Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MBA EXECUTIVO EM MATEMÁTICA FINANCEIRA APLICADA À GESTÃO EMPRESARIAL 1) Qual é o valor de resgate de uma aplicação no valor de R$ 2.500,00, à taxa de 9% ao semestre, capitalizados mensalmente, se o prazo de aplicação for de 3 meses? a) R$ 2.614,20. b) R$ 2.114,20. c) R$ 3.614,20. d) R$ 1.614,20. C = 2500 i = 9%as/m = 9%/6 am/m = 0,015 am/m n = 3 meses M = ? M = C*(1+i)^n M = 2500*(1+0,015)^3 = 2500*1,015^3 = 2500*1,045678 = 2.614,20 2) O banco ALFA emprestou R$ 150.000,00 à empresa BETA, pelo prazo de 2 anos, a uma taxa de 25% ao ano, com capitalização trimestral. Qual o montante a ser devolvido ao banco ALFA? a) R$ 253.625,51. b) R$ 233.625,51. c) R$ 283.625,51. d) R$ 243.625,51. C = 150000 n = 2 anos = 2*4 = 8 trimestres i = 25% aa/t = 0,25/4 at/t = 0,0625 at/t M = ? M = C*(1+i)^n M = 150000*(1+0,0625)^8 = 150000*1,0625^8 = 243.625,51 3) Na porta do Banco AFA, encontra-se um cartaz onde se lê “Aplique hoje R$ 1.788,80 e receba R$ 3.000,00 daqui a 6 meses”. Qual é a taxa mensal de juros que o banco está aplicando sobre o dinheiro investido? a) 9% ao mês. b) 7% ao mês. c) 8% ao mês. d ) 6% ao mês. C = 1788,80 M = 3000 n = 6 meses i = ? M = C*(1+i)^n ----> 3000 = 1788,80*(1+i)^6 ----> 1,677101968 = (1+i)^6 ----> 1,677101968^(1/6) = (1+i)^6 ----> 1,677101968^(1/6) = (1+i) ----> 1,09 = (1+i) ----> i = 1,09 - 1 = 0,09 = 0,09*100 = 9% a.m. 4) Consideremos a seguinte situação: divida R$ 360,00 em duas partes, de tal forma que a primeira parte produza em 6 meses o mesmo juro que a segunda em 3 meses, ambas com a mesma taxa de aplicação, considerando o regime linear de juros. Desta maneira, podemos afirmar que as duas partes são? a) 300 e 60. b) 180 e 180. c) 200 e 160. d) 120 e 240. C = x t = 6m i = i J = j J = cit j = 6xi outra parte: C = y t = 3m i = i J = j J = Cit j = 3yi 6xi = 3yi 3y = 6x y = 2x lembrando que, x + y = 360 x + 2x = 360 3x = 360 x = R$ 120,00 y = 2x - y = R$ 240,00 5) Qual é o capital que diminuído do seu juro simples de 18 meses, à taxa de 6% ao ano, se reduz a R$ 8.736,00? a) R$ 9.600,00. b) R$ 9.200,00. c) R$ 9.400,00. d) R$ 10.200,00. C = C n = 18 meses = 1,5 ano i = 6% a.a.= 0,06 a.a. C - C*i*t = 8.736 ----> C - C*0,06*1,5 = 8.736 ---> C - 0,09C = 8.736 ----> 0,91C = 8.736 ----> C = 8.736/0,91 ----> C = 9.600,00---->resposta 6) Sendo de 24% ao ano a taxa nominal de juros cobrada por uma instituição, qual é o custo efetivo anual, admitindo que o período de capitalização dos juros seja mensal? a ) 26,82% ao ano. b ) 16,30% ao ano. c ) 18,94% ao ano. d ) 30,44% ao ano. in = 24%aa/m iefm = 24%/12 am/m = 0,02 am/m iefa = (1+ 0,02)^12-1 a.a. = 1,02^12-1 a.a = 0,2682 a.a. = 0,2682*100 a.a. = 26,82 a.a. 7) Sendo de 24% ao ano a taxa nominal de juros cobrada por uma instituição, qual é o custo efetivo anual, admitindo que o período de capitalização dos juros seja trimestral? a ) 26,25% ao ano. b ) 29,54% ao ano. c ) 26,82% ao ano. d ) 21,30% ao ano. i = 24% aa/t = 24%/4 at/t = 0,06 at/t custo anual = (1+0,06)^4 - 1 = 1,06^4 - 1 = 0,2625 = 0,2625*100 = 26,25% a.a. 8) Sendo de 24% ao ano a taxa nominal de juros cobrada por uma instituição, qual é o custo efetivo anual, admitindo que o período de capitalização dos juros seja semestral? a ) 23,82% ao ano. b ) 25,44% ao ano. c ) 21,78% ao ano. d ) 28,55% ao ano. in = 24% aa/s ief = 24%/2 as/s = 0,12 as/s = (1 + 0,12)^2 - 1 aa/a = 1,12^2 - 1 aa/a = 0,2544 = 0,2544*100 = 25,44% a.a. 9) Uma aplicação financeira feita pelo Hospital AFA promete pagar 42% ao ano de juros. Sendo de um mês o prazo da aplicação, qual é a sua rentabilidade efetiva considerando os juros de 42% ao ano como taxa efetiva? a ) 2,97% ao mês. b ) 2,35% ao mês. c ) 2,40% ao mês. d ) 2,805% ao mês. i = 42% a.a = (1+42%)/(1/12)-1 a.m = 1,42^(1/12) - 1 a.m.= 0,0297 a.m. = 0,0297*100 a.m. = 2,97% a.m 10) Dois capitais aplicados rendem juros iguais no regime linear de juros. O primeiro a 130% ao ano, durante 8 meses; e o segundo a 90% ao ano, durante 9 meses. Qual é o valor de um desses capitais, sabendo que a diferença entre eles é de R$ 2.800,00? a ) R$ 13.660,87. b ) R$ 14.660,87. c ) R$ 15.660,87. d ) R$ 12.660,87. C2 - C1 = 2800---->C2 = C1 + 2800---->(1) J1 = J2---->(2) J1 = C1*i1*n1---->J1 = j1 = C1*0,8667 J2 = C2ï2*n2---->J2 = (C1 + 2800)*(90%/12*9)---->J2 = (C1 + 2800)*0,6750---->J2 = 0,6750C1 + 1890 C1*0,8667 = 0,6750C1 + 1890 ----> C1*0,8667 - 0,6750C1 = 1890 ----> 0,1917C1 = 1890 ----> C1 = 1890/0,1917 = 9859,15 Substituindo o valor de C1 em (1), vem: C2 = C1 + 2800---->C2 = 9859,15 + 2800 = 12.659,15
Compartilhar