Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA TOPOGRAFIA / ALTIMETRIA LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO DE SUPERFÍCIE Evandro Miranda Jaqueline de Carvalho Samuel Campos Sarah Franco Turma 19 B Lavras 2014 2. Memorial descritivo 3. Caderneta de campo ES PV Dist Limbo horizontal (Az) Limbo vertical (Z) COTA [m] Obs. Ré Vante DH [m] DN [m] P0 ∆I = 1,72 m Cota = 98,896 m Norte 9,118 -0,138 0°0’ 92°15’ 98,758 Norte verdadeiro RNL 13,727 1,104 47°45’ 86°19 100,00 1,5 m do bloco III da Engenharia P1 12,613 1,117 50°44’ 85°56’ 100,013 Passeio Bloco III P2 14,137 1,064 106°35’ 86°35’ 99,960 Passeio ao Estac. P3 13,876 -0,406 197°23’ 92°35’ 98,490 Meio estac. P4 8,556 -0,641 288°24’ 95°45’ 98,255 Liga P1 a P3 P5 5,849 0,021 29°52’ 91°57’ 98,917 Cota P0 = 98,896 P6 9,079 0,908 49°04’ 85°40’ 99,804 P7 7,113 0,553 87°17’ 2 87°19’ 99,449 P8 6,639 -0,169 215°16’ 93°21’ 98,727 P9 5,663 -0,388 298°18’ 96°08’ 98,508 P10 7,097 0,590 58°00’ 87°01’ 99,405 P11 5,162 -0,216 331°18’ 94°50’ 98,680 P12 7,213 0,109 183°02’ 90°53’ 99,005 P13 12,635 -0,037 179°01’ 91°10’ 98,859 Altura da estação Total: 1,72m Altura do Prisma: 1,50m 4. Memorial de cálculo: a. Caderneta de campo Cálculo da Distância Horizontal: Já obtido pelo aparelho Norte 9,118 RNL 13,727 P1 12,613 P2 14,137 P3 13,876 P4 8,556 P5 5,849 P6 9,079 P7 7,113 P8 6,639 P9 5,663 P10 7,097 P11 5,162 P12 7,213 P13 12,635 Cálculo da Diferença de Nível: Cálculo da cota da Estação: CES = CRNL – DNEs/RNL CES = 100 – 1,104 = 98,896 Cálculo da cota dos demais pontos: CPn = CEs + DNEs/Pn -Cpn= 98,896 + (-0,138) = 98,758 -Cp1 =98,896 + 1,117 =100,013 -Cp2 = 98,896 + 1,064 =99,960 -Cp3 = 98,896 + (-0,406) =98,490 -Cp4 = 98,896 + (-0,641) =98,255 -Cp5=98,896 +0,021=98,917 -Cp6=98,896 + 0,908 =99,804 -Cp7 = 98,896 + 0,553= 99,449 -Cp8= 98,896 + (-0,169) =98,727 -Cp9 = 98,896 + (-0,388) = 98,508 -Cp10=98,896 + 0,590= 99,405 -Cp11=98,896 + (-0,216) = 98,680 -Cp12=98,896+ 0,109=99,005 -Cp13=98,896 + (-0,037) =98,859 Cálculo das Coordenadas Retangulares Parciais (xi, Yi ): Xn = 9,118 . sen(0°0’’) = 0 yN = 9,118 . cos(0°0’) = 9,118 XRnl = 13,727 . sen(47°45’) = 10,161 yRnl = 13,727. cos(47°45’) = 9,229 X1 = 12,613 . sen(50°44’) = 9,766 y1 = 12,613 . cos(50°44’) = 7,983 X2 = 14,137 . sen(106°35’) = 13,549 y2 = 14,137. cos(106°35’) = -4,039 X3 = 13,876 . sen(197°23’) = -4,145 y3 = 13,876. cos(197°23’) = -13,242 X4 = 8,556 . sen(288°24’) = -8,118 y4 = 8,556. cos(288°24’) = 2,700 X5 = 5,849 . sen(29°52’) = -2,912 y5 = 5,849. cos(29°52’) = 5,072 X6 = 9,079 . sen(49°04’) = 6,859 y6 = 9,079 . cos(49°04’) = 5,948 X7 = 7,113 . sen(87°17’) = 7,105 y7 = 7,113 . cos(87°17’) = 0,337 X8 = 6,639 . sen(215°16’) = -3,833 y8 = 6,639. cos(215°16’) = -5,420 X9 = 5,663 . sen(298°18’) = -5,345 y9 = 5,663. cos(298°18’) = 2,684 X10 = 7,097 . sen(58°00’) = 6,018 y10 = 7,097. cos(58°00’) = 3,761 X11 = 5,162 . sen(331°18’) = -2,479 y11 = 5,162 . cos(331°18’) = 4,528 X12 = 7,213 . sen(183°02’) = -0,381 y12 = 7,213 . cos(183°02’) = -7,203 X13 = 12,635 . sen(179°01’) = 0,220 y13 = 12,635. cos(179°01’) = -12,633 Cálculo das Coordenadas Totais (Xi, Yi ): Xi= xi + Xo (Xo ≥ xi Máx) Yi= yi + YO (Yo ≥ Yi Máx) (X0 , Y0) = (20,20) Xn = 0,000 + 20 = 20,000 m yN = 9,118 + 20 = 29,118 XRnl = 10,161 + 20 = 30,161 m yRnl = 9,229 +20 = 29,229 X1= 9,766 + 20 = 29,766 m Y1= 7,983 + 20 = 27,983 X2= 13,549 + 20 = 33,549 m Y2= -4,039 + 20 = 15,961 X3= -4,145 + 20 = 15,855 m Y3= -13,242 + 20 = 6,758 X4= -8,118 + 20 = 11,882 m Y4= 2,700 + 20 = 22,700 X5= 6,859 + 20 = 26,859 m Y5= 5,072 + 20 = 25,072 X6= 9,079 + 20 = 29,079 m Y6= 5,948 + 20 = 25,948 X7= 7,105 + 20 = 27,105 m Y7= 0,337 + 20 = 20,337 X8= -3,833 + 20 = 16,167 m Y8= -5,420 + 20 = 14,580 X9= -5,345 + 20 = 14,655 m Y9= 2,684 + 20 = 22,684 X10= 6,018 + 20 = 26,018 m Y10= 3,761 + 20 = 23,761 X11= -2,479 + 20 = 17,521 m Y11= 4,528+ 20 = 24,528 X12= -0,381 + 20 = 19,619 m Y12= -7,203 + 20 = 12,797 X13= -0,220 + 20 = 19,780 m Y13= -12,633 + 20 = 7,367 b. Área: Pontos limites: P1 = X1= 9,766 + 20 = 29,766 m Y1= 7,983 + 20 = 27,983 P2 = X2= 13,549 + 20 = 33,549 m Y2= -4,039 + 20 = 15,961 P12 = X12= -0,381 + 20 = 19,619 m Y12= -7,203 + 20 = 12,797 P13 = X13= -0,220 + 20 = 19,780 m Y13= -12,633 + 20 = 7,367 P3 = X3= -4,145 + 20 = 15,855 m Y3= -13,242 + 20 = 6,758 P4 = X4= -8,118 + 20 = 11,882 m Y4= 2,700 + 20 = 22,700 = 29,766 x 22,700 + 33,549 x 27,983 + 19,619 x 15,961 + 19,780 x 12,797 + 15,855 x 7,367 + 11,882 x 6,758 = 2377,856 = 29,766 x 15,961 + 33,549 x 12,797 + 19,619 x 7,367 + 19,780 x 6,758 + 15,855 x 22,700 + 11,882 x 27,983 = 1875, 031 M2 M2 c. Escolha da escala X = 33,549 Y = 29,229 Escala de 1 : 100 d. Escolha do tamanho do papel lX = 100 x (Xmáx – Xmín) / 100 + 5cm = 100 x (33,549 – 11,882) / 100 + 5 = 26,477cm lY = 100 x (Ymáx – Ymín) / 100 + 5cm = 100 x (29,229 – 6,758) / 100 + 5 = 27,741cm Formato A3 / Divisão: 297 x 420mm e. Interpolação para determinação da posição das curvas de nível 5. Representação do relevo a. Planta planialtimétrica (plano cotado e curvas de nível equidistantes de 0,5 m) - (em papel vegetal)
Compartilhar