Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE TRANSPORTES TOPOGRAFIA LEVANTAMENTO ALTIMÉTRICO TRABALHO PRÁTICO 3 Prof.ª Suelly Barroso Airton Sales Bayma Neto – 404846 Breno Oliveira da Silva – 359580 Turma 03A Julho de 2017 Fortaleza – CE CONSIDERAÇÕES INICIAIS Este trabalho acadêmico consta de um relatório sobre o levantamento topográfico do tipo altimétrico que foi realizado em uma via de acesso aos laboratórios do Centro de Ciências Agrárias do Campus do Pici em Fortaleza. Apresentaremos os objetivos do levantamento, os métodos e materiais que utilizamos para realizá-lo, os resultados obtidos e as representações dos perfis longitudinais da poligonal topográfica. OBJETIVOS O objetivo principal deste relatório é determinar o perfil longitudinal de uma sequência de 13 postes localizados à margem da via de acesso dos laboratórios do Departamento de Zootecnia. De maneira paralela o relatório objetiva o aprendizado prático, por parte dos alunos de Engenharia, da disciplina de Topografia. REVISÃO BIBLIOGRÁFICA A Associação Brasileira de Normas Técnicas define na sua NBR 13133, página 3, o levantamento topográfico altimétrico (ou nivelamento) como sendo: “Levantamento que objetiva, exclusivamente, a determinação das alturas relativas a uma superfície de referência, dos pontos de apoio e/ou dos pontos de detalhes, pressupondo-se o conhecimento de suas posições planimétricas, visando à representação altimétrica da superfície levantada. ” O nivelamento pode ser obtido através de vários métodos, dentre eles: Nivelamento Geométrico Nivelamento Taqueométrico Nivelamento Trigonométrico Definindo cada um de acordo com a NBR 13133, temos: Nivelamento geométrico (ou nivelamento direto): “Nivelamento que realiza a medida da diferença de nível entre pontos do terreno por intermédio de leituras correspondentes a visadas horizontais, obtidas com um nível, em miras colocadas verticalmente nos referidos pontos. ” Nivelamento taqueométrico: “Nivelamento trigonométrico em que as distâncias são obtidas taqueometricamente e a altura do sinal visado é obtida pela visada do fio médio do retículo da luneta do teodolito sobre uma mira colocada verticalmente no ponto cuja diferença de nível em relação à estação do teodolito é objeto de determinação. ” Nivelamento trigonométrico: “Nivelamento que realiza a medição da diferença de nível entre pontos do terreno, indiretamente, a partir da determinação do ângulo vertical da direção que os une e da distância entre estes, fundamentando-se na relação trigonométrica entre o ângulo e a distância medidos, levando em consideração a altura do centro do limbo vertical do teodolito ao terreno e a altura sobre o terreno do sinal visado. ” Definido o método em qual se fez o levantamento, calcula-se as cotas ou altitudes de cada ponto levantado. Com isso encontra-se o erro cometido, que é a diferença entre a altitude calculada com os dados do campo e a altitude real e verifica- se a validade do levantamento comparando o erro com a tolerância. A representação gráfica do levantamento altimétrico, na maioria das vezes, se dá por meio do Perfil, que é a representação no plano vertical de nível, cotas ou altitudes que foram obtidos no levantamento. Para desenhar um perfil é necessário que se conheçam as distâncias horizontais entre os pontos levantados e a diferença de nível entre eles. MATERIAIS E MÉTODOS MATERIAIS Utilizamos para o levantamento uma estação total, um prisma, um nível eletrônico, uma mira, um tripé, uma trena e uma caderneta de campo. MÉTODOS Utilizamos dois métodos para esse levantamento, o geométrico e o trigonométrico. APRESENTAÇÃO DOS RESULTADOS NIVELAMENTO GEOMÉTRICO Caderneta de Campo ESTAÇÃO PONTO VISADO LEITURAS Ré Vante E1 RN2 2,056 P13 2,030 P12 1,154 P11 0,062 E2 P11 2,581 P10 1,666 P9 0,927 E3 P9 2,202 P8 1,600 P7 1,817 E4 P7 0,676 P6 1,351 P5 2,005 E5 P5 0,743 P4 1,430 E6 P4 1,472 P3 1,008 P2 0,483 E7 P2 2,062 P1 1,936 P0 0,783 E8 P0 2,574 RN1 1,717 Determinação de todas as altitudes dos pontos nivelados Estação 1: AltE1 = AltRN2 + RRN2 = 13,1080 + 2,056 = 15,164 m AltP13 = AltE1 – VP13 = 15,164 – 2,030 = 13,134 m AltP12 = AltE1 – VP12 = 15,164 – 1,154 = 14,010 m AltP11 = AltE1 – VP11 = 15,164 – 0,062 = 15,102 m Estação 2: AltE2 = AltP11 + RP11 = 15,102 + 2,581 = 17,683 m AltP10 = AltE2 – VP10 = 17,683 – 1,666 = 16,017 m AltP9 = AltE2 – VP9 = 17,683 – 0,927 = 16,756 m Estação 3: AltE3 = AltP9 + RP9 = 16,756 + 2,202 = 18,958 m AltP8 = AltE3 – VP8 = 18,958 – 1,600 = 17,358 m AltP7 = AltE3 – VP7 = 18,958 – 1,817 = 17,141 m Estação 4: AltE4 = AltP7 + RP7 = 17,141 + 0,676 = 17,817 m AltP6 = AltE4 – VP6 = 17,817 – 1,351 = 16,466 m AltP5 = AltE4 – VP5 = 17,817 – 2,005 = 15,812 m Estação 5: AltE5 = AltP5 + RP5 = 15,812 + 0,743 = 16,555 m AltP4 = AltE5 – VP4 = 16,555 – 1,430 = 15,125 m Estação 6: AltE6 = AltP4 + RP4 = 15,125 + 1,472 = 16,597 m AltP3 = AltE6 – VP3 = 16,597 – 1,008 = 15,589 m AltP2 = AltE6 – VP2 =16,597 – 0,483 = 16,114 m Estação 7: AltE7 = AltP2 + RP2 = 16,114 + 2,062 = 18,176 m AltP1 = AltE7 – VP1 = 18,176 – 1,936 = 16,240 m AltP0 = AltE7 – VP0 = 18,176 – 0,783 = 17,393 m Estação 8: AltE8 = AltP0 + RP0 = 17,393 + 2,574 = 19,967 m AltRN1 = AltE8 – VRN1 = 19,967 – 1,717 = 18,250 m Calculo do erro de fechamento cometido (Ec) Ec = Altitude calculada RN2661T - Altitude real RN2661T Ec = 18,250 – 18,2334 Ec = 0,0166 m = 16,6 mm Cálculo da tolerância T = 20mm x √𝐾 T = 20 . √0,563468 T = 20. 0,7506 T = 15,01 mm Cálculo da compensação do erro C = Ec / n C = 0,0166 / 8 C = 0,002075 m ≈ 0,002 m Distribuição do erro cometido AltP13’ = AltP13 - 1.C = 13,134 – 1(0,002) = 13,132 m AltP12’ = AltP12 - 1.C = 14,010 – 1(0,002) = 14,008 m AltP11’ = AltP11 - 1.C = 15,102 – 1(0,002) = 15,100 m AltP10’ = AltP10 - 2.C = 16,017 – 2(0,002) = 16,013 m AltP9’ = AltP9 - 2.C = 16,756 – 2(0,002) = 16,752 m AltP8’ = AltP8 – 3.C = 17,358 – 3(0,002) = 17,352 m AltP7’ = AltP7 – 3.C = 17,141 – 3(0,002) =17,135 m AltP6’ = AltP6 – 4.C = 16,466 – 4(0,002) = 16,458 m AltP5’ = AltP5 – 4.C = 15,812 – 4(0,002) = 15,804 m AltP4’ = AltP4 – 5.C = 15,125 – 5(0,002) = 15,115 m AltP3’ = AltP3 – 6.C = 15,589 – 6(0,002) = 15,577 m AltP2’ = AltP2 – 6.C = 16,114 – 6(0,002) = 16,102 m AltP1’ = AltP1 – 7.C = 16,240 – 7(0,002) = 16,226 m AltP0’ = AltP0 – 7.C = 17,393 – 7(0,002) = 17,379 m AltRN1’ = AltRN1 – 8.C = 18,250 – 8(0.002) = 18,234 m Cálculo das escalas (horizontal e vertical) 1 / EH = l / L 1 / EH = 0,297 / 563,468 EH = 1 / 1897,199 EH = 1: 2000 EV = EV / 10 EV = 1 : 200 NIVELAMENTO TRIGONOMÉTRICO Caderneta de Campo DADOS DE CAMPO Es ta çã o Ponto Visado Altura do Aparelho (AA) (m) Altura do Prisma (AP) (m) Ângulo Vertical (Z) (Graus Min Seg) Distância Inclinada (DI) (m) 1 RN1 1,524 1,500 89° 52‘ 07“ 22,381 P0 1,524 1,500 91° 19‘ 23“ 37,554 P1 1,524 1,500 91° 30‘ 13“ 75,078 2 P1 1,534 1,500 88° 58‘ 50“ 36,955 P2 1,534 1,500 88° 48‘ 49“ 26,550 P3 1,534 1,500 89° 54‘ 20“ 11,519 P4 1,534 1,500 90° 26‘ 31“ 58,310 3 P4 1,469 1,500 90° 39‘ 21“ 73,847 P5 1,469 1,500 90° 16‘ 15“ 29,195 P6 1,469 1,500 87° 55‘ 53“ 14,433P7 1,469 1,500 88° 48‘ 14“ 56,601 4 P7 1,504 1,500 90° 09‘ 20“ 32,807 P8 1,504 1,500 89° 35‘ 39“ 9,859 P9 1,504 1,500 90° 39‘ 12“ 42,401 P10 1,504 1,500 90° 51‘ 51“ 81,708 P11 1,504 1,500 91° 01‘ 04“ 121,615 5 P11 1,484 1,500 88° 34‘ 17“ 29,741 P12 1,484 1,500 91° 28‘ 00“ 13,337 P13 1,484 1,500 91° 39‘ 08“ 46,700 RN2 1,484 1,500 91° 07‘ 30“ 64,123 Cálculo da diferença de nível (Δh) Δhx = (cosZ . Di) + AA – AP Δh1 = (cos 89° 52‘ 07“ . 22,381) + 1,524 – 1,500 = 0,075 RN1 Δh2 = (cos 91° 19‘ 23“ . 37,554) + 1,524 – 1,500 = - 0,843 P0 Δh3 = (cos 91° 30‘ 13“ . 75,078) + 1,524 – 1,500 = - 1,946 P1 Δh4 = (cos 88° 58‘ 50“ . 36,955) + 1,534 – 1,500 = 0,691 P1 (ré) Δh5 = (cos 88° 48‘ 49“ . 26,550) + 1,534 – 1,500 = 0,584 P2 Δh6 = (cos 89° 54‘ 20“ . 11,519) + 1,534 – 1,500 = 0,053 P3 Δh7 = (cos 90° 26‘ 31“ . 58,310) + 1,534 – 1,500 = - 0,416 P4 Δh8 = (cos 90° 39‘ 21“ . 73,847) + 1,469 – 1,500 = - 0,876 P4 (ré) Δh9 = (cos 90° 16‘ 15“ . 29,195) + 1,469 – 1,500 = - 0,169 P5 Δh10 = (cos 87° 55‘ 53“ . 14,433) + 1,469 – 1,500 = 0,490 P6 Δh11 = (cos 88° 48‘ 14“ . 56,601) + 1,469 – 1,500 = 1,151 P7 Δh12 = (cos 90° 09‘ 20“ . 32,807) + 1,504 – 1,500 = - 0,085 P7 (ré) Δh13 = (cos 89° 35‘ 39“ . 9,859) + 1,504 – 1,500 = 0, 074 P8 Δh14 = (cos 90° 39‘ 12“ . 42,401) + 1,504 – 1,500 = - 0,479 P9 Δh15 = (cos 90° 51‘ 51“ . 81,708) + 1,504 – 1,500 = - 1,228 P10 Δh16 = (cos 91° 01‘ 04“ . 121,615) + 1,504 – 1,500 = - 2,156 P11 Δh17 = (cos 88° 34‘ 17“ . 29,741) + 1,484 – 1,500 = 0,725 P11 (ré) Δh18 = (cos 91° 28‘ 00“ . 13,337) + 1,484 – 1,500 = - 0,357 P12 Δh19 = (cos 91° 39‘ 08“ . 46,700) + 1,484 – 1,500 = - 1,362 P13 Δh20 = (cos 91° 07‘ 30“ . 64,123) + 1,484 – 1,500 = - 1,275 RN2 Cálculo das altitudes Estação 1: AltE1 = AltRN1 - Δh1 = 18,2334 – 0,075 = 18,1584 m AltP0 = AltE1 + Δh2 = 18,1584 + (-0,843) = 17,3154 m AltP1 = AltE1 + Δh3 = 18,1584 + (-1,946) = 16,2124 m Estação 2: AltE2 = AltP1 – Δh4 = 16,2124 – 0,691 = 15,5214 m AltP2 = AltE2 + Δh5 = 15,5214 + 0,584 = 16,1054 m AltP3 = AltE2 + Δh6 = 15,5214 + 0,053 = 15,5744 m AltP4 = AltE2 + Δh7 = 15,5214 + (-0,416) = 15,1054 m Estação 3: AltE3 = AltP4 – Δh8 = 15,1054 – (-0,876) = 15,9814 m AltP5 = AltE3 + Δh9 = 15,9814 + (-0,169) = 15,8124 m AltP6 = AltE3 + Δh10 = 15,9814 + 0,490 = 16,4714 m AltP7 = AltE3 + Δh11 = 15,9814 + 1,151 = 17,1324 m Estação 4: AltE4 = AltP7 – Δh12 = 17,1324 – (-0,085) = 17,2174 m AltP8 = AltE4 + Δh13 = 17,2174 + 0,074 = 17,2914 m AltP9 = AltE4 + Δh14 = 17,2174 + (-0,479) = 16,7384 m AltP10 = AltE4 + Δh15 = 17,2174 + (-1,228) = 15,9894 m AltP11 = AltE4 + Δh16 = 17,2174 + (-2,156) = 15,0614 m Estação 5: AltE5 = AltP11 – Δh17 = 15,0614 – 0,725 = 14,3364 m AltP12 = AltE5 + Δh18 = 14,3364 + (-0,357) = 13,9794 m AltP13 = AltE5 + Δh19 = 14,3364 + (-1,362) = 12,9744 m AltRN2 = AltE5 + Δh20 = 14,3364 + (-1,275) = 13,0614 m Cálculo da tolerância T = 20cm x √𝐾 T = 20 . √0,563468 T = 20. 0,7506 T = 15,01 cm Cálculo do erro cometido Ec = Altitude calculada RN2661U - Altitude real RN2661U Ec = 13,0614 – 13,1080 Ec = - 0,0466 m Cálculo da compensação do erro C = Ec / n C = -0,0466 / 5 C = - 9,32 x 10-3 Distribuição do erro cometido AltP0’ = 17,3154 – 1(-9,32 x 10-3) = 17,32472 m AltP1’ = 16,2124 – 1(-9,32 x 10-3) = 16,22172 m AltP2’ = 16,1054 – 2(-9,32 x 10-3) = 16,12404 m AltP3’ = 15,5744 – 2(-9,32 x 10-3) = 15,59304 m AltP4’ = 15,1054 – 2(-9,32 x 10-3) = 15,12404 m AltP5’ = 15,8124 – 3(-9,32 x 10-3) = 15,84036 m AltP6’ = 16,4714 – 3(-9,32 x 10-3) = 16,49936 m AltP7’ = 17,1324 – 3(-9,32 x 10-3) = 17,16036 m AltP8’ = 17,2914 – 4(-9,32 x 10-3) = 17,32868 m AltP9’ = 16,7384 – 4(-9,32 x 10-3) = 16,77568 m AltP10’ = 15,9894 – 4(-9,32 x 10-3) = 16,02668 m AltP11’ = 15,0614 – 4(-9,32 x 10-3) = 15,09868 m AltP12’ = 13,9794 – 5(-9,32 x 10-3) = 14,026 m AltP13’ = 12,9744 – 5(-9,32 x 10-3) = 13,021 m AltRN2’ = 13,0614 – 5(-9,32 x 10-3) = 13,108 m Cálculo das escalas (horizontal e vertical) 1 / EH = l / L 1 / EH = 0,297 / 563,468 EH = 1 / 1897,199 EH = 1: 2000 EV = EV / 10 EV = 1 : 200 DISCUSSÃO DOS RESULTADOS Primeiramente foi feito o levantamento altimétrico através do nivelamento geométrico, método que é o mais preciso dentre os métodos de altimetria. Tendo como tolerância, no caso da confecção deste relatório, um valor igual a 15,01mm. Foram utilizados como ponto de referência as altitudes predeterminadas do RN2661T e RN2661U, podendo achar assim a altitude da primeira estação com a soma da altitude preestabelecida de RN2661T com a leitura da obtida com a mira apontada para este mesmo ponto. O cálculo das altitudes dos pontos em que se obteve leitura de vante foram feitos pela subtração do valor da altitude de ré (estação com altitude conhecida) com a leitura de vante (estação com altitude que se quer conhecer. Vale salientar que os cálculos das altitudes de ré foram obtidos de maneira análoga a descrita no procedimento do ponto RN2661T, tendo como diferença apenas o valor da altitude predeterminada que nos casos posteriores ao primeiro utilizou-se a leitura do último ponto visado. O cálculo do erro de fechamento cometido no nivelamento geométrico foi feito pela diferença dos valores de altitude calculada RN2661T e da altitude real RN2662T, resultando em um erro de 16,6 mm, sendo maior que o erro tolerável, sendo assim ideal a volta a campo e o início de um novo levantamento, porém devido as circunstâncias de tempo e o valor do erro não ser extremo, o levantamento foi validado. Assim, o erro encontrado foi dividido pelo número de estações (8, neste caso), resultando em um valor de compensação de erro de 0,002 m que foi distribuído a cada ponto pelo método encontrado na literatura. Posteriormente a mesma poligonal antes levantada pelo método geométrico descrito acima foi novamente levantada, porém desta vez utilizando o nivelamento trigonométrico, método menos preciso que o utilizado anteriormente, mas de uma realização mais rápida e prática, principalmente se falássemos de levantamento planialtimétrico, pois assim como o levantamento planimétrico, no nivelamento trigonométrico se faz uso da estação total e prisma, para a obtenção de ângulos verticais e distâncias respectivamente. Assim como o nome já deixa explicito, o nivelamento trigonométrico utiliza-se de noções de trigonometria resultando em uma fórmula para a obtenção da diferença de nível, sendo df = AA + dv – AP em aclive e df = AA – dv + AP em declive, sendo AA,dv e AP respectivamente: Altura do aparelho, distância vertical e altura do prisma. Porém pelo método prático é conseguido a distância inclinada, sendo assim necessária a obtenção da distância vertical pela fórmula encontrada trigonometricamente dv = di * sen x, sendo di a distância inclinada e x o ângulo encontrado na prática. Analogamente a distância horizontal é obtida através da equação dh = di * cos x. Esses valores são utilizados no cálculo das cotas. O cálculo do erro de nivelamento trigonométrico é feito da mesma forma que o realizado no nivelamento geométrico, resultando em um erro de -0,0466 m, estando dentro da tolerância deste método de nivelamento como pode ser visto nos cálculos realizados anteriormente. A compensação do erro também é feita pela divisão do erro pelo número de estações estacionadas no procedimento prático (5, neste caso), resultando em uma compensação de -9,32x10-3. Podendo finalmente realizar a distribuiçãode erro cometido com a utilização da fórmula encontrada na literatura que tem essa finalidade. CONSIDERAÇÕES FINAIS Através deste trabalho de topografia foi possível o aprendizado da utilização de instrumentos e métodos de levantamento altimétrico, dos quais pode-se destacar o nivelamento geométrico com a utilização do nível e da mira e o nivelamento trigonométrico com o uso da estação total e prisma. Foi possível aplicar conhecimentos teóricos apresentados em sala de aula na prática realizada em campo, podendo assim juntar o conhecimento teórico com as dificuldades práticas do dia a dia que não podem ser sentidos em sala de aula, fazendo com que dessa forma seja obtido um conhecimento mais profundo e sólido do procedimento de levantamento altimétrico. Através dos procedimentos práticos de obtenção de dados de ângulos verticais, distâncias e alturas, a depender do método utilizado, juntamente com o uso de conhecimentos trigonométricos pôde-se chegar finalmente nas altitudes corrigidas de cada ponto, pôde-se também fazer uma correlação entre os métodos utilizados, sendo observado a maior precisão do nivelamento geométrico, mas que neste caso não teve um erro dentro do esperado, podendo concluir assim, que pelo fato da tolerância de erro do nivelamento trigonométrico, juntamente com os erros que foram cometidos no levantamento geométrico o procedimento com a utilização do nivelamento trigonométrico foi mais satisfatório que o realizado de forma geométrica. REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS (ABNT). NBR 13133: Execução de levantamento topográfico. Disponível em: http://www.carto.eng.uerj.br/cdecart/download/NBR13133.pdf BORGES, Alberto de Campos. Topografia aplicada à engenharia civil. 2ª ed. São Paulo: Edgard Blucher, 1977. VEIGA, Luis Augusto Koenig. ZANETTI, Maria Aparecida Zenhpfennig. FAGGION, Pedro Luis. Fundamentos da topografia. UFPR, 2012. ZEISKE, Karl. Simplificando o levantamento topográfico. Leica Geosystems. Suiça, 2010. Disponível em: http://w3.leica- geosystems.com/downloads123/zz/general/general/brochures/Surveying_pt.pdf
Compartilhar