Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios Pré-cálculo Profª: Iara Nathalia Scheibler 1. Dados os conjuntos A = {2, 3, 4, 5, 6} e B = {-1, 0, 2, 3}, represente as operações abaixo. a) A ∪ B = {-1, 0, 2, 3, 4, 5, 6} b) A ∩ B = {2, 3} c) A – B = {4, 5, 6} d) B – A = {-1, 0} 2. Dados os conjuntos A = { 0, 1, 2, 3, 4, 5}, B = { 4, 5, 6, 7 } e C = { 4, 5, 6, 8}, descubra o resultado de: (A - C) ∩ (B - C) R: {0, 1, 2, 3} ∩ {7} = { } 3. Dados os conjuntos A = {15, 25, 30, 35} e B = {15, 25, 40, 50}, obtenha o n (A ∪ B): R: A ∪ B = {15, 25, 30, 35, 40, 50} n (A ∪ B): = 6 elementos 4. (Puc - RJ) Considere o conjunto A = {3, 5}. Sabendo que B ∩ A = {3} e B ∪ A = {1, 2, 3, 4, 5}, determine o conjunto B: a) B = {1, 2, 3} b) B = {1, 2, 4} c) B = {1, 2, 3, 4} d) B = {1, 2, 3, 5} e) B = {1, 2, 3, 4, 5} 5. Numa pesquisa sobre a preferência em relação a dois jornais, foram consultadas 470 pessoas e o resultado foi o seguinte: 250 delas leem o jornal A, 180 leem o jornal B e 60 leem os dois jornais. Pergunta-se: a) Quantas pessoas leem apenas o jornal A? R: 250 – 60 = 190 b) Quantas pessoas leem apenas o jornal B? R: 180 – 60 = 120 c) Quantas pessoas leem jornais? R: 190 + 60 + 120 = 370 d) Quantas pessoas não leem jornais? R: 470 – 370 = 100 6. Numa cidade são consumidos três produtos A, B e C. Foi feito um levantamento de mercado sobre o consumo desses produtos e obteve-se o seguinte resultado: Produtos Número de consumidores A 150 B 200 C 250 A e B 70 A e C 90 B e C 80 A, B e C 60 Nenhum dos Três 180 A ∩ B = 70 – 60 = 10 A ∩ C = 90 – 60 = 30 B ∩ C = 80 – 60 = 20 B = 200 – 90 = 110 C = 250 – 110 = 140 Pergunta-se: a) Quantas pessoas consomem apenas o produto A? R:150 – (30 + 60 + 10) = 50 b) Quantas pessoas consomem o produto A ou o produto B ou o produto C? R: 50 + 110 + 140 + 120 = 420 c) Quantas pessoas consomem o produto A ou o produto B? R: 50 + 110 + 120 = 280 d) Quantas pessoas foram consultadas? R: 50 + 110 + 140 + 120 + 180 = 600 7. Uma prova era constituída de dois problemas. 300 alunos acertaram somente um dos problemas, 260 acertaram o segundo, 100 alunos acertaram os dois e 210 erraram o primeiro. Quantos alunos fizeram a prova? B = 260 – 100 = 160 A = 300 – 160 = 140 Erraram todas = 210 – 160 = 50 R: 160 + 140 + 50 + 100 = 450 8. Num grupo de 99 esportistas, 40 jogam vôlei, 20 jogam vôlei e basquete, 22 jogam basquete e futebol, 18 jogam vôlei e futebol, 11 jogam as três modalidades. O número de pessoas que jogam basquete é igual ao número de pessoas que jogam futebol. Pergunta-se: a) Quantos jogam futebol e não jogam vôlei? R: 25 + 11 = 36 b) Quantos jogam basquete e não jogam vôlei? R: 23 + 11 = 34 c) Quantos jogam vôlei e não jogam basquete? R: 13 + 7 = 20
Compartilhar