Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) CONSIDERANDO O SAC: A – Qual é o valor da 4ª prestação a ser paga? R: O valor da 4ª prestação é R$ 12.083,33 B – Qual é o valor dos juros a serem pagos na 6ª prestação? R: O valor é de R$ 1.250,00 C – Monte a planilha. ANO PRESTAÇÃO JUROS AMORTIZAÇÃO SALDO DEVEDOR 0 50.000,00 1 15.833,33 7.500,00 8.333,33 41.666,67 2 14.583,33 6.250,00 8.333,33 33.333,33 3 13.333,33 5.000,00 8.333,33 25.000,00 4 12.083,33 3.750,00 8.333,33 16.666,67 5 10.833,33 2.500,00 8.333,33 8.333,33 6 9.583,33 1.250,00 8.333,33 0,00 D – Demonstre os cálculos de todos os períodos. ANO 1 J = i x SD(0) = 0,15 x 50.000 = 7.500,00 A = SD / N = 50.000/6 = 8.333,33(constante) P = A + J = 8.333,33 + 7.500,00 = 15.833,33 SD = SD(0) – A = 50.000 – 8.333,33 = 41.666,67 ANO 2 J = i x SD(1) = 0,15 x 41.666,67 = 6.250,00 P = A + J = 8.333,33 + 6.250,00 = 14.583,33 SD = SD(1) – A = 41.666,67 – 8.333,33 = 33.333,33 ANO 3 J = i x SD(2) = 0,15 x 33.333,33 = 5.000,00 P = A + J = 8.333,33 + 5.000,00= 13.333,33 SD = SD(2) – A = 33.333,33 – 8.333,33 = 25.000,00 ANO 4 J = i x SD(3) = 0,15 x 25.000,00 = 3.750,00 P = A + J = 8.333,33 + 3.750,00= 12.083,33 SD = SD(3) – A = 25.000,00 – 8.333,33 = 16.666,67 ANO 5 J = i x SD(4) = 0,15 x 16.666,670 = 2.500,00 P = A + J = 8.333,33 + 2.500,00= 10.833,33 SD = SD(4) – A = 16.666,67 – 8.333,33 = 8.333,33 ANO 6 J = i x SD(5) = 0,15 x 8.333,33 = 1.250,00 P = A + J = 8.333,33 + 1.250,00= 9.583,33 SD = SD(5) – A = 8.333,33 – 8.333,33 = 0,00 2) CONSIDERANDO O SAF: A – Qual é o valor da amortização no 3º pagamento? R: O valor é R$ 7.553,92 B – Qual é o valor dos juros no 6º pagamento? R: O valor é de R$ 1.723,28 C – Monte a planilha. ANO PRESTAÇÃO JUROS AMORTIZAÇÃO SALDO DEVEDOR 0 50.000,00 1 13.211,85 7.500,00 5.711,85 44.288,15 2 13.211,85 6.643,22 6.568,62 37.719,53 3 13.211,85 5.657,93 7.553,92 30.165,62 4 13.211,85 4.524,84 8.687,00 21.478,61 5 13.211,85 3.221,79 9.990,05 11.488,56 6 13.211,85 1.723,28 11.488,56 0,00 D – Demonstre os cálculos de todos os períodos. ANO 1 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(0) x i = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 A = P – J = 13.211,85 - 7.500,00 = 5.711,85 SD = SD(0) – A(1) = 50.000,00 - 5.711,85 = 44.288,15 ANO 2 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(1) x i = 44.288,15 x 0,15 = 6.643,22 A = P – J = 13.211,85 - 6.643,22 = 6.568,62 SD = SD(1) – A(2) = 44.288,15 - 6.568,62 = 37.719,53 ANO 3 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(2) x i = 37.719,53 x 0,15 = 5.657,93 A = P – J = 13.211,85 - 5.657,93 = 7.553,92 SD = SD(2) – A(3) = 37.719,53 - 7.553,92 = 30.165,62 ANO 4 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(3) x i = 30.165,62 x 0,15 = 4.524,84 A = P – J = 13.211,85 - 4.524,84 = 8.687,00 SD = SD(3) – A(4) = 30.165,62 - 8.687,00 = 21.478,61 ANO 5 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(4) x i = 21.478,61 x 0,15 = 3.221,79 A = P – J = 13.211,85 - 3.221,79 = 9.990,05 SD = SD(4) – A(5) = 21.478,61 - 9.990,05 = 11.488,56 ANO 6 P = 13.211,85 (Constante) J = SD(5) x i = 11.488,56 x 0,15 = 1.723,28 A = P – J = 13.211,85 - 1.723,28 = 11.488,56 SD = SD(5) – A(6) = 11.488,56 - 11.488,56 = 0,00 3) CONSIDERANDO O SAM: A – Explique como são calculadas as prestações. R: Para se fazer a tabela do SAM, é preciso ter as tabelas do SAC e do SAF com os mesmos parâmetros (taxa, valor, número de parcelas), Cada valor na tabela do SAM é obtido através da média aritmética dos respectivos valores no SAC e SAF. B – Demonstre o cálculo da 4ª prestação. C – Monte a planilha. ANO PRESTAÇÃO JUROS AMORTIZAÇÃO SALDO DEVEDOR 0 50.000,00 1 14.522,59 7.500,00 7.022,59 42.977,41 2 13.897,59 6.446,61 7.450,98 35.526,43 3 13.272,59 5.328,96 7.943,62 27.582,81 4 12.647,59 4.137,42 8.510,17 19.072,64 5 12.022,59 2.860,90 9.161,69 9.910,95 6 11.397,59 1.486,64 9.910,95 0,00 4) CONSIDERANDO O SISTEMA AMERICANO: A – Qual o valor dos juros a serem pagos em cada período? ANO (1) = SD(0) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 ANO (2) = SD(1) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 ANO (3) = SD(2) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 ANO (4) = SD(3) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 ANO (5) = SD(4) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 ANO (6) = SD(5) x taxa = 50.000 x 0,15 = 7.500,00 B – Monte a Planilha ANO PRESTAÇÃO JUROS AMORTIZAÇÃO SALDO DEVEDOR 0 50.000,00 1 7.500,00 7.500,00 - 50.000,00 2 7.500,00 7.500,00 - 50.000,00 3 7.500,00 7.500,00 - 50.000,00 4 7.500,00 7.500,00 - 50.000,00 5 7.500,00 7.500,00 - 50.000,00 6 57.500,00 7.500,00 50.000,00 0,00 5) DESCREVA A CARACTERISTICA PRINCIPAL DE CADA SISTEMA DE AMORTIZAÇÃO. Sistema de Amortização Americano (SAA) O SAA é muito utilizado nos financiamentos empresariais. Sua característica principal é: A amortização do principal é feita integralmente na última parcela; Sistema de Amortização Constante (SAC) O SAC é muito usado nos financiamentos imobiliários. Sua característica principal é: A amortização é feita de forma constante em cada parcela. Sistema de Amortização Francês (SAF / tabela PRICE) O SAF é muito usado nos financiamentos de bens como automóveis, móveis, eletrodomésticos e eletrônicos no varejo. Sua característica principal é: Os valores das parcelas são constantes. Sistema de Amortização Misto (SAM) O SAM é usado principalmente em financiamentos imobiliários. Sua característica principal é: Os valores das amortizações, juros e parcelas são as médias aritméticas dos respectivos valores nos sistemas SAC e SAF. 6) UM CASAL COMPROU UM APARTAMENTO DE R$ 150.000,00. PARA ISTO FIZERAM UM FINANCIAMENTO EM UM BANCO COM JUROS DE 8% AO ANO, A SER PAGO EM 4 PARCELAS ANUAIS. PARA TAL FINANCIAMENTO CALCULE OS FINANCIAMENTOS PARA TODOS OS TIPOS DE SISTEMAS DE AMORTIZAÇÃO: SAC, PRICE, MISTO E AMERICANO. DESENVOLVA TODOS OS CÁLCULOS PARA CADA PERÍODO E PARA CADA SISTEMA E MONTE A PLANILHA Sistema de Amortização Constante (SAC) ANO AMORTIZAÇÃO 0 1 37.500,00 2 37.500,00 3 37.500,00 4 37.500,00 ANO 1 J = i x SD(0) = 0,08 x 150.000 = 12.000,00 A = SD / N = 150.000/4 = 37.500,00 (constante) P = A + J = 37.500,00 + 12.000,00 = 49.500,00 SD = SD(0) – A = 150.000 – 37.500,00 = 112.500,00 ANO 2 J = i x SD(1) = 0,15 x 112.500,00 = 9.000,00 P = A + J = 37.500,00 + 9.000,00 = 46.500,00 SD = SD(1) – A = 112.500,00 – 37.500,00 = 75.000,00 ANO 3 J = i x SD(2) = 0,15 x 75.000,00 = 6.000,00 P = A + J = 37.500,00 + 6.000,00= 43.500,00 SD = SD(2) – A = 75.000,00 – 37.500,00 = 37.500,00 ANO 4 J = i x SD(3) = 0,15 x 37.500,00 = 3.000,00 P = A + J = 37.500,00 + 3.000,00= 40.500,00 SD = SD(3) – A = 37.500,00 – 37.500,00 = 0,00 Sistema de Amortização Francês (SAF / tabela PRICE) ANO AMORTIZAÇÃO 0 1 33.288,12 2 35.951,17 3 38.827,26 4 41.933,45 ANO 1 P = 45.288,12 (Constante) J = SD(0) x i = 150.000 x 0,08 = 12.000,00 A = P – J = 45.288,12 - 12.000,00 = 33.288,12 SD = SD(0) – A(1) = 150.000,00 - 33.288,12 = 116.711,88 ANO 2 J = SD(1) x i = 116.711,88 x 0,08 = 9.336,95 A = P – J = 45.288,12 - 9.336,95 = 35.951,17 SD = SD(1) – A(2) = 116.711,88 - 35.951,17 = 80.760,71 ANO 3 J = SD(2) x i = 80.760,71 x 0,08 = 6.460,86 A = P – J = 45.288,12 - 6.460,86 = 38.827,26 SD = SD(2) – A(3) = 80.760,71 - 38.827,26 = 41.933,45 ANO 4 J = SD(3) x i = 41.933,45 x 0,08 = 3.354,68 A = P – J = 45.288,12 - 3.354,68 = 41.933,45 SD = SD(3) – A(4) = 41.933,45 - 41.933,45 = 0,00 Sistema de Amortização Misto (SAM) ANO AMORTIZAÇÃO0 1 35.394,06 2 36.725,59 3 38.163,63 4 39.716,72 ANO 1 ANO 2 ANO 3 ANO 4 Sistema de Amortização Americano (SAA) ANO AMORTIZAÇÃO 0 1 - 2 - 3 - 4 150.000,00 ANO 1 P = A + J = 0 + 12.000,00 = 12.000,00 J = SD(0) x taxa = 150.000 x 0,08 = 12.000,00 SD = SD(0) – A(1) = 150.000 – 0 = 150.000,00 ANO 2 P = A + J = 0 + 12.000,00 = 12.000,00 J = SD(1) x taxa = 150.000 x 0,08 = 12.000,00 SD = SD(1) – A(2) = 150.000 – 0 = 150.000,00 ANO 3 P = A + J = 0 + 12.000,00 = 12.000,00 J = SD(2) x taxa = 150.000 x 0,08 = 12.000,00 SD = SD(2) – A(3) = 150.000 – 0 = 150.000,00 ANO 4 P = A + J = 150.000,00 + 12.000,00 = 162.000,00 J = SD(3) x taxa = 150.000 x 0,08 = 12.000,00 SD = SD(3) – A(4) = 150.000,00 – 150.000,00 = 0,00
Compartilhar