Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
NO CIRCUITO O DIODO DE ZENER É IDEAL COM VZ=12,RS=0.92HK, RL=2.4K FONTE OU VCC=25V CALCULAR: a) VRS b) IS c) IL d)IZ ___RS=0.92K_________ | IS=? IZ=? | | |VCC=25V | IL=? | | ^ |RL=2.4K |_VZ=12V____|_______| REDEZENHE O CIRCUITO SUBSTITUINDO POR UMA FONTE a) VRS= VCC-VZ=> 25V-12V=13V b) IS=VRS/RS=> 13V/0.92K=14.1mA c)IL= VZ/RL=> 12V/2.4K=5mA d)IZ= IS-IL=14.1mA-5mA=9.1mA ............................................ o diodo de zener mostrado no circuito da figura é considerado ideal e tem tensão nominal de 16V com base nos valores dos elementos do circuito, qual em amperes da corrente I sobre o diodo de zener ___RS=18k____________ | IZ=? | | |VCC=25V | IL=? | | ^ |RL=80k |_VZ=16V____|_______| REDEZENHE O CIRCUITO SUBSTITUINDO POR UMA FONTE a) VRS= VCC-VZ=> 25V-16V=9V b) IS=VRS/RS=> 9V/18K=0.5mA c)IL= VZ/RL=> 16V/80K=0.2mA d)IZ= IS-IL=0.5mA-0.2mA=0.3mA ......................................... https://youtu.be/x1cGL5EaKeA VIDEO PARA COPIAR ...................... Sabendo-se que Ve= 10V, VD = 0,7V e RS = 1 k, determine o valor da corrente do diodo (ID). DADOS: FÓRMULAS: CALCULAR :(~)significa diodo para baixo ___RS=1K_________ | VD=0.7V | |VE=10V | | ~ RL=2.4K |________________| VD = 0,7 V Pdmáx = VD x IDmáx VRS= VE-VD= 10V-0.7=9.3V ID= VRS/RS= 9.3V/1K=9.3K Imax= VE/RS= 10/1K= ..................................... CALCULE O CIRCUITO DO DIODO ABAIXO SUBSTITUIR POR DUAS FONTES (~) DIODO PARA BAIXO I2 | +10V ____ |10 | |____+ D1 ~ D2 ~ V | | - I1 |_____| | | |R=5K |-10V I2=10-0/10=1mA I3=-10-(-0.7)/5K=1.86mA NÓ A= I1+I2+I3=0 I1+1mA+(-1.86mA)=0 I1=0.86mA ............................................... Observe a figura abaixo e determine o valor de 'R' em ohm, para obter uma corrente do diodo de sicicio de 5.9mA sabendo que a tensão linear do silicio é de 0.7V 12.5v | R=?| | __~__ | R= 12.5v-0.7v/5.9mA=2kohm ........................................... O valor maximo da tensão de entrada VI que pode ser aplicada no circuito abaixo com o diodo zener em funcionamento dentro das suas especificações é? ___RS=180 OHM__________ VI IL | |IL | | _|_ |RL=220 OHM PZ= 500mW ^ | | VZ=8V | IZ= PZ/VZ=0.5/8=0.0625A OU 62.5mA IL=VZ/RL=> 8/220= 0.03636A OU 36.36mA IT= IZ+IL=62.5+ 36.36= 98,86mA IT=VI-VZ/RS= 180*0.09886=VI-8 VImax=17.79+8=VI VImax= 25,79V Vimin= 8= VI*RL/RS+RL= Vimin=8= VI*220/180+220 Vimin=8= VI*220/400 Vimin= 8*500=VI*220 Vimin= 3200/220 Vimin= 14,5V ......................................... O valor máximo da tensão de entrada (Vi max) que pode ser aplicada no circuito abaixo com diodo zener funcionando dentro de suas especificações e o valor mínimo (Vi min) que pode ser aplicado na entrada para que o diodo zener ainda permaneça regulando é: ___RS=100 OHM__________ VI IL | |IL | | _|_ |RL=390 OHM PZ= 400mW ^ | | VZ=5,6V | IZ= PZ/VZ=0.4/5,6 =0.071428A OU 71,4 mA IL=VZ/RL=> 5,6/390= 0.01435A OU 14,34mA IT= IZ+IL=71,4 mA+ 14,34mA= 0,08578 OU 85,7mA IT=VI-VZ/RS= 100*0,08578 =VI-8 VImax=8,57+5,6 =VI VImax= 14,18V Vimin= 5,6 = VI*RL/RS+RL= Vimin=5,6= VI*220/180+220 Vimin=5,6= VI*220/400 Vimin= 5,6*400=VI*390 Vimin= 2744/390 Vimin= 7,04V ...................................... O diodo de silício se estiver diretamente polarizado conduzirá. Considere que quando ele está conduzindo terá uma diferença de potencial de 0,7 V entre seus terminais. Um diodo de silício foi utilizado no circuito mostrado a seguir. Determine o valor da tensão Vo quando a tensão Vi aplicada for igual a 8,7 V. VI__>|__R1=2,2K_____V0 | | R2=1.2K | VI= 8,7-0,7=8V IT= VI/R1 = 8/2.2K+1.2K= 2,35mA VRI= IT*R1= 2,35mA*2,2K=5.17mA VI= VRI=5.17V VO=VI-VRI= 8-5.17= V0=2,825 ....................................
Compartilhar