Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin Lista de Exercícios – Curvas Circular Simples e com Transição 1) Calcule os elementos notáveis da concordância horizontal utilizando curva circular com transição para os traçados com os dados descritos abaixo, considerando estaca inicial igual ao inicio da transição (PP=TS): a) I=55°, R=680m, LC=120m, PP=321+8,07 - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 120 2 ∙ 680 � 0,088235��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 55°00′00" ∙ �180° � 2 ∙ 0,088235 � 0,783461��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 0,783461 ∙ 680 � 532,75� Pontos notáveis: TS = PP = 321+8,07 (6428,07m) SC = TS + LC = 6428,07 + 120,00 = 6548,07m � 327+8,07 CS = SC + DC = 6548,07 + 532,75 = 7080,82m � 354+0,82 ST = CS + LC = 7080,82 + 120,00 = 7200,82m � 360+0,82 b) I=12°, R=2100m, LC=100m, PP=1337+1,99 - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 100 2 ∙ 2100 � 0,023810��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 12°00′00" ∙ �180° � 2 ∙ 0,023810 � 0,161820��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 0,161820 ∙ 2100 � 339,82� Pontos notáveis: TS = PP = 1337+1,99 (26741,99m) SC = TS + LC = 26741,99 + 100,00 = 26841,99m � 1342+1,99 CS = SC + DC = 26841,99 + 339,82 = 27181,81m � 1359+1,81 ST = CS + LC = 27181,81 + 100,00 = 27281,81m � 1364+1,81 Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin c) I=66°24’, R=830m, LC=100m, PP=446+16,04 - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 100 2 ∙ 830 � 0,060241��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 66°24′00" ∙ �180° � 2 ∙ 0,060241 � 1,038417��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 1,038417 ∙ 830 � 861,89� Pontos notáveis: TS = PP = 446+16,04 (8936,04m) SC = TS + LC = 8936,04 + 100,00 = 9036,04m � 451+16,04 CS = SC + DC = 9036,04 + 861,89 = 9897,93m � 494+17,93 ST = CS + LC = 9897,93 + 100,00 = 9997,93m � 499+17,93 d) I=82°, R=600m, LC=120m, PP=728+4,33 - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 120 2 ∙ 600 � 0,1��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 82°00′00" ∙ �180° � 2 ∙ 0,1 � 1,231170��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 1,231170 ∙ 600 � 738,70� Pontos notáveis: TS = PP = 728+4,33 (14564,33m) SC = TS + LC = 14564,33 + 120,00 = 14684,33m � 734+4,33 CS = SC + DC = 14684,33 + 738,70 = 15423,03m � 771+3,03 ST = CS + LC = 15423,03 + 120,00 = 15523,03m � 777+3,03 2) Calcular as estacas dos pontos notáveis das curvas e a estaca final do traçado (ponto B), sendo dados: - Estaca inicial do traçado (Ponto A) = 0+0,00 - Raio da curva 1 = 300m (transição) - Raio da curva 2 = 600m (transição) Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin - Comprimento de transição adotado: LC1 = 200m e LC2 = 100m Coordenadas: Ponto Este (x) Norte (y) A 0 1000 PI1 4000 7000 PI2 7000 2000 B 12000 0 Cálculo dos comprimentos: � � � !" � !#$% & '" � '#$% �" � � 4000 � 0$% & 7000 � 1000$% � 7211,10� �% � � 7000 � 4000$% & 2000 � 7000$% � 5830,95� �( � � 12000 � 7000$% & 0 � 2000$% � 5385,16� Azimutes: �)�* � ��+,�- .∆!∆'. �)�*0123" � ��+,�- .40006000. � 33°41′24" 45 → 780123" � �)�*0123" � 33°41′24" �)�*23"123% � ��+,�- .30005000. � 30°57′50" �5 → 7823"123% � 180° � 30°57′50" � 149°2′10" �)�*23%19 � ��+,�- .50002000. � 68°11′55" �5 → 7823%19 � 180° � 68°11′55" � 111°48′5" Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin Deflexões: �23" � 7823"123% � 780123" � 149°2:10 � 33°41'24 � 115°20′46" �23% � 7823"123% � 7823%19 � 149°2:10 � 111°48′5" � 37°14′5" Curva 1: R1 = 300m LC1 = 100m (havia um erro com relação ao Lc e as respostas onde tirei o exercício, e eu não havia detectado porque não tinha resolvido o mesmo. Utilizar Lc = 100m) - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 100 2 ∙ 300 � 0,166667��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 115°20′46" ∙ �180° � 2 ∙ 0,166667 � 1,679835��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 1,679835 ∙ 300 � 503,95� - Coordenadas cartesianas da espiral !� � �� ∙ ��3 ∙ <1 � �+% 14 & �+= 440 > '� � �� ∙ <1 � �+ % 10 & �+= 216 > !�" � 100 ∙ 0,1666673 ∙ <1 � 0,166667% 14 & 0,166667= 440 > � 5,54� '�" � 100 ∙ <1 � 0,166667 % 10 & 0,166667= 216 > � 99,72� - Parâmetros do recuo da curva circular ? � !� � � ∙ @1 � cos ��$ D E � '� � � ∙ FG- ��$ ?" � 5,54 � 300 ∙ H1 � cos I0,166667 ∙ 180°� J K � 1,38� E" � 99,72 � 300 ∙ FG- I0,166667 ∙ 180°� J � 49,95m Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin - Tangente exterior MN" � E & ? & �$ ∙ tan I�2J � 49,95 & 1,38 & 300$ ∙ ,�- < 115°20′46" 2 > � 526,19� Curva 2: R2 = 600m LC2 = 100m - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 100 2 ∙ 600 � 0,083333��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 37°14′5" ∙ �180° � 2 ∙ 0,083333 � 0,483202��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 0,483202 ∙ 600 � 289,92� - Coordenadas cartesianas da espiral !� � �� ∙ ��3 ∙ <1 � �+% 14 & �+= 440 > '� � �� ∙ <1 � �+ % 10 & �+= 216 > !�% � 100 ∙ 0,0833333 ∙ <1 � 0,083333% 14 & 0,083333= 440 > � 2,78� '�% � 100 ∙ <1 � 0,083333 % 10 & 0,083333= 216 > � 99,93� - Parâmetros do recuo da curva circular ? � !� � � ∙ @1 � cos ��$ D E � '� � � ∙ FG- ��$ ?" � 2,78 � 600 ∙ H1 � cos I0,083333 ∙ 180°� J K � 0,70� E" � 99,93 � 600 ∙ FG- I0,083333 ∙ 180°� J � 49,99m Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin - Tangente exterior MN% � E & ? & �$ ∙ tan I�2J � 49,99 & 0,70 & 600$ ∙ ,�- < 37°14′5" 2 > � 252,35� Pontos Notáveis: PP = 0+0,00 TS1 = PP + (d1 – TS1) = 0 + (7211,10 – 526,19) = 6684,91m � 334+4,91 SC1 = TS1 + LC1 = 6684,91 + 100 = 6784,91m � 339+4,91 CS1 = SC1 + DC1 = 6784,91 + 503,95 = 7288,86m � 364+8,86 ST1 = CS1 + LC1 = 7288,86 + 100 = 7388,86m � 369+8,86 TS2 = ST1 + (d2 – TS1– TS2) = 7388,86 + (5830,95 – 526,19 – 252,35) = 12441,27m � 622+1,27 SC2 = TS2 + LC2 = 12441,27 + 100 = 12541,27m � 627+1,27 CS2 = SC1 + DC2 = 12541,27 + 289,92 = 12831,19m � 641+11,19 ST2 = CS2 + LC2 = 12831,19 + 100 = 12931,19m � 646+11,19 3) (EXAME NACIONAL DE CURSOS-1997) No projeto básico de um trecho da BR-101, a primeira tangente fez uma deflexão à direita de 90º, com o objetivo de preservar uma área de mata Atlântica. Originou-se o PI-1, localizado na estaca 81 + 19,00. Para a concordância horizontal necessária a essa deflexão, usou-se uma curva circular de raio igual a 600,00 metros. Quais as estacas dos pontos notáveis da curva (PC e PT)? M � � ∙ tan I7R2 J � 600 ∙ ,�- < 90°00′00" 2 > � 600,00� � � 7R ∙ � ∙ �180° � 90°00′00" ∙ 600 ∙ � 180° � 942,48� Pontos Notáveis: PI1 = 81+19,00 = 1639,00m PC1 = PI1 – T = 1639,00 – 600,00 = 1039,00m � 51+19,00 PT1 = PC1 – D = 1039,00 + 942,48 = 1981,48m � 99+1,48 Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin 4) Calcular a distância entre os pontosA e B pelos caminhos 1 e 2. Curva AB M09 � � ∙ tan I7R2 J � 1000 ∙ ,�- < 50°00′00" 2 > � 466,308� �09 � 7R ∙ � ∙ �180° � 50°00′00" ∙ 1000 ∙ � 180° � 872,664� Curva ab MST � � ∙ tan I7R2 J � 500 ∙ ,�- < 50°00′00" 2 > � 233,154� �ST � 7R ∙ � ∙ �180° � 50°00′00" ∙ 500 ∙ � 180° � 436,332� Caminho 1 = (TAB –Tab) + Dab + (TAB –Tab) (466,308 – 233,154) + 436,332 + (466,308 – 233,154) = 902,64m Caminho 2 = DAB = 872,66m 5) Dado o alinhamento da figura, sendo o raio da curva 1 igual a 500 m e fixada a velocidade de projeto V=72 km/h, calcular as estacas dos pontos TS1, SC1, CS1, ST1, PC2, PT2 e estaca final do trecho, respeitando as seguintes condições: a) a curva 1 terá transições simétricas de comprimento LC, calculado para uma variação de aceleração centrífuga por unidade de tempo J=0,2 m/s3; b) a curva 2 será uma curva circular sem transições; c) entre o ST1 e o PC2 existe um trecho em tangente de comprimento 200 m; d) a curva 2 terá o maior raio possível, respeitadas as condições a, b e c. Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin Como o LC a se adotar deverá ser para uma variação de aceleração centrífuga por unidade de tempo J=0,2 m/s3, utilizaremos a fórmula de Barnett: U � V(� ∙ �� ∴ �� � V( � ∙ U � X723,6Y ( 500 ∙ 0,2 � 80,00� Curva 1: RC1 = 500m LC1 = 80m - Ângulo Central da Espiral �� � ��2 ∙ � � 80 2 ∙ 500 � 0,08��� - Ângulo Central da curva circular � � � � 2 ∙ �� � 24°00′00" ∙ �180° � 2 ∙ 0,08 � 0,258879��� - Desenvolvimento da curva circular �� � � ∙ � � 0,258879 ∙ 500 � 129,440� - Coordenadas cartesianas da espiral !� � �� ∙ ��3 ∙ <1 � �+% 14 & �+= 440 > '� � �� ∙ <1 � �+ % 10 & �+= 216 > !�" � 80 ∙ 0,083 ∙ <1 � 0,08% 14 & 0,08= 440 > � 2,132� Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin '�" � 80 ∙ <1 � 0,08 % 10 & 0,08= 216 > � 79,949� - Parâmetros do recuo da curva circular ? � !� � � ∙ @1 � cos ��$ D E � '� � � ∙ FG- ��$ ?" � 2,132 � 500 ∙ H1 � cos I0,08 ∙ 180°� J K � 0,533� E" � 79,949 � 500 ∙ FG- I0,08 ∙ 180°� J � 39,992m - Tangente exterior MN" � E & ? & �$ ∙ tan I�2J � 39,992 & 0,533 & 500$ ∙ ,�- < 24°00′00" 2 > � 146,383� Pontos Notáveis Curva 1: PP = 0+0,00 TS1 = PP + (dPP-PI1 – TS1) = 0,00 + (1000,00 – 146,383) = 853,617m � 42+13,617 SC1 = TS1 + LC1 = 853,617 + 80,00 = 933,617m � 46+13,617 CS1 = SC1 + DC1 = 933,617 + 129,440 = 1063,057m � 53+3,057 ST1 = CS1 + LC1 = 1063,057 + 80,00 = 1143,057m � 57+3,617 Curva 2: Para atender o item C, a tangente externa da curva 2 será: M% � �23"123% � MN" � 200 � 452,66 � 146,383 � 200 � 106,277� M � � ∙ tan I7R2 J ∴ �% � M% ,�- X7R2 Y � 106,277,�- I24°00′00"2 J � 499,994� �% � 7R ∙ � ∙ �180° � 24°00′00" ∙ 499,994 ∙ � 180° � 209,437� Centro Universitário Barriga Verde Curso de Engenharia Civil Disciplina: Projeto de Estradas Professora: Manuela Mateus De Bona Cargnin Pontos Notáveis Curva 2: PC2 = ST1 + 200,00 = 1143,057 + 200,00 = 1343,057m � 67+3,057 Ou PC2 = ST1 + (dPI1-PI2 – TS1 – T 2) = 1143,057 + (452,66 – 146,383 – 106,277) = 1343,057m � 67+3,057 PT2 = PC2 + D2 = 1343,057 + 209,437 = 1552,494m � 77+12,494 PF = PT2 + (dPI2-PF – T2) = 1552,494 + (1000,00 – 106,277) = 2446,217m � 122+6,217
Compartilhar