 mm 19) Um agricultor utiliza o método das pesagens para determinar a umidadedo solo e manejara irrigação em uma gleba cultivada com feijão, em regime de turno de rega fixo. A DTA de água do solo é de 150 mm/m. Visando a determinação da umidade obteve a massa padrão de 790 g. Quatro dias após a última irrigação, utilizando-se o mesmo conjunto da obtenção do padrão, determinou a massa de 78 g com solo na umidade atual. Considerando a densidade aparente ou global do solo de 1,3 g/cm³ e densidade de partículas de 2,65. Calcular (a) o teor de água do solo à base de massa seca; (b) a IRN, considerando a umidade da capacidade de campo de 0,38 cm³/cm³ até a profundidade de 0,30 m; (c) a fração (f) da CAD que a cultura consumiu antes da irrigação. Uu = (Um1ºd – Um4ºd) . [(dp / (dp – 1)] = Uu = (790 – 778) . ([(2,65 / (2,65 – 1)]= 19,3% Us = Uu / (100 – Uu) = 19,3 / (100 – 19,3) = 0,239 g/g Ɵatual = Umidade volumétrica = 0,239 . 1,3 = 0,311 cm³/cm³ IRN = (ƟCC - Ɵatual) . Z . 10 = (0,38 – 0,311) . 30 . 10 = 20,7 mm f = IRN / (DTA . Z) = 20,7 / (150 . 0,30) = 0,46 = 46% da CAD
Compartilhar