Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE DO VALE DO RIO DOS SINOS - UNISINOS GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA CIVIL Alessandro, Danielle Pacheco, Otávio Coin, Vicente Davi e Victor Paczko LEVANTAMENTO PLANIMÉTRICO DO LOTE PORTO ALEGRE 2017 INTRODUÇÃO A Topografia é dividida em duas partes: topometria e topologia. A topometria é o estudo dos “métodos e instrumentos para avaliação de grandezas (lineares e/ou angulares) que definem os pontos topográficos, considerando os planos horizontal e vertical” (TULER, 2014, p.17). A topometria, ainda, se divide em planimetria, altimetria e planialtimetria. Sendo assim, a planimetria um estudo dos “procedimentos, métodos e instrumentos de medida de ângulos e distâncias, levando em conta um plano horizontal” (TULER, 2014, p.34). O levantamento planimétrico pode ser realizado utilizando-se três métodos de acordo com as possibilidades que o terreno oferece: poligonais abertas, poligonais apoiadas/amarradas, poligonais fechadas e irradiação. Os dados coletados em campo dependem do tipo de método de medida realizado. METODOLOGIA Realizou-se um levantamento planimétrico em um terreno no colégio Anchieta localizado na Av. Dr. Nilo Peçanha, no bairro Três Figueiras, em Porto Alegre. Nesse levantamento, foi utilizado o método de medição das poligonais fechadas, que começam e terminam em um mesmo ponto, assim formando uma figura fechada e o método da irradiação, que é utilizado para “amarrar” pontos de detalhes a um sistema de referência. Os instrumentos utilizados para a realização desse levantamento, foram: estação total e prisma. Foram coletados em campo os ângulos horizontais, ângulos verticais e as distâncias. Fórmulas utilizadas para os cálculos: Azimute = Az anterior + ângulo horizontal ± 180° Projeção x = sen Az × distância Projeção y = cos Az × distância Coordenada x = x anterior + projeção compensada x Coordenada y = y anterior + projeção compensada y CÁLCULOS Representação do terreno Tabela dos dados coletados em campo ESTAÇÃO PONTO VISADO ÂNG. HORIZONTAL MEDIDO ÂNG. VERTICAL DISTÂNCIA AZIMUTE RÉ - VANTE E1 4 – 2 86° 18' 05'' 89° 41' 09'' 49, 048 260° 00' 00'' E1 4 – 1A 162° 31' 34'' 83° 29' 41'' 3, 711 E1 4 – 1B 299° 54' 53'' 79° 12' 00'' 3, 793 E1 4 – 1C 327° 02' 43'' 88° 52' 25'' 6, 545 E2 1 - 3 93° 38' 56'' 89° 39' 37'' 23, 457 E2 1 - 2A 352° 07' 05'' 89° 44' 53'' 20, 229 E2 1 - 2B 62° 05' 26'' 89° 48' 10'' 9, 555 E2 1 - 2C 196° 50' 31'' 89° 31' 56'' 6, 615 E3 2 - 4 80° 27' 16'' 90° 05' 37'' 49, 638 E3 2 - 3A 97° 17' 44'' 87° 14' 20'' 13, 232 E3 2 - 3B 225° 32' 21'' 82° 57' 25'' 4, 418 E3 2 - 3C 325° 50' 14'' 90° 15' 39'' 9, 969 E4 3 - 1 99° 35' 20'' 90° 16' 17'' 18, 349 E4 3 - 4A 225° 28' 02'' 82° 06' 25'' 6, 205 E4 3 - 4B 240° 12' 56'' 82° 44' 00'' 7, 001 E4 3 - 4C 235° 09' 38'' 82° 35' 44'' 6, 796 3.3 Cálculo dos azimutes Az (2,3) = 260º 00’ 00’’ + 93º 38’ 56’’ ± 180º = 173º 38’ 56’’ Az (3,4) = 173º 38’ 56’’ + 80º 27’ 16’’ ± 180º = 74º 05’ 22’’ Az (4,1) = 74º 05’ 22’’ + 99º 35’ 20’’ ± 180º = 353º 40’ 42’’ 3.4 Ângulo horizontal compensado Soma dos ângulos = 359º 59’ 37’’ Correção = 360º - 359º 59’ 37’’ = 00º 00’ 23’’ = 23’’ ÷ 4 = 5,75 ANG. HORIZONTAL MEDIDO CORREÇÃO ANG. HORIZONTAL COMPENSADO 86° 18' 05'' 86° 18' 05'' + 5,75 86° 18' 10,75'' 93° 38' 56'' 93° 38' 56'' + 5,75 93° 39' 1,75'' 80° 27' 16'' 80° 27' 16'' + 5,75 80° 27' 21,75'' 99° 35' 20'' 99° 35' 20'' + 5,75 99° 35' 25,75'' 3.5 Projeções calculadas Eixo x Eixo y Sen 260º × 49,048 = - 39,681 Cos 260º × 49,048 = - 28,830 Sen 173º 38’ 56’’ × 23,457 = 9,434 Cos 173º 38’ 56’’ × 23,457 = - 21,476 Sen 74º 05’ 22’’ × 49,638 = 45,583 Cos 74º 05’ 22’’ × 49,638 = 19,650 Sen 353º 40’ 42’’ × 18,349 = - 12,204 Cos 353º 40’ 42’’ × 18,349 = 13,702 Total = 3,132 Total = - 16,954 ≅ - 17 3.6 Projeções compensadas Eixo x Eixo y (3,132 ÷ 140,492) × 49,048 = 1,093 (-16,954 ÷ 140,492) × 49,048 = - 5, 919 (3,132 ÷ 140,492) × 23,457 = 0,523 (-16,954 ÷ 140,492) × 23,457 = - 2,831 (3,132 ÷ 140,492) × 49,638 = 1,107 (-16,954 ÷ 140,492) × 49,638 = - 5,990 (3,132 ÷ 140,492) × 18,349 = 0,409 (-16,954 ÷ 140,492) × 18,349 = - 2,214 PROJEÇÕES CALCULADAS CORREÇÃO PROJEÇÃO COMPENSADA EIXO X EIXO Y ΔX ΔY EIXO X EIXO Y - 39,681 - 28,830 - 1,093 +5, 919 -40,774 -22,911 9,434 - 21,476 - 0,523 +2,831 8,911 -18,645 45,583 19,650 - 1,107 +5,990 44,476 25,64 - 12,204 13,702 - 0,409 +2,214 -12,613 15,916 3.7 Cálculo das coordenadas X1 = 150m Y1 = 250m X2 = 150 + 8,911 = 158,911 Y2 = 250 + (- 18,645) = 231,355 X3 = 158,911+ 44,476 = 203,387 Y3 = 231,355 + 25,64 = 255,995 X4 = 203,387 + (- 12,613) = 190,774 Y4 = 255,995 + 15,916 = 271,911 3.8 Coordenadas das irradiações Az (1, 1a) = 260º + 162º 31’ 34’’ ± 180º = 242º 31’ 34’’ Az (1, 1b) = 260º + 299º 54’ 53’’ ± 180º = 19º 54’ 53’’ Az (1, 1c) = 260º + 327º 02’ 43’’ ± 180º = 47º 02’ 43’’ X1a = 150 + sen 242º 31’ 34’’ × 3,711 = 147,701 Y1a = 250 + cos 242º 31’ 34’’ × 3,711 = 247,087 X1b = 150 + sen 19º 54’ 53’’ × 3,793 = 151,167 y1b = 250 + cos 19º 54’ 53’’ × 3,793 = 253,609 X1c = 150 + sen 47º 02’ 43’’ × 6,545 = 154,408 y1c = 250 + cos 47º 02’ 43’’ × 6,545 = 254,838 Az (2,2a) = 173º 38’ 56’’ + 352º 07’ 05’’ ± 180º = 245º 46’ 01’’ Az (2,2b) = 173º 38’ 56’’ + 62º 05’ 26’’ ± 180º = 55º 44’ 22’’ Az (2,2c) = 173º 38’ 56’’ + 196º 50’ 31’’ ± 180º = 190º 29’ 27’’ X2a = 158,911 + sen 345º 46’ 01’’ × 20,229 = 143,688 y2a = 231,355 + cos 345º 46’ 01’’ × 20,229 = 244,677 X2b = 158,911 + sen 55º 44’ 22’’ × 9,555 = 166,248 y2b = 231,355 + cos 55º 44’ 22’’ × 9,555 = 237,476 X2c = 158,911 + sen 190º 29’ 27’’ × 6,615 = 159,895 y2c = 231,355 + cos 190º 29’ 27’’ × 6,615 = 224,814 Az (3,3a) = 74º 06’ 12’’ + 97º 17’ 44’’ ± 180º = 351º 23’ 56’’ Az (3,3b) = 74º 06’ 12’’ +225º 32’ 21’’ ± 180º = 119º 38’ 33’’ Az (3,3c) = 74º 06’ 12’’ + 325º 50’ 14’’ ± 180º = 219º 56’ 26’’ X3a = 203,387 + sen 351º 23’ 56’’ × 13,232 = 194,238 y3a = 255,995 + cos 351º 23’ 56’’ × 13,232 = 265,555 X3b = 203,387 + sen 119º 38’ 33’’ × 4,418 = 207,596 y3b = 255,995 + cos 119º 38’ 33’’ × 4,418 = 254,653 X3c = 203,387 + sen 219º 56’ 26’’ × 9,969 = 200,315 y3c = 255,995 + cos 219º 56’ 26’’ × 9,969 = 246,511 Az (4,4a) = 353º 41’ 32’’ + 225º 28’ 02’’ ± 180º = 39º 09’ 34’’ Az (4,4b) = 353º 41’ 32’’ + 240º 12’ 56’’ ± 180º = 53º 54’ 28’’ Az (4,4c) = 353º 41’ 32’’ +235º 09’ 38’’ ± 180º = 48º 51’ 10’’ X4a = 198,36 + sen 39º 09’ 34’’ × 6,205 = 201,941 y4a = 258,021 + cos 39º 09’ 34’’ × 6,205 = 263,089 X4b = 198,36 + sen 53º 54’ 28’’ × 7,001 = 203,605 y4b = 258,021 + cos 53º 54’ 28’’ × 7,001 = 262,658 X4c = 198,36 + sen 48º 51’ 10’’ × 6,796 = 203,078 y4c = 258,020 + cos 48º 51’ 10’’ × 6,796 = 262,911 CONCLUSÃO A prática foi de extrema importância para aplicar os conceitos do levantamento planimétrico, assim, sendo possível perceber os erros possíveis nos cálculos a partir dos dados levantados em campo. Isso demonstra que é imprescindível o cuidado com as medidas, os equipamentos e a técnica. Caso ocorra um erro de medição ou de cálculo, esse erro pode se acumular até o final, dessa forma dificultando o trabalho do levantamento planimétrico. REFERÊNCIAS TULER, Marcelo; SARAIVA, Sérgio. Fundamentos de Topografia. Porto Alegre: Bookman, 2014. THUM, Adriane Brill. Topografia: para estudantes de arquitetura, engenharia e geologia. São Leopoldo: Ed. UNISINOS, 2003.
Compartilhar