Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
GESTÃO DE CUSTOS EXERCÍCIOS PRÁTICOS MÉTODOS DE CUSTEIO – CUSTO DO CONSUMO DE MATÉRIA PRIMA OBSERVAÇÕES: utilizar a MPM (Média Ponderada Móvel) para fazer os exercícios 1 e 2. EXERCÍCIO 1 – A Indústria Itaguaí Ltda. apresenta a ficha de estoque da matéria prima fio de cobre nº 20, referente ao presente mês. Calcular pelos métodos MPM e PEPS o custo do consumo de matéria prima. O consumo do dia 14 foi para o produto Pará e o do dia 29 para o produto Amazonas. Dia COMPRAS UTILIZAÇÃO Quantidade Kg Preço Unitário Quantidade 4 3.500 10,00 3.500 9 6.800 12,00 10.300 14 6.100 11,32 4.200 23 2.600 14,00 6.800 29 2.900 12,12 3.900 RESOLUÇÃO: 3.500 kg x 10,00 = 35.000,00 6.800 kg x 12,00 = 81.600,00 10.300 kg = 116.600,00 Custo Médio Unitário = 116.600,00 / 10.300 = 11,32 Consumo dia 14 → 11,32 x 4.200 kg = 47.554,00 (Pará) 6.100 kg x 11,32 = 69.052,00 2.600 kg x 14,00 = 36.400,00 8.700 kg = 105.452,00 Custo Médio Unitário = 105.452,00 / 8.700 kg = 12,12 Consumo dia 29 → 12,12 x 3.900 kg = 47.268,00 (Amazonas) EXERCÍCIO 2 – A Indústria Cascavel Ltda. apresenta os dados abaixo do mês de dezembro, em relação a aquisição de Farinha de Trigo. Calcular pelos métodos MPM e PEPS os custos do consumo de matérias primas. O consumo do dia 15 foi para o produto Madri e o do dia 25 para o produto Paris. Dia COMPRAS UTILIZAÇÃO Quantidade Kg Preço Unitário Quantidade 5 2.500 1,01 2.500 10 5.800 0,99 8.300 15 4.150 1,00 4.150 20 8.100 1,03 12.250 25 9.050 1,02 3.200 RESOLUÇÃO: 2.500 kg x 1,01 = 2.525,00 5.800 kg x 0,99 = 5.742,00 8.300 kg = 8.267,00 Custo Médio Unitário = 8.267,00 / 8.300 = 1,00 Consumo dia 15 → 1,00 x 4.150 kg = 4.150,00 (Madri) 4.150 kg x 1,00 = 4.150,00 8.100 kg x 1,03 = 8.343,00 12.250 kg = 12.493,00 Custo Médio Unitário = 12.493,00 / 12.250 kg = 1,02 Consumo dia 25 → 1,02 x 3.200 kg = 3.264,00 (Paris) CUSTO HORA DA MÃO DE OBRA DIRETA OBSERVAÇÕES: utilizar 9 feriados anuais para fazer os exercícios 3 e 4. EXERCÍCIO 3 – A Indústria Itaguaí Ltda. contratou um operário por R$ 17,00 a hora. Calcule o custo hora da MOD para uma jornada semanal de 44 horas, com 12 feriados anuais e 30 dias de férias. No mês foram apontadas 450 horas para o produto Pará e 550 horas para o produto Amazonas. INSS 20,0% FGTS 8,0% Seguro Acidente de Trabalho 3,0% Salário Educação 2,5% Sesi ou Sesc 1,5% Senai ou Senac 1,0% Incra 0,2% Sebrae 0,6% RESOLUÇÃO: Hs semana = 44 h Dias semana = 6 dias Média hs/dia = 44 / 6 = 7,3333 Dias no ano = 365 Repouso sem remuneração = 51 Férias = 30 Feriados = 9 Dias disponíveis = 365 – (51 + 30 + 9) = 275 Jornada dia = 7,3333 Horas teóricas/ano = 275 x 7,3333 = 2.016,67 h Salário = 2.016,67 x 17,00 = 34.283,33 13º salário (8,33% ou 1/12) = 2.855,80 Férias (11,11% ou 1/12 + 1/3) = 3.808,88 Feriados = 9/275 = 3,27% = 1.121,07 Descanso semanal = 51/275 = 18,55% = 6.359,56 Subtotal remuneração = 34.283,33 + 2.855,80 + 3.808,88 + 1.121,07 + 6.359,56 = 48.428,64 Encargos sociais (36,8%) = 17.821,51 Obs: INSS não incluso (11%) TOTAL DO CUSTO = 48.428,64 + 17.821,51 = 66.250,15 HORAS TEÓRICAS/ANO = 2.016,67 CUSTO MOD HORA = 66.250,15 / 2.016,67 = 32,85 PRODUTO PARÁ = 450 X 32,85 = 14.782,50 PRODUTO AMAZONAS = 550 X 32,85 = 18.067,50 EXERCÍCIO 4 – A Indústria Cascavel Ltda. deseja contratar um soldador por R$ 15,00 a hora. Calcule o custo hora da MOD para uma jornada semana de 44 horas, com 12 feriados anuais para 30 dias de férias. No mês foram apontadas 220 horas para o produto Madri e 180 horas para o produto Roma. RESOLUÇÃO: Hs semana = 44 h Dias semana = 6 dias Média hs/dia = 44 / 6 = 7,3333 Dias no ano = 365 Repouso sem remuneração = 51 Férias = 30 Feriados = 9 Dias disponíveis = 365 – (51 + 30 + 9) = 275 Jornada dia = 7,3333 Horas teóricas/ano = 275 x 7,3333 = 2.016,67 h Salário = 2.016,67 x 15,00 = 30.250,05 13º salário (8,33% ou 1/12) = 2.519,83 Férias (11,11% ou 1/12 + 1/3) = 3.360,78 Feriados = 9/275 = 3,27% = 989,18 Descanso semanal = 51/275 = 18,55% = 5.611,38 Subtotal remuneração = 30.250,05 + 2.519,83 + 3.360,78 + 989,18 + 5.611,38 = 42.731,22 Encargos sociais (36,8%) = 15.725,09 Obs: INSS não incluso (11%) TOTAL DO CUSTO = 42.731,22 + 15.725,09 = 58.456,31 HORAS TEÓRICAS/ANO = 2.016,67 CUSTO MOD HORA = 58.456,31 / 2.016,67 = 28,99 PRODUTO MADRI = 220 X 28,99 = 6.377,80 PRODUTO ROMA = 180 X 28,99 = 5.218,20 RATEIO DOS CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO EXERCÍCIO 5 – A Indústria Itaguaí Ltda. possui as seguintes informações abaixo sobre o seu processo produtivo. Realizar o rateio do CIF com base em horas máquinas. ITENS Linha Pará Linha Amazonas Total Horas máquinas utilizadas 140 110 250 % Participação 140 / 250 x 100 = 56% 110 / 250 x 100 = 44% 100% Rateio do CIF 54.000 x 56% = 30.240,00 54.000 x 44% = 23.760,00 54.000,00 EXERCÍCIO 6 – A Indústria Cascavel Ltda. apresenta os seguintes dados abaixo sobre a sua produção. Realizar o rateio do CIF com base em mão de obra direta. ITENS Linha Pará Linha Amazonas Total MOD 220 180 400 % Participação 220 / 400 x 100 = 55% 220 / 400 x 100 = 45% 100% Rateio do CIF 7.450 x 55% = 4.097,50 7.450 x 45% = 3.352,50 7.450,00 ESTRUTURAÇÃO DO DEMONSTRATIVO DE RESULTADO E APURAÇÃO DO LUCRO EXERCÍCIO 7 – A Indústria Itaguaí Ltda. apurou uma receita bruta de R$ 150 mil para a linha Pará e R$ 130 mil para a Linha Amazonas no mês. As despesas operacionais no valor de R$ 5 mil no mês. Os impostos indiretos perfazem 32% e o IR e CSLL somam 34%. Estruturar o demonstrativo de resultado do mês e apurar o lucro. DRE Gerencial Pará Amazonas Total Receita Bruta 150.000,00 130.000,00 280.000,00 (-) Impostos Indiretos (32%) (48.000,00) (41.600,00) (89.600,00) Receita Líquida 102.000,00 88.400,00 190.400,00 (-) Mão de Obra (Ex. 3) (14.782,50) (18.067,50) (32.850,00) (-) Matérias Primas (Ex. 1) (47.544,00) (47.268,00) (94.812,00) (-) CIF (Ex. 5) (30.240,00) (23.760,00) (54.000,00) (=) Lucro Bruto 9.433,50 (695,50) 8.738,00 (-) Despesas Operacionais (5.000,00) (=) Lucro Operacional 3.738,00 (-) IRPJ, CSLL e Adic (24%) (897,12) (-) Lucro Líquido 2.840,88 EXERCÍCIO 8 – A Indústria Cascavel Ltda. apurou uma receita bruta de R$ 19 mil para a linha Madri e R$ 20 mil para a Linha Roma no mês. As despesas operacionais foram de R$ 3 mil. Os impostos indiretos perfazem 32% e o IR e CSLL somam 24%. Estruturar o demonstrativo de resultado do mês e apurar o lucro. DRE Gerencial Linha Madri Linha Roma Total Receita Bruta 19.000,00 20.000,00 39.000,00 (-) Impostos Indiretos (32%) (6.080,00) (6.400,00) (12.480,00) Receita Líquida 12.920,00 13.600,00 26.520,00 (-) Mão de Obra (Ex. 4) (6.377,80) (5.218,20) (11.596,00) (-) Matérias Primas (Ex. 2) (4.150,00) (3.264,00) (7.414,00) (-) CIF (Ex. 6) (4.097,50) (3.352,50) (7.450,00) (=) Lucro Bruto (1.705,30) (1.705,30) - (-) Despesas Operacionais (3.000,00) (=) Lucro Operacional - (-) IRPJ, CSLL e Adic (24%) - (-) Lucro Líquido - MÉTODOS DE CUSTEIO – CUSTOS DE PRODUÇÃO POR ABSORÇÃO PARCIAL E TOTAL EXERCÍCIO 9 – A Indústria de Calçados Valinhense Ltda. fabrica sapatos e apura seus custos pelo método por processos em série. A empresa utiliza o princípio de custeio por Absorção Parcial e calcula seu preço de venda em 130% dos custos totais. Calcule os custos de produção pelos princípios absorção parcial e total para o mês de maio e identifique ineficiências e ociosidades do processo. ITENS Sapatos Custo Variável Unitário 29,00 Custo Fixo Total 14.900,00 CapacidadeProdutiva Real (unidade por hora) 6 Horas de Trabalho (capacidade mensal) 200 Produção Realizada em Maio (em und) 1.050 Horas de Trabalho Apontadas da MOD 188 RESOLUÇÃO: Absorção Parcial 29,00 + [14.900,00 / (6 x 200)] = 29,00 + [14.900,00 / 1.200] = 29,00 + 12,42 = 41,42 (Custo Unitário) Preço de Venda Unitário = 41,42 x 130% = 53,84 Absorção Total 29,00 + (14.900,00 / 1.050) = 29,00 + 14,19 = 43,19 (Custo Unitário) OBSERVAÇÕES: 1.050 refere-se à produção boa; o custo unitário na absorção total é maior devido aos custos fixos; a ociosidade e a ineficiência aumenta o custo unitário do produto. Custo Fixo Unitário (CFU) = 14.900,00 / 1.200 = 12,42 Ociosidade = Capacidade (CAP) – Utilização (UTIL) Ociosidade = (6 x 200) – (6 x 188) = Ociosidade = 1.200 – 1.128 = Ociosidade = 72 unidades Custo Fixo de Ociosidade = 72 x 12,42 = 894,24 Ineficiência = Utilização (UTIL) – Produção Boa (PB) Ineficiência = (6 x 188) – 1.050 = Ineficiência = 1.128 – 1.050 = Ineficiência = 78 unidades Custo Fixo de Ineficiência = 78 x 12,42 = 968,76 Custo Bom (CB) = Custo Unitário Absorção Parcial x Produção Boa CB = 41,42 x 1.050 = CB = 43.491,00 OBSERVAÇÕES: Estratégia da diversificação serva para diminuir a ociosidade de mão de obra e a ineficiência, buscando produzir outros produtos para ocupar as horas vagas; Treinamento; Motivacional. FORMAÇÃO DE PREÇOS DE VENDA EXERCÍCIO 10 – A Prudentópolis Indústria e Comércio Ltda. apresenta os seguintes dados em relação a custos e despesas e deseja calcular seu preço de venda para seu produto com base em seus custos. Custos Variáveis Unitários – 3,00 Custos Fixos Unitários – 3,60 Despesas – 2,20 Lucro – 15% sobre o custo ICMS – 18% PIS – 0,65 COFINS – 3% IPI – 20% ( + ) Custos Variáveis Unitários 3,00 ( + ) Custos Fixos Unitários 3,60 ( + ) Despesas Fixas Unitárias 2,20 ( = ) Total de Gastos Unitários 8,80 ( + ) Lucro Projetado 15% 1,32 ( = ) Preço Líquido 10,12 ( + ) ICMS, PIS, COFINS 2,80 ( = ) Preço sem IPI 12,92 ( + ) IPI 20% 2,58 ( = ) Preço Final 15,50 CÁLCULOS: OBSERVAÇÃO: O IPI é calculado por fora. 18% (ICMS) + 0,65% (PIS) + 3% (COFINS) = 21,65% 100% - 21,65% = 78,35% Preço sem IPI = (10,12 x 100) / 78,35 = 12,92 ICMS+PIS+COFINS = 12,92 – 10,12 ou 12,92 x 21,65% = 2,80 IPI = 12,92 x 20% = 2,58 EXERCÍCIO 11 – A Uberaba Segurança Ltda. apresenta os seguintes dados em relação a custos e despesas e deseja calcular seu preço de venda para seu serviço com base em seus custos. Custos Variáveis com Vigilante – 2.500,00 Custo Fixo Unitário – 420,00 Despesa Fixa Unitária – 350,00 Lucro – 15% sobre o custo ISS – 5% PIS – 0,65 COFINS – 3% ( + ) Custos Variáveis Unitários 2.500,00 ( + ) Custos Fixos Unitários 420,00 ( + ) Despesas Fixas Unitárias 350,00 ( = ) Total de Gastos Unitários 3.270,00 ( + ) Lucro Projetado 15% 490,50 ( = ) Preço Líquido 3.760,50 ( + ) ISS, PIS, COFINS 356,09 ( = ) Preço Final 4.116,59 CÁLCULOS: 5% (ISS) + 0,65% (PIS) + 3% (COFINS) = 8,65% 100% - 8,65% = 91,35% Preço Final = (3.760,50 x 100) / 91,35 = 4.116,58 ISS+PIS+COFINS = 4.116,59 – 3760,50 ou 4.116,59 x 8,65% = 356,09 EXERCÍCIO 12 – A Comercial Araraquara Ltda. apresenta os seguintes dados em relação a custos e despesas e deseja calcular seu lucro a partir de um preço determinado pelo mercado em três cenários: preço do concorrente, preços agressivos (10% abaixo do concorrente) e preços promocionais (7% abaixo do concorrente). Custos Variáveis Unitários – 32,00 Custo Fixo Unitário – 14,00 Despesas Operacionais Unitárias – 25,00 Preço do Concorrente – 102,00 Obs. No preço agressivo, as despesas operacionais aumentam para R$ 27,00 e no preço promocional para R$ 26,00. ITENS PREÇO CONCORRÊNCIA PREÇO AGRESSIVO PREÇO PROMOCIONAL Preço de Venda Líquido Unitário Custo Variável Unitário Margem de Contribuição 102,00 (32,00) 70,00 91,80 (32,00) 59,80 94,86 (32,00) 62,86 Custo Fixo Unitário Lucro Bruto (14,00) 56,00 (14,00) 45,80 (14,00) 48,86 Despesas Operacionais Lucro Operacional % Lucratividade (25,00) 31,00 30,39% (27,00) 18,80 20,48% (26,00) 22,86 24,10% CÁLCULOS: Preço Concorrente: % Lucratividade: (31,00 / 102,00) x 100 = 30,39% Preço Agressivo: Preço de Venda Líquido Unitário: 102,00 – 10% = 91,80 % Lucratividade: (18,80 / 91,80) x 100 = 20,48% Preço Promocional: Preço de Venda Líquido Unitário: 102,00 – 7% = 94,86 % Lucratividade: (22,86 / 94,86) x 100 = 24,10% EXERCÍCIO 13 – A Indústria Uberlândia Ltda. fabrica tênis Masculino e Feminino e as informações de custos e capacidade de produção são a seguir apresentadas. Prevendo uma lucratividade de 8%, calcular o IMK multiplicador e preços de vendas à vista de cada produto. TÊNIS ESPORTIVO MASCULINO FEMININO Custo Industrial Unitário 115,00 122,00 Despesas Operacionais Unitárias 12,50 12,50 Capacidade de Produção 10.000 und. 6.000 und. Despesa Comercial (comissão) – 5% ICMS – 18% PIS – 1,65% COFINS – 7,6% IPI – 10% RESOLUÇÃO: Faturamento (FAT): OBSERVAÇÃO: O IPI é calculado por fora. FAT: CUSTOS + DESPESAS . 1 – (ICMS + Comissão + PIS + COFINS + Lucratividade) FAT: [(Custos + Despesas) x Produção] + [(Custos + Despesas) x Produção] 1 – (ICMS + Comissão + PIS + COFINS + Lucratividade) FAT: [(115,00 + 12,50) x 10.000] + [(122,00 + 12,50) x 6.000] 1 – (0,18 + 0,05 + 0,0165 + 0,076 + 0,08) FAT: [127,50 x 10.000] + [134,50 x 6.000] 1 – 0,4025 FAT: 1.275.000,00 + 807.000,00 0,5975 FAT: 2.082.000,00 = 3.484.518,83 0,5975 Índice de Markup Multiplicador (IMK Mult): IMK Mult: FATURAMENTO . CUSTOS + DESPESAS IMK Mult: FAT . [(Custos + Despesas) x Produção] + [(Custos + Despesas) x Produção] IMK Mult: 3.484.518,83 = 1,67364 2.082.000,00 Preço de Venda (PV): PV = Custos Unitários x Índice de Markup PV MASCULINO = (115,00 + 12,50) x 1,67364 = 213,39 PV FEMININO = (122,00 + 12,50) x 1,67364 = 225,10 Preço de Venda Final (PVF): OBSERVAÇÃO: Inclusão do IPI PVF = Preço de Venda x 110% PVF MASCULINO = 213,39 x 110% = 234,73 PVF FEMININO = 225,10 x 110% = 247,61 Índice de Markup Divisor (IMK Div): IMK Div: CUSTOS UNITARIOS . 1 – (ICMS + Comissão + PIS + COFINS + Lucratividade) IMK Div MASCULINO = (115,00 + 12,50) / 0,5975 = 213,39 IMK Div FEMININO = (122,00 + 12,50) / 0,5975 = 225,10 PONTO DE EQUILÍBRIO EXERCÍCIO 14 – A Empresa Cambé Ltda. possui os seguintes dados abaixo e pede para calcular o PE, PEc, PEe, PEf e o PEef. Como informação adicional, os sócios possuem R$ 10 mil investidos e desejam um retorno mínimo de 10% no período (custo de oportunidade). Preço de Venda Unitário – R$ 1.000,00 Custo Variável Unitário – R$ 800,00 Custo Imputado (Depreciação) – R$ 600,00 Custos Fixos Totais – R$ 5.000,00 RESOLUÇÃO: Retorno mínimo (custo de oportunidade) = 10.000,00 x 10% = 1.000,00 (COP) Margem Contribuição Unitária (MCU) = Preço Venda Unitário (PVU) – Custo Variável Unitário (CVU) MCU = PVU – CVU MCU = 1.000,00 – 800,00 = 200,00 Razão de Contribuição Unitária (RCU) = MCU / PVU RCU = MCU / PVU RCU = 200,00 / 1.000,00 = 0,2 Ponto de Equilíbrio (PE): PE = Custo Fixo Total (CFT) / MCU PE= 5.000,00 / 200,00 = 25 und. Ponto de Equilíbrio Contábil (PEc): PEc = CFT / RCU PEc = 5.000,00 / 0,2 = R$ 25.000,00 Ponto de Equilíbrio Econômico (PEe): PEe = CFT + COP / MCU PEe = 5.000,00 + 1.000,00 / 200,00 PEe = 6.000,00 / 200,00 = 30 und. Ponto de Equilíbrio Financeiro (PEf): PEf = CFT – C.IMPUTADO / MCU PEf = 5.000,00 – 600,00 / 200,00 PEf = 4.400,00 / 200,00 = 22 und. Ponto de Equilíbrio Econômico Financeiro (PEef): PEef = CFT + COP – C.IMPUTADO / MCU PEef = 5.000,00 + 1.000,00 – 600,00 / 200,00 PEef = 5.400 / 200,00 = 27 und. CUSTO X VOLUME X LUCRO (CVL) EXERCÍCIO 15 – A Indústria Metalúrgica Indaiatuba Ltda. deve decidir entre comprar ou fabricar um determinado componente de seu produto. No caso da fabricação, haverá um custo fixo de R$ 3.500,00 mensais e ainda R$ 1,00 de custos variáveis unitários. Ao se decidir pela compra, o fornecedor cadastrado propõe que para uma quantidade comprada acima de 10.000 unidades o preço unitário é de R$ 1,30. Qualquer volume de compras igual ou abaixo, o preço unitário é de R$ 1,55. Utilizando a Análise CVL como a empresa deverá tomar esta decisão? RESOLUÇÃO: CFT = 3.500,00 CVU = 1,00 PVU1 = 1,30 (> 10.000 und.) PVU2 = 1,55 (< = 10.000 und.) MCU1 = PVU1 – CVU = 1,30 – 1,00 = 0,30 MCU2 = PVU2 – CVU = 1,55 – 1,00 = 0,55 PE = CFT / MCU PE1 = 3.500,00 / 0,30 = 11.666,67 und. PE2 = 3.500,00 / 0,55 = 6.363,64 und. Obs: Intervalo de decisão. Tanto faz se eu comprar ou produzir, o custo será o mesmo. ALAVANCAGEM EXERCÍCIO 16 – A Cooperativa de Crédito Umuarama S/A deseja estruturar seu DRE e calcular a Alavancagem Operacional, Financeira e Total, GAO, GAF e GAT para uma variação de 50% nas receitas de intermediação a partir da base de 1.000 operações financeiras realizadas. Tarifa de Produtos Financeiros – 50,00 * Pessoal Próprio – 8.000,00 (Custo Fixo) Despesas em Contas Correntes – 15.000,00 (Variável) Aluguel do Escritório – 4.200,00 (Custo Fixo) Depreciação de Bens Móveis – 450,00 (Custo Fixo) Materiais de Expediente – 310,00 (Custo Fixo) Despesas com Empréstimos – 4.500,00 (Variável) Despesas Financeiras – 2.000,00 (Fixo) IRPJ + CSLL + Adic. IR – 34% CENÁRIOS 50% 100% 150% RECEITA DE INTERMEDIAÇÃO DESPESAS COM CONTA CORRENTE DESPESAS COM EMPRÉSTIMOS 25.000,00 (7.500,00) (2.250,00) 50.000,00 * (15.000,00) (4.500,00) 75.000,00 (22.500,00) (6.650,00) MARGEM BRUTA PESSOAL PRÓPRIO ALUGUEL DO ESCRITÓRIO DEPRECIAÇÃO DE BENS MÓVEIS MATERIAL DE EXPEDIENTE 15.250,00 (8.000,00) (4.200,00) (450,00) (310,00) 30.500,00 (8.000,00) (4.200,00) (450,00) (310,00) 45.750,00 (8.000,00) (4.200,00) (450,00) (310,00) LUCRO OPERACIONAL DESPESAS FINANCEIRAS 2.290,00 (2.000,00) 17.540,00 (2.000,00) 32.790,00 (2.000,00) LAIR IMPOSTO DE RENDA (34%) 290,00 (98,60) 15.540,00 (5.283,60) 30.790,00 (10.468,60) LUCRO LÍQUIDO 191,40 10.256,40 20.321,40 RESOLUÇÃO: Receita de Intermediação (100%): Tarifa Produtos Financeiros x Operações Financeiras Realizados * Receita de Intermediação (100%) = 50,00 x 1.000 = 50.000,00 Grau de Alavancagem Operacional (GAO): GAO = VARIAÇÃO DO LUCRO OPERACIONAL 17.540 ENTER 32.790 ∆% = 86,94% GAO = 86,94% / 50% = 1,74 A cada R$ 1,00 de variação na receita é perdido 1,74 de lucro operacional. OBSEVAÇÃO: Quanto maior o custo fixo, maior o grau de alavancagem e maior o risco do negócio porque mais rapidamente você entra no prejuízo em épocas de recessão. Grau de Alavancagem Financeira (GAF): GAF = VARIAÇÃO DO LUCRO LÍQUIDO EM RELAÇÃO AO LUCRO OPERACIONAL 10.256,40 ENTER 20.321,40 ∆% = 98,13% GAF = 98,13% / 86,94% = 1,13 A cada R$ 1,00 de lucro operacional tenho 1,13 de lucro líquido Grau de Alavancagem Total (GAT): GAT = VARIAÇÃO DO LUCRO LÍQUIDO 10.256,40 ENTER 20.321,40 ∆% = 98,13% GAT = 98,13% / 50% = 1,96 A cada R$ 1,00 de variação na receita tenho 1,96 de lucro líquido.
Compartilhar