AVS Matemática Para Negócios
1 pág.

AVS Matemática Para Negócios


DisciplinaMatemática para Negócios5.601 materiais51.071 seguidores
Pré-visualização1 página
Avaliação: GST0573_AVS_201310120528 » MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS

Tipo de Avaliação: AVS

Aluno: 201310120528 - FRANCIELI KATERINI DE MATOS WILL

Professor: LUCIO VILLARINHO ROSA Turma: 9014/AA

Nota da Prova: 4,8 Nota de Partic.: 2 Data: 05/04/2014 10:33:44

 1a Questão (Ref.: 201310361971) Pontos: 0,0 / 0,5

Dados os conjuntos A = {1,3,5} e B = {0,2,1,8} e D = {2} . determine A - ( B U D).

{1,2,5}

 {0,3,8}

 {3,5}

{1,8}

{3,8,2}

 2a Questão (Ref.: 201310361700) Pontos: 0,0 / 0,5

1/3

2,1

0,5

 1

 0

 3a Questão (Ref.: 201310143408) Pontos: 0,5 / 0,5

Entre as opções abaixo, assinale a resposta correta para o problema envolvendo as seguintes raízes: \u221a5 . \u221a45.

2,24

6,71

 15

9

225

 4a Questão (Ref.: 201310143483) Pontos: 0,5 / 0,5

Dada a seguinte equação redutível: 3x - 15 = 93 encontre a resposta correta entre as opções abaixo:

14

9
42

 36

4

 5a Questão (Ref.: 201310208351) Pontos: 0,5 / 0,5

Considere a seguinte situação: a mensalidade do colégio ABC para o 20 ano do ensino médio é de R$ 300,00
para pagamentos ocorridos no dia 30 da cada mês. Quando ocorre um atraso, existe o pagamento de uma
multa de R$ 2,00 por dia de atraso. Considerando x o número de dias em atraso, marque a opção que descreve
a função que calcula o valor desta mensalidade

M(x) = 300 + 2.(x-30)

M(x) = 300 + 2

M(x) = 2 + 300.(x-30)

M(x) = 2 + 300.x

 M(x) = 300 + 2.x

 6a Questão (Ref.: 201310210722) Pontos: 0,5 / 0,5

Uma moto foi comprada por R$ 4.000,00. e revendida, em seguida, por R$5.000,00. A remarcação em relação
ao custo foi de:

 25%

40%

20%

50%

10%

 7a Questão (Ref.: 201310207363) Pontos: 1,0 / 1,0

Uma loja de roupas aproveita a chegada da primavera para fazer uma liquidação de suas roupas de inverno em
estoque. Um casaco é normalmente vendido a R$ 300,00. Nessa liquidação foi possível comprá-lo a R$ 240,00.
Em termos percentuais, qual o desconto obtido pelo comprador desse casaco?

 20%

30%

25%

15%

10%

 8a Questão (Ref.: 201310362060) Pontos: 1,0 / 1,0

Uma indústria de autopeças tem um custo fixo de R$10.000,00 por mês.Se cada peça produzida no mês tem um
custo de R$12,00 e a indústria produz naquele mês 1.000 peças, qual será o custo total do mês?

R$ 11 000,00

R$ 10 000,00

 R$ 22 000,00

R$ 12 000,00

R$ 21 000,00

 9a Questão (Ref.: 201310317511) Pontos: 0,0 / 1,5

A matéria da Agência Brasil (Edição de 06/04/2013 - 15h33) relata que preço do tomate dispara nas feiras
livres. Adriano e Lucília vendem tomates em feiras livres nos bairros do Lins de Vasconcelos, do Engenho de
Dentro e da Penha, todos no subúrbio do Rio e disseram que nunca viram o produto com o preço tão alto.

Lucília tem 80 anos e diz que os dois são os feirantes mais antigos. Ela lembrou que o casal ainda tem outros
custos, como a compra dos saquinhos para o consumidor levar os tomates e o aluguel do tabuleiro para expor o
produto na feira. Eles disseram que compram o produto na Central de Abastecimento (Ceasa), em Irajá, onde
pagam R$ 100,00 pela caixa de tomate com 20 quilos e vendem o quilo do produto por R$ 8,00.

Vamos supor que Adriano e Lucília tenham um custo fixo de R$ 150,00. Nestas condições, quantos quilos de
tomate devem ser vendidos para que seja alcançado o ponto de equilíbrio?

Resposta: 1 caixa com 20kg= R$100,00 Vendem 1kg= R$8,00 CF= R$150,00 CT= R$250,00 1 caixa vendida=
20 kg. 8,00= R$160,00

Gabarito: 8x = 5x + 150 ................... 3x = 150 .............................. x = 150 / 3 = 50 quilos

 10a Questão (Ref.: 201310317494) Pontos: 0,8 / 1,5

Artigo da Folha de São Paulo (Edição de 31/01/2013) menciona que o índice Big Mac, calculado pela revista
americana The Economist, aponta o real como a quinta moeda mais cara do mundo neste início de 2013.

O sanduíche no Brasil custa o equivalente a US$ 5,64 e sai 29% mais caro do que o vendido nos Estados
Unidos, onde o lanche sai por US$ 4,37, indicando a sobrevalorização do real em relação ao dólar.

Índice Big Mac 2013:

Venezuela: US$ 9,08;

Noruega: US$ 7,84;

Suécia: US$ 7,62;

Suíça: US$ 7,12;

 Brasil: US$ 5,64;

 EUA: US$ 4,37;

México: US$ 2,90;

Indonésia: US$ 2,86;

China: US$ 2,57;

Rússia: US$ 2,43.

Com base nestes dados, podemos afirmar que:

a) O sanduíche na Suécia sai ______ % mais caro do que o vendido nos Estados Unidos;

b) O sanduíche na China sai ______ % mais barato do que o vendido nos Estados Unidos.

Resposta: a) b)41%

Gabarito: a) O sanduíche na Suécia sai 74 % (ou 75%) mais caro do que o vendido nos Estados Unidos; b) O
sanduíche na China sai 42 % (ou 41%) mais barato do que o vendido nos Estados Unidos.

Período de não visualização da prova: desde 27/03/2014 até 08/04/2014.
lucicleide
lucicleide fez um comentário
Excelente material, me ajudou muito!! Uma pergunta como faço o download do material?
0 aprovações
Carregar mais