Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS – APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 2ª AULA – APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 1: OU direto = 8.200 + 9.400 = $ 17.600 = 9.400 + 1.700 + 5.200 + 950 + 2.600 = $ 19.850 (c) o custo fabril OU total OU contábil = 8.200 + 9.400 + 10.450 = $ 28.050 (d) o gasto total ou custo integral = 28.050 = 7.400 + 720 = $ 36.170 ESTE EXERCICIO FOI RESOLVIDO EM SALA DE AULA. 2: Q produzida = 2.000 unidades de um mesmo produto. P = preço = $20,00 Cu OU gasto total unitário = $ 36.170 / 2.000 = $ 18,085 L = R – C – D L = $ 40.000 – $ 36.170 = $ 3.830 Margem de lucro líquida da empresa, em $ = $ 3.830 / 2.000 = $1,915 OU Margem de lucro líquida da empresa em $ = R un – C un – D um Margem de lucro líquida da empresa em $ = $20 - $18,085 = $ 1,915 Margem de lucro líquida em % = ($1,915 / $ 20) * 100 = 9,575% ESTE EXERCICIO FOI RESOLVIDO EM SALA DE AULA. 3: a) DV b) CV c) DV d) CV e) DV f) I g) CV h) CF i) DF j) CF k) I l) CF m) DF n) CF o) DF p) DF q) CV r) CV s) P t) DF u) CV v) P w) DF x) DV / DF ESTE EXERCICIO FOI RESOLVIDO EM SALA DE AULA. 4: CF = $ 40.000,00 ao ano CV = $ 13,50 por caixa P = $ 22,00 Q = 10.000 caixas Q = 20.000 caixas (a) Receitas totais = p * q $ 220.000 $ 440.000 (b) 1. Custo total (CT) = CF+CV $ 175.000 $ 310.000 = CT / q $ 17,50 $ 15,50 (c) 1. Custo Fixo total (CF) $ 40.000 $ 40.000 = CF / q $ 4,00 $ 2,00 (d) 1. C (CV) $ 135.000 $ 270.000 = CV / q $ 13,50 $ 13,50 LUCRO bruto = R – C – D $ 45.000 $ 130.000 Margem un. de lucro em $ $ 4,50 $ 6,50 Margem un. de lucro em % 20,45% 29,5% ESTE EXERCICIO FOI RESOLVIDO EM SALA DE AULA. 5: Tempo vida útil hospital = 20 anos. Tempo vida útil média m = 10 anos. Quantidade (Q) = 120 cirurgias / ano. Cálculos necessários: Depreciação: Hospital = $ 800.000 / 20 anos = $ 40.000 ao ano Depreciação: Equipamentos Hospitalares = $ 300.000 / 10 anos = $ 30.000 ao ano Depreciacao: Moveis e equipamentos adm = $10.000 / 10 anos = $ 1.000 ao ano Consumo Materiais diretos = $120.000 usado apenas 40% ano 1º ano = $ 48.000 a) Qual o cus ? Custo Contábil OU Custo Fabril OU Custo Total (CT): CT = Custo Direto (CD) + Custos Indiretos (CIF) CT = ($ 48.000 + $ 40.000 + $ 80.000) + ($ 40.000 + $ 30.000) = $ 238.000 CT médio por cirurgia = C unitário = CT / Q = $ 1.983,33 b) Qual o custo integral (gasto) por cirurgia realizada? Custo Integral OU Custo Pleno OU GASTO TOTAL (GT) = CT + Despesas Gasto total = $ 238.000 + ($20.000 + $1.000) = $259.000 Gasto total por cirurgia = GT / Q = $ 2.158,33 c) Resposta: o hospital é considerado eficiente, pois consegue prestar um serviço de qualidade com um custo relativamente baixo. d) Resposta: se o hospital for fechado (encerrar suas atividades pelo fato de não precisar mais realizar as suas atividades operacionais por estar terceirizando-a), alguns custos irrecuperáveis (como a depreciação) continuarão existindo, independentemente de o hospital realizar ou não suas operações (cirurgias toráxicas, no caso). Analisando-se o custo associado à decisão de fechar ou não o hospital, ele será igual ao custo integral (GASTO TOTAL) menos as depreciações. Calculando, tem-se: Custo unitário das depreciações = ($40.000+$30.000) / 120 cirurgias = $583,33 Despesas com depreciação administrativa unitária = $1.000 / 120 = $8,33 Custo unitário de encerrar as operações = $ 2.158,33 – ($ 583,33 + $8,33) Custo unitário de encerrar as operações = $ 1.566,67 (o custo de encerrar a atividade operacional é menor do que o custo de cada cirurgia terceirizada). Como os gastos com depreciações continuarão ocorrendo, apenas os gastos operacionais não seriam mais incorridos, considerando que a terceirização cirurgia custaria $2.000 por cirurgia, seria melhor, nessa situação, manter o hospital funcionando a invés de terceirizar. ESTE EXERCICIO FOI RESOLVIDO EM SALA DE AULA. 6: Capacidade produtiva = . Preço comercialização cada badeja com 40 unidades = $ 38,00. Quantidade vendida no 1 ano = , = 4.800 ao ano Cálculos depreciações: - Forno = $ 1.000 ao ano - Masseira = $ 400 ao ano - Liquidificado = $ 180 ao ano - Bandejas, assadeiras = $ 400 ao ano - V = despesa administrativa = $ 3.200 ao ano Cálculos consumo: - Consumo matéria-prima = $70% de $80.000 = $ 56.000 - Consumo embalagem = 90% de $ 9.000 = $ 8.100 a) Custo contábil un OU custo total unitário = CT / Q = $149.680 / 4.800 = $ 31,18 CT = Custo Direto + CIF CT = ($8.100 + $56.000 + $3.600 + $80.000) + ($1.000+$400+$180+$400) CT = $149.680 b) Custo integral OU custo pleno OU GASTO TOTAL unitário = (CT + Despesas) / Q Gasto total unitário = $154.080 / 4.800 = $ 32,10 Gasto total = $149.680 + ($3.200+$1.200) = $154.080 c) Lucro = Receita – Custos Lucro = $182.400 - $154.080 = $ 28.320 Lucro unitário ou margem de contribuição em $ = $28.320 / 4.800 = $ 5,90 Lucro unitário ou margem de contribuição em $ = $38,00 - $ 32,10 = $ 5,90 Lucro unitário ou margem de contribuição em % = ($ 5,90 / $ 38,00)*100 = 15,53% d) Proposta: por 18 meses compraria 300 bandejas adi de $ 21,00 por bandeja. Como a empresa possui capacidade produtiva para atender a mais até 500 bandejas adicionais por mês, a possível atender o contrato, porém desde que o mesmo seja financeiramente válido. Analisando, primeiramente, o gasto total da empresa = $32,10, poder-se-ia supor que não seria vantajoso assinar o contrato com o preço proposto de $21,00 por bandeja. Analisando de forma criteriosa, a análise dever-se-ia focar no custo variável. O CV da empresa é $14,10 por bandeja, sendo, portanto, interessante a assinatura do contrato. Cada badeja adicional geraria uma margem de contribuição de $21,00 - $14,10 = $6,90. ESTE EXERCICIO FOI “pa alm nt ” RESOLVIDO EM SALA DE AULA – dúvidas foram tiradas no final da aula! No final da aula foi disponibilizado tempo para tirar dúvidas. 3ª AULA – APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 1: A) o custo variável (CV) unitário de cada produto e o custo variável total Produto Quantidade (A) CV unitário - matéria prima (B) CV total (C) = A * B Alfa 400 $ 2,00 $800 Beta 500 $ 4,00 $2.000 Certa 200 $ 6,00 $1.200 Delta 1.000 $ 10,00 $10.000 TOTAL 2.100 $14.000 Custos Variáveis TOTAL = $14.000 (unitário e total), considerando o critério de rateio estabelecido. Custos FIXOS mensais = 120.000 + 15.000 + 23.300 = $ 158.300 precisa ser rateado entre os 4 produtos critério de rateio é o “ -de- obra (m-d-o) ”. Produto Q CV unitário CV Total Consumo horas m-d-o Consumo horas m-d-o (%)* CF total e rateado Alfa 400 $ 2,00 $800 400h 12,12% $19.185,96 Beta 500 $ 4,00 $2.000 500h 15,15% $23.982,96 Certa 200 $ 6,00 $1.200 400h 12,12% $19.185,96Delta 1.000 $ 10,00 $10.000 2.000h 60,61% $95.945,63 TOTAL 2.100 $14.000 3.300h 100% $158.300,00 * Este é o critério de rateio do CF total. Produto Q CV unitário CV Total (1) CF total (2) CF unitário CT (3) = (1)+(2) CT un = CT/Q Alfa 400 $ 2,00 $800 $19.185,96 $47,96 $19.985,96 $49,96 Beta 500 $ 4,00 $2.000 $23.982,96 $47,94 $25.982,96 $51,97 Certa 200 $ 6,00 $1.200 $19.185,96 $95,93 $20.385,96 $101,93 Delta 1.000 $ 10,00 $10.000 $95.945,63 $95,95 $105.945,63 $105,95 TOTAL 2.100 $14.000 $158.300,00 $172.300,51 LETRAS A E B DESTE EXERCICIO FORAM RESOLVIDAS EM SALA DE AULA – Foi dado orientações para alterar o critério de rateio e resolver o exercício 2. 2: A) o custo variável unitário e total (dados em vermelho) (unitário e total), considerando o critério de rateio estabelecido. (dados em azul) Volume unidades produzidas = é a quantidade produziada. Produto Q* CV unitário CV Total Volume un produzidas (%)* CF total e rateado Alfa 400 $ 2,00 $800 19,05% $30.156,15 Beta 500 $ 4,00 $2.000 23,81% $37.691,23 Certa 200 $ 6,00 $1.200 9,52% $15.070,16 Delta 1.000 $ 10,00 $10.000 47,62% $75.382,46 TOTAL 2.100 $14.000 100% $158.300,00 * Este é o critério de rateio do CF total. Produto Q CV unitário CV Total (1) CF total (2) CF unitário CT (3) = (1)+(2) CT un = CT/Q Alfa 400 $ 2,00 $800 $30.156,15 $75,39 $30.956,25 $77,39 Beta 500 $ 4,00 $2.000 $37.691,23 $75,38 $39.691,35 $79,38 Certa 200 $ 6,00 $1.200 $15.070,16 $75,35 $16.270,21 $81,35 Delta 1.000 $ 10,00 $10.000 $75.382,46 $75,38 $85.382,70 $85,38 TOTAL 2.100 $14.000 $158.300,00 $172.300,51 c) Qual dos dois critérios de rateio de CF, “ -de- ” ou “ ” você, com gestor, escolheria? Por quê? Para analisar melhor, seria interessante construir um quadro comparativo: Rateio: n m a m -de-obra Rateio volume de unidades produzidas Diferenca entre A e B em $ Diferenca entre A e B em % Produto Q CF total CF un (A) CF total CF un (B) Alfa 400 $19.185,96 $47,96 $30.156,15 $75,39 + $27,43 57,19% Beta 500 $23.982,96 $47,94 $37.691,23 $75,38 + $27,42 57,16% Certa 200 $19.185,96 $95,93 $15.070,16 $75,35 - $20,58 - 21,45% Delta 1.000 $95.945,63 $95,95 $75.382,46 $75,38 - $20,56 - 21,43% TOTAL 2.100 $158.300,00 $158.300,00 A , e pode implicar custos maiores ou menores para cada produto. apontada na literatura p . O critério a ser escolhido, , consiste em “ ”, pois uficientemente bom para espelhar corretamente o custo dos produtos fabricados. Questões 1 a 4: LER BIBLIOGRAFIA BÁSICA SOLICITADA E CONFORME TRABALHADO EM AULA – Conforme já comentado, em caso de dúvidas sempre disponibilizarei tempo em sala de aula para verificarmos. Questões 5: Produção mensal = 280 kg Estoque início do mês = 0 Estoque final do mês = 80 kg Preço unitário liquido de venda = $15,00/kg Valores mensais em $ Custo de Produção ($) Despesas ($) Materiais diretos 1.000,00 Vendas 200,00 Mão de obra direta e encargos 500,00 Administrativo 120,00 Custos indiretos de produção (fixos e variáveis) 1.300,00 Financeiro 80,00 Total 2.800,00 400,00 a) O custo de produção (ou custo total ou custo contábil) por kg (unitário). CT mensal = $2.800 CT unitário = $2.800 / 280kg = $10/kg b) O gasto total (ou custo integral ou custo pleno) = CT + Despesas GT mensal = $2.800 + $400 = $3.200 GT mensal unitário = $3.200 / 280kg = $11,43/kg c) A receita total (RT) do mês: Quantidade vendida = q produzida – estoque final = 200kg RT mensal = preço X quantidade vendida = $15/kg * 200kg = $3.000 d) O lucro bruto e operacional do mês: Lucro Bruto = Receitas – CPV = $3.000 – ($10/kg * 200) = $1.000 Lucro operacional = Lucro Bruto – Despesas = $1.000 - $400 = $600 Comentado em sala de aula que para resolver este exercício seria necessário o lembrete do último slide da aula:
Compartilhar